Культурные планы на неделю: 11 — 17 октября

Новости

Культурные планы на неделю: 11 — 17 октября

Культурные планы на неделю: 11 — 17 октября

Открытие проекта “Театр “Практика” в Музее Москвы”. Сотрудничество двух институций началось летом 2021 года: в июле в Аудитории Музея прошел Фестиваль премьер «Практики». Новый сезон музей и театр начнут с двух премьер. Кроме того, с октября репертуар театра будет играться не только в Аудитории, но и в корпусе 2. 

Зрители попадут на театральный праздник: две лаборатории, поэтические чтения и ретро-концерт, а также на музыкальную программу «Манифесты».

Когда: 15 октября

Подробнее: https://mosmuseum.ru 

Восьмая выставка SOVRISK #напотоке в «Зарядье»

SOVRISK #напотоке — выставочный цикл в Подземном музее парка «Зарядье», в котором актуальный художественный процесс представлен постоянно в своей динамике и развитии. Главные герои проекта – современные художники. В сменяющихся экспозициях представлены разные техники, жанры и направления: живопись и рисунок, скульптура, объекты и видеоарт. 

На выставке представлена часть персонального проекта Саши Фроловой Fontes Amoris, номинированного на вторую Московскую Арт Премию. Посетители увидят латексные костюмы, которые девушка создала еще в 2018 году для перформанса Cyber Princess Marie Antoinette, прошедшего в садах Этрета во Франции. Представление получило восторженные отзывы, и за последнее время художница объездила с ним весь мир: выступала для Dolce&Gabbana, покорила Венецианский карнавал и снялась у Тима Уокера вместе с Николь Кидман. Теперь увидеть работу Саши смогут и московские ценители искусства.

Художница Анна Краснова нарисовала философскую картину под названием «Сон». «Это терапевтическая история о соединении и росте моего внутреннего ребенка с внешним, то есть с моим сыном. Эта работа о том, как постепенно просыпалась моя внутренняя девочка, которая до этого была закрыта, и никому не было до нее дела», — говорит Анна.

Художник Владимир Григ выставил сразу три картины. В «Электрическом ударе» Григ восстанавливает связь пространственно-временных координат прошлого и настоящего, сочетая новые технологии и историческую перспективу. А работы Alef и «Мореплаватель» интерпретируют развитие философского учения оптимизма, по которому существующий мир, несмотря на все свои недостатки, является наиболее совершенным из всех возможных.

Выставку дополняет NFT-арт от Vel из серии «Абсолютное спокойствие» (2020–2021), Даниила Зуева из серии “Heart-Engendered Art” (2021) и Ивана Рыся “Self-Similar Spiral” и “Mobius Gears” (2021). Посетители смогут проголосовать за одно из трех произведений, и работа с наибольшим рейтингом останется в Подземном музее на следующую экспозицию проекта.

Когда: 30 сентября – 24 октября

Галина Уланова. Далекая близкая звезда

Гала-концерт “Галина Уланова. Далекая близкая звезда” состоится 11 октября в Кремле. На сцене Кремлевского Дворца выступят самые яркие звезды русского балета. В программе вечера фрагменты классических балетов из репертуара великой Улановой и работы современных хореографов. Режиссер вечера, народный артист России Андрис Лиепа, подобрал действительно интереснейший состав номер и участников: заслуженная артистка России Нина Капцова, заслуженный артист России Семен Чудин, Ольга Смирнова, Артемий Беляков (Большой театр), заслуженная артистка России Оксана  Кардаш, Дина Левин, Иван Михалёв (Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко), Мария Ильюшкина, заслуженный артист России Владимир Шкляров, Ксандер Париш (Мариинский театр), Иван Зайцев (Михайловский театр) и другие известные танцовщики. Одним из главных сюрпризов вечера станет мировая премьера номера “Взгляд” хореографа-постановщика Ильи Живого в исполнении Дины Левин и Семена Чудина.

Галина Уланова была самой известной, самой титулованной советской балериной, она обладала всеми возможными званиями и наградами. В рамках проекта в Паркетном фойе Кремлевского дворца откроется фотовыставка, на которой будут представлены фотографии из архива агентства ТАСС разных лет, посвященные жизни и творчеству Галины Сергеевны Улановой.

Когда: 11 октября

Билеты: https://www.ticketland.ru/koncertnye-zaly/gosudarstvennyy-kremlevskiy-dvorec/andris-liepa-proekt-avtografy-i-imidzhi-gala-koncert-zvezd-mirovogo-baleta-galina-ulanova-dalekaya-blizkaya-zvezda/ 

Лекция “План ГОЭЛРО в архитектуре, строительство первых электростанций”

Лекция пройдет в рамках параллельной программы к выставке «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО»

Первые электростанции в России начали строить в конце XIX века. Промышленная архитектурная практика претерпела значительные изменения после революции в эпоху авангарда, которая совпала с реализацией плана ГОЭЛРО. Строительство электростанций в качестве градообразующих предприятий стало вестись ударными темпами по всей территории СССР. Электрификация превратилась в первостепенную задачу государства, необходимую для создания идеального мира будущего. На лекции мы узнаем о первых электростанциях плана ГОЭЛРО и поисках архитектурного стиля, который бы отвечал духу времени и устремлениям молодого советского государства.

Лектор: научный консультант выставки, историк архитектуры и сотрудник музея Мосэнерго Юлия Шуленина.

Когда: 12 октября, 19:00

Регистрация: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/1739438/ 

Ледяная пещера в парке «Зарядье» 

Осенью после длительных ремонтных работ в парке “Зарядье” открылась Ледяная пещера — пространственная арт-инсталляция художника Александра Пономарева и архитектора Алексея Козыря. У гостей есть возможность совершить путешествие в мир снега и льда и ощутить силу и величие природы Севера. 

Круглый год в пещере поддерживается минусовая температура, а стены и колонны покрыты кристаллами льда. Идея создания Ледяной пещеры была предложена архитектурным бюро Diller Scofidio + Renfro (Нью-Йорк) в рамках концепции парка «Зарядье». Авторам арт-инсталляции удалось создать в городской среде объект, который позволяет насладиться красотой мельчайших кристаллов и ощутить величие природы Севера.

Подробнее: https://www.zaryadyepark.ru/services/ledenaya-peshchera/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь