«Музыкальный ЛикБез» #2

Новости

«Музыкальный ЛикБез» #2

«Музыкальный ЛикБез» #2

Ой, как много всего интересного накопилось в мире музыки, с момента выхода первого выпуска рубрики «Музыкальный ЛикБез»! О чём же мы поговорим сегодня? Да обо всём понемногу, в двух словах и не опишешь.

Стартуем!

25 июля день - памяти Владимира Высоцкого. Тридцать шесть лет назад артист ушёл из жизни. В наследство он оставил нам не только много инетесных ролей в кино, но и огромное количество песен: сатирических, военных, лирических…  одним словом - жизненных. Невозможно определить какая из них является лучшей. Да и надо ли это?

Однако же, я всё-таки решил подобрать для наших читателей наиболее яркие песни Владимира Высоцкого (см.скрин), которые вы можете прослушать на моей странице «Вконтакте» ( https://vk.com/alexey_alexandrow ). Там же будут опубликованы и новинки из этого выпуска «Музыкального ЛикБеза».

Теперь к премьерам!

В поисках материала для нового выпуска, я по традиции заглянул в iTunes. И там, в разделе «горячие хиты» обнаружил песню исполнительницы, которую зовут «Клава Кока», трек называется «Тише» (дата релиза 23.07.2016). Что означает «кока», для меня пока остаётся загадкой. Единственное что мне удалось узнать, так это то, что Клаву продюсирует Black Star Inc. (продюсерский центр Тимати). Что касается песни, то смысловой нагрузкой песня не сильно отличается от остального наполнения нашей современной эстрады. Не лучше, не хуже. Однако припев получился по-современному хитовый.

На днях ещё один, правда более известный подопечный Тимати- Егор Крид, представил новый сингл «Мне нравится» (дата релиза 25.06.2016).  Ну чего тут сказать? А сказать то и нечего. К сожалению, мир поп-музыки сейчас испытывает глубочайший кризис, с каждым годом песни становятся всё больше и больше похожи одна на другую. С этим надо что-то делать, господа! Но что и как? 

Я кажется, знаю, к кому следует обратиться! Точно! А кому же знать как не Мэтру, который на днях отметил 65-летний юбилей, как нужно писать хорошие песни и что такое действительно качественный материал? В это сложно поверить, но Олегу Газманову исполнилось уже шестьдесят пять. Кстати его новая песня так и называется «Когда Мне Будет Sixty five».  Помните песню Betales – «When I'm Sixty – Four» (когда мне будет 64)? Мы от всей души поздравляем Олега Михайловича с юбилеем и желаем ему творческих сил, долголетия, вдохновения- ещё на многие-многие годы! Самое главное- не терять драйва и быть в ладу с вдохновением!

 

Следующую новинку спешит представить артист, который с большим успехом звучит и на «Радио Шансон», и на «Нашем радио» (а согласитесь это далеко не часто встречающаяся история).  Дмитрий Хмелёв -песня  «Бездельник».  Очень солнечная композиция, настоящий гимн лету в блюзовых и джазовых тонах! Советую ознакомиться!

Меня всегда удивляло в этом человеке то, как он играет на гитаре. В нашей стране таким уровнем владения инструмента могут похвататься далеко не многие представители «эстрады».  Артист играет не только «традиционным» гитарным строем (E-H-G-D-A-E; буквы обозначают ноты, извлекаемые каждой из струн), но и в по-настоящему уникальным строе Open G, в строе настоящих блюзменов и рокеров (D-H-G-D-G-D). Хит- не хит, но песня стоящая!

 

Вот чего уж не ожидал, так это того, что меня сможет удивить следующий музыкант. Виталий Аксёнов. Песня называется «Пята Ахиллеса». Это настоящая лирическая баллада с элементами поп-рока. Я даже не уверен, что правильно смог софрмулировать то жанровое направление, в котором звучит эта композиция- настолько она необычна. Как по мне, так это новое слово в творчестве Виталия. Во всяком случае, раньше подобного у него я не слышал! И если быть честным, то считаю, что это самая интересная новинка в сегодняшем выпуске. На том и закончим с песнями.

 

К альбомам! Их будет два!

Послушав первый, вы получите ответ на вопрос: «чего ради, исполнительница хита про «Лабутены», покинула группу «Ленинград»?».
Алиса Вокс презентовала альбом «Сама». Говорить можно много, но лучше всего прослушать эту пластинку и сделать выводы самостоятельно. К сожалению, явных хитов в сольном альбоме Алисы Вокс я не нашёл и переплюнуть вершину «Экспоната» ей пока не удалось. Но в целом материал интересный. В любом случае он отличается от того, что нам сейчас презентуют другие представители «поп-индустрии» и отличается в лучшую сторону. Мне понравились творческие находки, звучание и отсылки к музыке 80-90х.
 
Следующий альбом будет представлен группой «Кукрыниксы». «Артист»- такое название носит новая работа коллектива. Занятно. Добротный «русский» рок! Для себя выделю песню, которая и дала название альбому, всё в ней достойно внимания: и мелодия, и стихи и аранжировка.
Солист группы Алексей Горшенёв заявил, что пластинка посвящена брату рокера, музыканту Михаилу Горшенёву (гр.Король и Шут; ум. 2013). 
 
На этом всё! Надеюсь, что в скором времени мы снова встретимся на страницах WORLDPODIUM.RU !!!
С глубочайшим уважением!
Алексей Александров!
Пока!
 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь