Культурные планы на неделю: 17— 23 января

Новости

Культурные планы на неделю: 17— 23 января

Культурные планы на неделю: 17— 23 января

Выставка-байопик "Виктор Цой. Путь героя". В Центральном выставочном зале "Манеж" 15 января откроется выставка-байопик "Виктор Цой. Путь героя". Это первое мероприятие такого масштаба, посвященное музыканту. Проект приурочен к 60-летию со дня рождения Виктора Цоя, которое будет отмечаться 21 июня 2022 года. Проведение уникальной выставки стало возможным благодаря семье музыканта — отцу Роберту Максимовичу и сыну Александру, ближайшему окружению Виктора Цоя, его друзьям, поклонникам, а также коллекционерам.

Выставка проходит в 11 залах на площади три тысячи квадратных метров. Авторы проекта компания  Planet9 воссоздали весь путь музыканта — от застенчивого мальчишки до кумира нескольких поколений. Экспозиция организована не хронологически, а по темам — музыка, кино, поэзия, изобразительное искусство. На ней представлены предметы, связанные с жизнью Виктора Цоя: гитары, черновики, личные письма, фотографии, сценические костюмы, картины разных лет и арт-образы.

"Задумывая выставку, мы хотели не просто погрузить зрителей в атмосферу музыки и образов, знакомую миллионам людей в нашей стране, но и дать возможность увидеть другого Цоя — художника, героя неснятого киберпанк-боевика, представителя неизвестного западной публике советского андеграунда. Сценография, аудио и визуальные эффекты выводят этот проект за рамки привычной выставки, поэтому мы называем ее выставка-байопик и, приглашая зрителей, говорим: “Будет как в «Кино»!”, — рассказал Александр Цой, креативный продюсер проекта.

Важная часть экспозиции — взгляд на творчество Цоя глазами людей другой культуры. Благодаря поддержке Александра Гареза, международного продюсера выставки, мы можем показать, каким видели талант Цоя не только в нашей стране, но и за рубежом. Тексты к выставке и в каталоге написаны французским дипломатом и писателем Жоэлем Бастенэром, другом Виктора, который издал его пластинку во Франции в 1989 году. Свои архивы передала также Джоанна Стингрей (США), популяризатор советской и постсоветской рок-культуры на Западе. Рашид Нугманов (Франция) представит целый зал, посвященный фильму, который готовили к съемкам японские продюсеры. Из-за трагической гибели Виктора Цоя картину не сняли.

Организатор – Бюро Planet9. Авторы идеи и продюсеры – Агния Стерлигова и Александр Кармаев. Автор концепции и куратор – Дмитрий Мишенин. Креативный продюсер – Александр Цой, международный продюсер – Александр Гарез, консультант проекта – журналист и биограф Виталий Калгин. 

Когда: с 15 января 

Подробнее: https://tsoyhero.com/

Мыслить эволюцию. Онлайн artist-talk c АКИ ИНОМАТА (Япония)

22 января в рамках образовательной программы к выставке New Elements онлайн-встреча с японской художницей АКИ ИНОМАТА.

Японская художница АКИ ИНОМАТА работает с живыми существами и исследует вопросы, связанные с их идентичностью. На онлайн-встрече она расскажет о своих прошлых проектах и о работе Мыслить эволюцию #1: Kiku-ishi (Аммонит), представленной на выставке New Elements.

Встречу проведет Дарья Пархоменко, основатель и художественный руководитель Фонда Laboratoria Art&Science, куратор выставки «New Elements».

Трансляция встречи пройдет на YouTube -канале Laboratoria Art&Science на японском языке с последовательным переводом.

Выставка New Elements предлагает взглянуть на мир как на аналоговый компьютер и представляет 12 произведений художников из разных стран, которые показывают, как сократить разрыв между компьютерными данными и миром. Выставка открыта до 27 февраля в Западном крыле Новой Третьяковки.

Когда: 22 января

Регистрация: https://laboratoria-art-science-s.timepad.ru/event/1868807/ 

Новогодние выставки в Зарядье

Новый год прошел, но продлить праздничное настроение можно, посетив две красочные выставки в парке “Зарядье”. До середины марта в парке открыты “Новая красивая выставка” и десятая выставка проекта SOVRISK #напотоке.

"Новая красивая выставка" в Медиацентре исследует тему праздника и включает более 50 работ современных художников. В основе новогоднего проекта в Медиацентре парка — самая излюбленная тема во всех мировых культурах — исследование феномена праздника и веселья, ожидания чуда и ощущения сказки, а также характерного уже для нашего менталитета "длинного и ударного отдыха". В проекте принимают участие такие художники как Игорь Шелковский, Григорий Орехов, Weld Queen, Вова Перкин, Валентин Коржов, Марине Енгибарян, Евфросина, Венера Казарова, Мария Сафронова, Егор Плотников, арт-группа ППСС (Павел Пепперштейн, Соня Стереостырски) и другие.

А десятая выставка проекта SOVRISK #напотоке в Подземном музее посвящена Рождеству. В экспозицию вошли работы художников-участников проекта "После иконы".

Когда: до 15 марта 2022

Где: Выставочный зал Медиацентра парка "Зарядье" и Подземный музей

Подробнее: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/156095/; https://www.zaryadyepark.ru/schedule/126161/ 

Выставка «Уберите чучело лисы» в Музее Москвы

К 100-летию краеведения Музей Москвы подготовил выставочный проект «Уберите чучело лисы» об истории становления советских краеведческих музеев. Пространство выставки превратилось в воображаемый краеведческий музей Москвы, сконструированный кураторами по советским инструкциям 1930-х годов. Отделы и разделы этого музея визуализируют основные приемы построения краеведческих экспозиций, а многочисленные тексты и цитаты в экспозиции раскрывают заложенный в них идеологический и социально-политический подтекст. 

На выставке представлено более 200 экспонатов: живопись, графика, археология, предметы мебели и быта, открытки и плакаты из коллекции Музея Москвы, а также 50 чучел из собрания Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева.

Когда: до 20 марта 

Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/fox/ 

Выставка «Москва: Проектирование будущего» в Музее Москвы

Поразмышлять над главными утопиями градостроительных планов столицы, увидеть, как рос и развивался город благодаря идеям ярчайших личностей, и помечтать о будущем предлагают в Музее Москвы. Здесь открылась выставка «Москва: Проектирование будущего».

Утопии, визионеры и творцы: выставка расскажет, оправдались ли надежды предков на облик города будущего и каким мог бы стать город, если бы сбылись мечты конструктивистов и осуществился сталинский генплан. Пространство экспозиции проходит через временной таймлайн прошлого, настоящего и будущего. 

История генеральных планов развития Москвы представлена с помощью мультимедийной инсталляции, которая в доступной форме преподносит концепции, лежавшие в основе сложных градостроительных документов. В разделе «Утопии» представят самые смелые идеи преобразования Москвы: автомобильный тоннель под Красной площадью, парящие в воздухе дома Георгия Крутикова и другие. В разделе экспозиции, посвященной творцам Москвы, можно будет познакомиться с людьми, которые создавали облик столицы.

На сенсорных столах с интерактивными играми посетителям предложат создать свой идеальный город, подобрать подходящие объекты для застроенного участка, а также пройти тест на знание различных тем из области градостроительства и архитектуры. Также гости увидят цикл документальных короткометражных фильмов, сделанных специально для выставки креативной студией «История будущего» Михаила Зыгаря. Они посвящены развитию дорожной, социальной и культурной инфраструктуре, паркам, а также событиям, которые повлияли на формирование города: переносу столицы, обводнению, пожарам, юбилеям, Олимпиаде-80 и другим.

Для экспозиции Музей Москвы предоставил более 200 предметов: архивные фотографии, негативы, литографии, гравюры и открытки XIX-XX веков, а также карты и планы застройки Москвы с XVII века до 1960-х годов.  

Когда: до 14 мая

Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/projects/ 

Кинофестиваль “Хроники катастрофы”

C 18 по 23 января 2022 года в Москве пройдет фестиваль фильмов о преступлениях против человечности “Хроники Катастрофы”. Фестиваль является частью организованной Российским еврейским конгрессом восьмой «Недели памяти» — ежегодного цикла мероприятий в России, приуроченных к 27 января, Международному дню памяти жертв Холокоста. 

Гостей ждет не только показ фильмов о Холокосте, но и дискуссии с приглашенными гостями: каждое обсуждение будет посвящено взгляду на Холокост через один из видов искусства – кино, музыку, литературу, современное искусство и театр. В течение шести дней кинофестиваля будут показаны почт,и двадцать фильмов на пяти площадках: в кинозале инженерного корпуса Третьяковской галереи, в киноцентре “Октябрь”, Центре документального кино, кинотеатре “Пионер” и Цифровом деловом пространстве, где будет представлен фильм-открытие “План А”. Все картины будут показаны в рамках трех программ: “Панорама” (новые фильмы), “Неудобная правда” (тема - ответственность стран за преступления против человечности) и “Преступники. Подробный разбор” (о громких процессах против нацистов).

В этом году в рамках кинофестиваля и “Недели памяти” впервые заработает VR-кинотеатр, фильмы которого перенесут зрителей в прошлое и позволят погрузиться в детали трагедии Холокоста и преступлений нацистов.

Подробности и расписание показов: http://kino.memoryweek.ru

Презентация трехтомника «Генплан 70» 

В рамках деловой программы выставки «Москва: проектирование будущего», в «кабинете главного архитектора» в 17:00 состоится public talk Института. В формате открытой дискуссии директор Института Генплана Москвы Татьяна Гук, заместитель директора Игорь Бахирев и историк архитектуры Александр Змеул расскажут о каждом из томов масштабного издания, посвященного 70-летию Института Генплана Москвы. А тот, кто задаст самый интересный вопрос, получит нашу книгу в подарок.

Приглашенные спикеры – соавторы книги: Альберт Ефимов, вице-президент Сбербанка, директор Управления исследований и инноваций блока «Технологии»;  Екатерина Шульман, политолог; Игорь Ходачек, советник ректора Европейского университета в Санкт-Петербурге; Алексей Гравицкий, писатель.

Также, в 16:00 состоится экскурсия по выставке, которую проведет Александр Змеул.

В 19:00 участникам ридинг-группы под руководством Игоря Ходачека будет предложено обсудить рассказ и эссе, опубликованные в третьем томе книги. По итогам обсуждения состоится розыгрыш двух экземпляров трехтомника. 

Для посещения потребуется QR-код и документ, удостоверяющий личность.

Когда: 21 января

Регистрация: https://institut-genplana-mos.timepad.ru/event/1898978/; https://institut-genplana-mos.timepad.ru/event/1899267/ 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь