На Петербургском культурном форуме обсудили вопросы культурного туризма

Новости

На Петербургском культурном форуме обсудили вопросы культурного туризма

22.11.2019
На Петербургском культурном форуме обсудили вопросы культурного туризма

Беспрецедентное разнообразие тем, поднятых в ходе работы секции «Культурный туризм» на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме, обусловленное стремительными изменениями потребностей общества и ростом конкуренции внутри туристической отрасли, дало возможность экспертам услышать мнение своих коллег по самому широком спектру вопросов и наметить точки соприкосновения в различных сегментах туристического кластера.

 

    Представители бизнеса, органов власти, специалисты, занимающиеся охраной природного и культурного наследия, обсудили перспективы интеграции уникальных природных объектов и объектов культуры в туристический продукт. На конференции «Вовлечение объектов культурного и природного наследия в мировые туристские маршруты», организованной Культурным форумом совместно с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, прозвучали не только экспертные мнения участников о существующих практиках, но также были выделены векторы развития культурного туризма как специфического направления в туриндустрии.

 

    В ходе работы пленарного заседания «Роль культуры в развитии туризма»  экспертная группа уделила особое внимание раскрытию ключевой темы Культурного форума «Культурные коды в условиях глобализации» как стратегической доминанте развития отрасли и сфокусировалась на ряде практических вопросов, решение которых напрямую определяет вектор эволюции туриндустрии. Участники сошлись во мнении, что рост взыскательности потребителя туристического продукта диктует необходимость формирования качественного предложения, включающего в себя не разрозненные культурные мероприятия, а насыщенный культурными событиями туристический пакет, объединенный общей темой, ориентированный на конкретного туриста, предлагающий сбалансированную программу, удобный для путешественника с точки зрения логистики.

     «Публика со временем становится более внимательной, капризной и требовательной. Единицы поедут в другой город только ради одного места. Гораздо более будет востребован полноценный маршрут, тур с посещением фестивалей и тому подобных событий», - отмечает Елена Майоршина, директор круизных программ компании «Водоходъ» (Россия).

       Участники заседания подробно обсудили механизмы реализации такого подхода, выявили необходимость взаимодействия туроператоров с представителями местной власти, создания брендовых маршрутов, таких как «Золотые огни Саратова», вошедший в федеральный туристический проект «Великий волжский путь». В ходе дискуссии участники ознакомились с проектом, который реализует Тверская областная картинная галерея: «Екатерининская миля» - точка сборки городской идентичности Твери. Этот проект – один из примеров, когда учреждение культуры выходит за рамки собственных стен и формирует музейно-городские маршруты. Также эксперты отметили важность оптимизации взаимодействия администрации культурных объектов с компаниями, предоставляющими туристические услуги, поделились с коллегами успешно реализованными наработками в этих областях.  Семейный туризм, экотуризм, межгосударственные культурные маршруты, круизные проекты рассматривались как поле для инноваций не только технологических, но и креативных.

      О роли туризма в развитии регионов говорил глава экспертного совета компании Strategy Partners Group Сергей Лозинский (Россия). Эксперт особо подчеркнул необходимость четкого понимания культурно-исторических потенциалов конкретного региона, а также целей и задач, при формировании туристической стратегии,

    Своим опытом в продвижении национальных и интернациональных культурных кодов поделилась Анна Филимонова, президент Французской некоммерческой ассоциации «Культурный Перекресток» (Франция).

       «Имена художников, писателей, музыкантов и места их жизни являются проводниками или олицетворениями некого культурного кода. Импрессионизм - популярное художественное течение, для него существует специальное транснациональное направление, например, маршрут «Дорогами художников», - приводит пример эксперт. - Мы очень плотно сотрудничаем с информационными туристскими центрами, потому что для нас это гарантия качества. Сотрудничество финансируется государством и происходит на безвозмездной основе» - рассказывает эксперт.

     А вице-председатель Китайской ассоциации продюсеров кино Инь Ли рассказал о создании кинодеревень – объединений нескольких киностудий и кинотеатров под открытым небом. Этот необычный проект стал серьезной точкой притяжения для туристов, интересующихся киноиндустрией и получивших возможность узнать, таким образом, секреты кинопроизводства.

     Также в заседании приняли участие Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (Россия), Евгений Панкевич, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга (Россия); Мария Шувалова, ученый секретарь Тверской областной картинной галереи (Россия); Владимир Захаров, советник секретариата Шанхайской организации сотрудничества (Россия); ТимербулатКаримов, председатель Совета Плёсского городского поселения (Россия).

 

         Одним из ключевых мероприятий в рамках секции «Культурный туризм» стала панельная дискуссия «Духовные крепости России», в которой приняли участие ведущие эксперты Российского военно-исторического общества. В ходе дискуссии говорили не только о значении монастырей в жизни современного общества и роли духовных обителей в истории нашего государства. Министр культуры Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский подробно рассказал о той масштабной работе, которая проводится для восстановления «духовных крепостей».  Центры веры, культуры, национального самосознания монастыри представляют собой ценнейшие историко-архитектурные памятники, многие из которых являются объектами наследия ЮНЕСКО. Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), говоря о развитии Псковской области, отметил особое значение паломничества как движущей силы этого развития. Владыка обратил внимание аудитории на растущий интерес к монастырям, к истории страны не только со стороны старшего поколения, но и молодежи.

     «Уже сейчас Псков входит в десяток городов, наиболее посещаемых туристами», - отметил митрополит Тихон.

       Работа панельной дискуссии «Театральные фестивали и постановки как часть современного туристического продукта» была посвящена вопросам интеграции театральных и фестивальных событий в туристический продукт.  Глобализация, открытость границ дает неограниченные возможности туристам для посещения культурных мероприятий. Культурный форум предоставил возможность организаторам культурных событий обсудить перспективы сотрудничества с представителями туриндустрии.

       Профессор Ханс-Йоахим Фрай, режиссер, художественный руководитель образовательного фонда «Талант и успех» (образовательный центр «Сириус» в Сочи); президент и художественный руководитель Земпер-Опера бала в Дрездене (Австрия) рассказал о своем опыте сотрудничества с туроператорами, особое внимание уделив тенденции к персонализации туристического рынка и необходимости точечной работы с туристами, а также создания узких специфических направлений, интегрирующих культурную программу в туристический продукт. Одним из залогов успеха, например, господин Фрай назвал заблаговременную продажу билетов на концерты и спектакли.

     Ирина Устинова, директор Карельской государственной филармонии (Россия), рассказала о роли фестиваля Ruskeala Symphony в увеличении турпотока и развитии Карелии как региона. Планомерное расширение программы фестиваля, сотрудничество с администрацией региона, повышение транспортной доступности привело к тому, что в 2018 году фестиваль посетило 6 тысяч человек. Кстати, одним из источников вдохновения для организаторов фестиваля стали дискуссии, проходившие на Культурном форуме. Команда Ruskeala Symphony взяла на вооружение опыт своих финских коллег, реализующих знаменитый Оперный фестиваль в Савонлинне, и небезуспешно стремится добиться столь же впечатляющих результатов.

    Директор Измирского государственного театр (Турция), актер Левент Улукут отметил важность театрального искусства для сближения людей разных национальностей. С точки зрения эксперта, необходимо активно привлекать прессу, органы власти и представителей туриндустрии для развития так называемого «театрального туризма».

     «Я думаю, что в летнее время можно организовывать специфические театральные туры. Помощниками в этом могут стать авиакомпании? – считает Левент Улукут. -  Туры, связанные с театром, помогут и в развитии нашего национального искусства». 

     Также своими идеями в ходе дискуссии поделились Мустафич Эдин, художественный руководитель Международного театрального фестиваля MESS (Босния и Герцеговина); Елена Шперкина, генеральный директор фирмы международного туризма «Валида» (Россия); Михаил Уманец, автор и руководитель проекта «Библиотечник» (Россия).

 

        Ключевой темой круглого стола «Туристско-информационные центры как драйвер культурных маршрутов и проводник по культуре регионов» стало взаимодействие туроператоров и ТИЦ. Текущее положение вещей делает подобное взаимодействие как никогда актуальным. Тем не менее существующие методы сотрудничества далеко не всегда позволяют добиваться поставленных целей. В ходе дискуссии представители ТИЦ и туроператоров из разных регионов России представили свои проекты работы с отечественными и зарубежными гостями, а также идеи оптимизации межведомственного взаимодействия.

     Галина Офицерова, директор Регионального информационного центра туризма Калининграда (Россия), отметила особую важность ТИЦ как точки, в которой аккумулируются все возникающие запросы туристов.

     «Мы являемся полевым пунктом маркетинга, - считает эксперт. -  Мы первые, кто узнаёт, куда хотят поехать туристы, какого предложения не хватает».

       Такое положение вещей как раз и диктует необходимость более тесного взаимодействия информационных центров с компаниями, предоставляющими туристические услуги.

      Директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова (Россия) рассказала об успешной реализации фестиваля частных музеев на территории Ярославской области. В ходе подготовки и проведения проекта было сформировано 30 туристических программ и произведена маркетинговая «переупаковка» предоставляемого туристического продукта. Также Юлия Рыбакова отметила важность внедрения высоких технологий в продвижение культурного туризма, рассказала о создании программы «Конструктор впечатлений», формирующей культурную программу для гостей на основании индивидуальных предпочтений.

  «ТИЦы, экскурсоводы, онлайн-гиды – вот основы успешного взаимодействия в сетевых продуктах по культурному туризму», - уверена Юлия Рыбакова.

    В рамках дискуссии также выступили Евгений Родионов, кандидат педагогических наук, заместитель декана Высшей школы экономики (Россия), Алексей Тигушкин, директор ГБУ «Информационный туристский центр Республики Карелия» (Россия); Юлия Комарова, директор ООО «Городской центр туризма» г. Старая Русса (Россия); Дарья Преловская, специалист Информационно-туристской службы г. Иркутска (Россия); Антонио де ла Морена Бальестерос, руководитель Отдела туризма, Посольство Испании в России (Испания) и другие.

 

      Панельная дискуссия «Историческая интерпретация культурных ресурсов для формирования туристических предложений» была посвящена такой важной составляющей культурного туризма, как историческая реконструкция. Эксперты обсудили реконструкцию исторических событий, исторические балы, исторические паровозы и многое другое не только как самостоятельные проекты, но и как важные составляющие культурного поля региона, в котором эти проекты реализуются.

    О погружении в Петровскую эпоху рассказала Татьяна Бороноева, директор Национального музея Республики Бурятия (Россия).

     Александр Трухачев, Министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края (Россия) поделился подробностями реализации проекта «Ретро-поезд», возникновение которого стало ответом на необходимость привлечения туристов в регион.

       «Не секрет, что подобный способ представления региона является одним из наиболее действенных, привлекая туристов максимальным погружением в историко-культурную атмосферу. Ретро-поезд – это событийный туризм, это привлечение уникального туриста. Люди приезжают из других регионов прокатиться на ретро-поезде, чтобы почувствовать дух времени, который сопровождает всех наших экскурсантов во время путешествия», - отметил Александр Трухачев.

   Эксперты уделили особое внимание формированию туристического продукта вокруг «исторических» точек притяжения. Был сделан акцент на необходимости правильного определения таких точек, зачастую, впоследствии, играющих ключевую роль не только в развитии туристической отрасли, но и в развитии регионов.

 

  Участники круглого стола «Экотуризм как фактор развития неурбанизированных территорий» обсудили перспективы внутреннего и въездного туризма в России, которые открываются перед игроками туриндустрии и регионами, занимающимися развитием этого туристического направления. Разнообразие ландшафтов и культурно-исторических объектов скрывают в себе серьезный потенциал, который необходимо реализовать. А участники дискуссии «Цифровизация в продвижении культурных событий и туристических направлений» проанализировали роль прогресса в области высоких технологий и его значение для представителей туриндустрии. Эксперты сошлись во мнении, что персонализация туристического предложения, столь актуальная на сегодняшний день, становится реальностью. Разработка приложений, опирающихся на личную информацию, которую оставляет о себе пользователь, делает возможным точечное воздействия на человека, отправляющегося в туристическую поездку. Туроператоры, разработчики и организаторы образовательных программ для студентов факультетов, изучающих направление «Туризм», отмечают необходимость формирования единой стратегии продвижения туристических продуктов, с использованием цифровых инструментов.

         О Форуме

        VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум прошел с 14 по 16 ноября 2019 года. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.

  Обширная Деловая программа (Профессиональный поток) представляет интерес для специалистов различных областей культуры; компаний и организаций, заинтересованных в реализации культурных проектов; представителей власти, нацеленных на урегулирование механизмов культурной политики. Деловая программа охватывает 14 секций, каждая из которых посвящена одной из областей культурной деятельности, 3 тематических трека, официальные мероприятия. В Профессиональный поток также включены программа Деловой площадки, церемонии подписания соглашений в области культурного сотрудничества, церемонии вручения премии Всероссийской акции «Меценат года» и Премии имени А. В. Луначарского. Общественный поток ориентирован на широкий круг аудитории, интересующейся вопросами культуры и искусства. В рамках Общественного потока проходят лекции и мастер-классы лучших практиков и теоретиков искусства, конференции, спектакли, выставки, кинопремьеры. Вход на мероприятия Общественного потока бесплатный по электронным билетам, которые могут скачать зарегистрированные участники Форума. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга, билеты на которые можно приобрести на ресурсах, предлагаемых площадками проведения мероприятий, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского международного культурного форума.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь