Музыкант-перкуссионист Трилок Гурту выступит на World Jazz Festival 2015

Новости

Музыкант-перкуссионист Трилок Гурту выступит на World Jazz Festival 2015

Музыкант-перкуссионист Трилок Гурту выступит на World Jazz Festival 2015

Мы продолжаем вас знакомить с участниками World Jazz Festival 2015. Еще один из хедлайнеров фестиваля: Трилок Гурту – индийский музыкант, сумевший изысканно смешать музыку своей родины с джазом, фьюжн и world music. Трилок записал альбомы в сотрудничестве с выдающимися музыкантами мировой сцены: Гари Муром, Джоном Маклафлиным, Яном Гарбареком, Джо Завинулом и многими другими. 

Говорят, что мать Трилока, певица Shobha Gurtu, предложила сыну научиться играть на традиционном ударном индийском инструменте табла, и он с первого прикосновения проникся ритмом.

В 1970-х Трилок прочвил интерес к джазу. Так началось сотрудничество с Чарли Мариано и Дон Черри. Первая запись Трилока появилась около 1977 в альбоме немецкой этнической фьюжн-группы Apo-Calypso. Примечательно, что мать Трилока тоже пела на этой записи, а позже присоединилась к первому сольному компакт-диску Трилока “Usfret”. В 1980 году Трилок играл в ансамбле Джона Маклафлина со швейцарским барабанщиком Чарли Антолини. Вместе с Маклафлином музыкант играл “разогрев” перед концертом Майлса Дэвиса в 1988 году.

Трилок Гурту играет без стула, стоя на коленях, сочетая традиционные азиатские ударные инструменты с западными барабанами. Он также придумывает уникальные звучания, например, тарелки в сочетании с ведром воды для создания мерцающего эффекта.

Трилок играл в группе “Орегон”, в 1999 году музыкант присоединился к группе “Tabla Beat Science” Закира Хусейна и записал три альбома, смешивая индийскую классическую музыку, эмбиент, drum and bass и электронику. С 2003 года Трилок Гурту выступает уже как лидер собственного ансамбля.

Гурту получил ряд престижных наград и номинаций, в том числе “Лучший исполнитель на ударных инструментах” от “Drum Magazine” 1999 года и по опросу критиков “Down Beat” от 1994, 1995, 1996, 1999, 2000, 2001 и 2002 годов.

Аккредитационный центр (работает с 24 июн) +371 67869900. По вопросам визовой поддержки обращайтесь так же к организаторам. Более подробная информация на сайте: http://worldjazzfest.com/

Купить билеты можно здесь:

на 24 концерт июля http://www.bilesuserviss.lv/rus/bileti/world-jazz-festival-161276/

на 25 концерт июля http://www.bilesuserviss.lv/rus/bileti/festivals/visi./world-jazz-festiv...

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь