Культурные планы на неделю: 15 — 21 августа

Новости

Культурные планы на неделю: 15 — 21 августа

Культурные планы на неделю: 15 — 21 августа

Мастер-класс архитектурной фотографии на площадке Дворца гимнастики в Лужниках. В рамках выставки «Москва. Реальное» (30 июня – 4 сентября 2022, Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева) 16 августа состоится выездной мастер-класс архитектурной фотографии на площадке Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках. Его проведет один из участников выставки – архитектурный фотограф Рустам Шагиморданов. 

Рустам Шагиморданов – работает в жанрах архитектурной, пейзажной, художественной фотографии. В 2020 году выиграл конкурс Apple Night Mode Challenge. Вошёл в топ лучших архитектурных фотографов Москвы.

Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках – один из знаковых архитектурных проектов последнего десятилетия, результат творческой коллаборации конструкторов и архитекторов, лауреат международный премии MIPIM Awards.

Нелинейная форма его гигантской металлической кровли-скульптуры, напоминающая акробатическую ленту, вошла во все рейтинги современных московских проектов и даже попала на обложку новой версии программы ArchiCAD, презентованной в Лас-Вегасе. Начиная свой разбег на западе, золотистая чешуйчатая кровля опрокидывается вертикальной стеной на востоке. Гребень волны поднимается над атриумом и главной ареной в сердце здания и утихает над тренировочными залами. 

Вместе с Рустамом Шагимордановым участники мастер-класса узнают, как правильно запечатлеть яркий архитектурный образ, познакомятся с основными правилами жанра архитектурной фотографии и получат ценные практические советы в процессе съемки как на профессиональный фотоаппарат, так и личный гаджет.

Когда: 16 августа, 17.00-19.00

Участие бесплатное, регистрация обязательна: https://vystavka-moskva-realnoe.timepad.ru/event/2133444/

“Торговый модернизм. Экскурсия в Центр международной торговли”

Когда-то Пресня была границей города, в начале ХХ века становится рабочей окраиной, а сегодня превратилась почти в центр города. Во время экскурсии от Мукзея Москвы можно проследить историю становления района и его рост до появления здесь комплекса с громким названием Центра Международной Торговли.

Начнется она с устройства Камер-Коллежского вала, здесь можно найти единственную постройку, которая свидетельствует о его существовании. Разберемся, для чего вал был сделан и что общего у этой земляной насыпи с современными торговыми отношениями.

Участников ждет рассказ об истории фабричных окраин на примере знаменитой Трехгорной мануфактуры. Корпуса фабрики, казармы и жилые дома для рабочих, амбулатория, детский сад и училище — эта текстильная фабрика по сути стала первым микрорайоном с социальной инфраструктурой в Москве. Разберемся в позднесоветских планах развития Пресни и появления здесь делового центра мирового уровня в 1980 году. Построенный с участием иностранных компаний, 

Центр международной торговли стал настоящей архитектурной сенсаций в СССР. Гостиницы, офисные здания, конгресс-центр, фонтаны, лифты с панорамным остеклением, специально изготовленные светильники и уникальные часы «Русский сувенир». ЦМТ сразу полюбили кинематографисты и телевизионщики, долгое время он казался воплощением американской мечты. На нашей экскурсии познакомимся с удивительной биографией Арманда Хаммера, без которого этот комплекс зданий мог и не появиться, загадаем желание под бой часов и заглянем в будущее ЦМТ.

Когда: 14 —20 августа 

Подробнее: https://mosmuseum.ru/tours/p/presnya_trade/ 

Фестиваль «Таврида.АРТ» пройдет с 15 по 19 августа в Крыму

Меньше недели осталось до того момента, когда откроется фестиваль фестивалей «Таврида.АРТ». С 15 по 19 августа в Крыму в бухте Капсель пройдут фестивали музыки, моды, современного искусства, театров, исторической реконструкции - всего более 300 шоу, выставок, представлений и других событий. На главной сцене выступят Баста, Лолита, МакSим и другие звезды. Режиссером-постановщиком костюмированного арт-шествия выступит обладатель «Золотой маски» Алексей Франдетти. К 100-летию российского джаза пройдет фестиваль «Джаз.100» при участии Игоря Бутмана, а к 150-летию Сергея Дягилева – выступление звезд балета Большого и Мариинского театров. В рамках фестиваля креативного образования впервые представят кураторов и спикеров будущего Университета креативных индустрий, который откроется уже в 2023 году. А под конец фестиваля 18 августа в ночном небе над арт-кластером в небо взлетят сразу 400 дронов, которые покажут масштабное шоу. Прямая трансляция фестиваля будет доступна на официальном сайте и в социальных сетях.

Когда: 15-19 августа

Подробнее: https://tavrida.art/festival 

“Мыслящий ландшафт”

Последнюю неделю в Музее Москвы открыта групповая выставка «Мыслящий ландшафт». Проект посвящен художественному исследованию ландшафта нашей страны и поиску новых форм взаимодействия с ним — через живопись, архитектуру, скульптуру, фотографию, видеоарт. Окружающее нас пространство на выставке осмысляют разные поколения художников: от таких известных авторов, как Игорь Шелковский, Юрий Аввакумов и Александр Бродский, до молодых художников — Анастасии Цайдер, Дуни Захаровой и других. Произведения, представленные в экспозиции, часто апеллируют к образам простора и бескрайности, однако каждой из представленных работ присуще индивидуальное переживание: авторы обращаются как к общим представлениям, фантомам и мифам, так и к глубоко личным воспоминаниям.

Когда: до 21 августа

Подробнее: https://mosmuseum.ru 

«НОВАЯ КРАСИВАЯ ВЫСТАВКА. ЛЕТО» 

До 21 августа можно увидеть летнюю экспозицию в Медиацентре парка “Зарядье”. Она посвящена детству и воспоминаниям о каникулах, традиционным летним развлечениям и видам спорта.  

Экспозиция объединяет произведения, созданные в разных техниках и жанрах - живопись, скульптуру, кинетические объекты, инсталляции и NFT российских художников.

В проекте принимают участие Юрий Купер, Егор Плотников, Мария Сафронова, Устина Яковлева, Илья Гапонов, Александра Вертинская, Олег Маслов, Вадим Леухин, Андрей Новиков, Георгий Тотибадзе, Владимир Мигачев, Ирина Дрозд, Анастасия Кузнецова-Руф, Кирилл Бородин, Кирилл Кипятков, Анастасия Корсакова, Владимир Иванов, Иван Коршунов, Юлия Низамутдинова и другие. Также в экспозиции представлены живопись и объекты американского художника с русскими корнями Питера Опхайма и южнокорейского скульптора Джей Йонг Кима.

Когда: до 21 августа

Подробнее: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/181710/ 

Показы Центра документального кино на выставке «Город для каждого»

Продолжаются показы от ЦДК на выставке «Город для каждого» в Манеже. Посетив кинопрограмму, гости выставки смогут по-новому взглянуть на сценки из жизни пассажиров московского метро, побывать в закулисье Парижской оперы, узнать о путях знаменитого джазиста и учредителя крупного благотворительного фонда, поразмышлять о течении времени, наблюдая ретроспективу провинциальной набережной и историей жителей японского острова Икэсима, а также задуматься о нашем влиянии на экологию, проследив за работой автора скульптуры «Отец Байкал» и погрузившись в невероятное приключение 18-ти волонтеров в Арктике.

До 21 августа здесь будут представлены ведущие отечественные и международные картины о городах, их жителях, глобальных последствиях урбанизации, культуре и истории. Всего на выставке Центр документального кино представит 12 картин.

Расписание на сайте https://mosurbanforum.ru/

Вход свободный. 0+

САДЫ И ЛЮДИ

Несмотря на то, что за последнее время в Москве появилось много прекрасных парков, фестиваль «Сады и люди» на ВДНХ обязателен к посещению, ведь, как это ни странно, тренды в ландшафтном дизайне меняются не реже, чем в мире моды. Лучшие российские дизайнеры продемонстрируют, как можно создать красоту в самом небольшом пространстве — садовом участке, во дворе или даже на балконе или подоконнике. А приятным бонусом станет маркет цветов и садовых растений по приятным ценам, который расположится прямо на фестивале. Ну а для самых романтичных каждый вечер на фестивале будет включаться подсветка садов, чтобы можно было увидеть красоту растений в волшебном ночном свете. 

Где: ВДНХ, Северный сквер

Когда: 12 — 21 августа

Подробности: https://sadiludi.ru/ 

Мыслящий ландшафт

Последнюю неделю в Музее Москвы открыта групповая выставка «Мыслящий ландшафт». Проект посвящен художественному исследованию ландшафта нашей страны и поиску новых форм взаимодействия с ним — через живопись, архитектуру, скульптуру, фотографию, видеоарт. Окружающее нас пространство на выставке осмысляют разные поколения художников: от таких известных авторов, как Игорь Шелковский, Юрий Аввакумов и Александр Бродский, до молодых художников — Анастасии Цайдер, Дуни Захаровой и других. Произведения, представленные в экспозиции, часто апеллируют к образам простора и бескрайности, однако каждой из представленных работ присуще индивидуальное переживание: авторы обращаются как к общим представлениям, фантомам и мифам, так и к глубоко личным воспоминаниям.

Когда: до 21 августа

Подробнее: https://mosmuseum.ru 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь