«Королева» в «Театре Луны»

Новости

«Королева» в «Театре Луны»

«Королева» в «Театре Луны»

12 октября в московском «Театре Луны» состоится премьера спектакля в постановке Дарьи Поповой «Королева» (Уничтожь меня завтра) по пьесе Александра Дюма-отца «Нельская башня». Действие спектакля происходит в начале XIV века во Франции на фоне заката династии Капетингов. Париж и вся страна оказались под властью Маргариты Бургундской, движимой низменными страстями и пороками. Тайны, преступления, любовь и страсть соединили жизни людей из разных сословий — их судьбы переплелись в один кровавый клубок.

Жанр постановки заявлен как средневековый боевик, поэтому создатели спектакля постарались максимально достоверно воссоздать исторические костюмы и детали средневекового быта. Для постановки сценических боев были приглашены профессиональный каскадёр Юрий Сысоев, а также известный дуэт Олега и Виктора Мазуренко — блестящих постановщиков фехтования на мечах и шпагах, которые внесли свою лепту в создание «Королевы». Актеры в спектакле используют точные реплики средневековых мечей, которые от настоящих отличаются только тем, что не заточены.

По ходу действия трансформирующаяся декорация переносит зрителей то в королевские покои Лувра, то в мрачные залы Нельской башни, то в зловонные таверны и на шумные улицы Парижа. Пластические и танцевальные номера, автором которых является сам режиссер, представляют собой утонченную стилизацию средневековых танцев. Костюмы и украшения были разработаны сценографом и художником по костюмам Светланой Литвиновой с учетом их исторической достоверности. В спектакле также звучит аутентичная музыка западноевропейского Средневековья в сочетании с современными авторскими композициями и аранжировками.

Режиссер Дарья Попова на примере главной героини, королевы Маргариты Бургундской, исследует природу женщины, получившей безграничную власть.

«В современном мире к власти рвется огромное количество женщин. Но все ли они могут выдержать такой стресс, все ли они так уж сильны духом? Оставшись один на один со своими демонами, женщина «проигрывает» душу. Когда она противопоставляет себя мужскому миру, предавая своё созидательное начало, жестокость и пустота выжигают ее сердце. Вот об этом я хочу предупредить мир», — говорит постановщик Дарья Попова.

Заглавную роль в спектакле исполняет Дарья Цыпляева, ставшая знаменитой после роли Гамлета.

«Когда мне предложили главную роль в «Королеве», я испытала самое настоящее счастье, радость и ответственность. Я безумно хочу сыграть эту роль так, чтобы ответить себе на самые сокровенные вопросы. Главный из них – каково быть сильной женщиной в жестоком мире мужчин?» — говорит актриса.

Также зрители увидят на сцене Артура Сопельника, Олега Марусева, Михаила Бабичева, Владимира Тягичева и многих других замечательных актеров. Сестер королевы сыграют актриса театра Александра Барышева, а также профессиональная киноактриса и фото-модель Екатерина Рокотова, дебютирующая на московской сцене в качестве драматической актрисы.

Продолжительность спектакля: 2 часа 35 мин. (включая антракт 25 мин.)

Возрастное ограничение: 16+

Материал предоставлен пресс-службой

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь