Завершается программа Международного комитета Театральной олимпиады 2019

Новости

Завершается программа Международного комитета Театральной олимпиады 2019

22.11.2019
Завершается программа Международного комитета Театральной олимпиады 2019

Спектакли мэтра мировой театральной сцены, японского режиссера Тадаси Судзуки «Сирано де Бержерак» (16-17 ноября) и «Гятэй-гятэй» (19-20 ноября) завершают программу Международного комитета Театральной олимпиады 2019. Показы постановок одного из основателей и члена Международного олимпийского комитета состоялись на Основной и Новой сценах Александринского театра. Спектакль «Zauberland»  британского режиссера Кэти Митчелл 12 декабря завершит программу Международного комитета, он проводится совместно с фестивалем NET. Всего в программу Международного комитета Театральной олимпиады 2019 вошли 27 спектаклей из 16 стран, в том числе постановки из Канады, Германии, Великобритании, Греции, Китая и Индии.

Показы спектаклей Тадаси Судзуки неслучайно стали завершающими в программе Международного комитета. В год своего 25-летнего юбилея Театральная олимпиада впервые в истории проходит одновременно в двух странах – России и Японии. События Театральной олимпиады в Японии проходили с 23 августа по 23 сентября в Тоге, где находится один из самых признанных театральных центров мира Театральная компания Тадаси Судзуки в Тоге.

Официальное закрытие Международной театральной олимпиады 2019 года состоялось 15 ноября 2019 года на Новой сцене Государственного академического Мариинского театра в рамках Гала-открытия VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. На гала-концерте присутствовали Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец и Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

«2019 год стал Годом театра, и внимание миллионов зрителей было обращено именно на сцену. Эстафету Всероссийского театрального марафона передавали друг другу все регионы. Театральное искусство с легкостью преодолевало не только тысячи километров нашей территории, но и национальные границы. И в России впервые за 25 лет прошла Международная театральная олимпиада, в которой приняли участие 78 коллективов из 22 стран, причем это действительно был настоящий театральный праздник», – сказал в приветственной речи Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Следующая Театральная олимпиада может пройти в Венгрии в 2023 году. О готовности провести Театральную олимпиаду 2023 года объявили Генеральный секретарь по культуре Министерства социального развития Венгрии Петер Фекете и художественный руководитель венгерского Национального театра Аттила Виднянский на пресс-конференции в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Свою просьбу они адресовали Международному комитету Театральной олимпиады в лице ее основателя и президента Теодороса Терзопулоса, а также члена Международного комитета и художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина. Представитель венгерского Министерства социального развития прибыл на Международный культурный форум, чтобы объявить об этой инициативе, подчёркивая ее особое значение для страны.

По окончании программы Международного комитета Театральная олимпиада 2019 продолжится до 14 декабря. В ее рамках пройдут спектакли фестиваля NET в Санкт-Петербурге («Репетиция. История(и) Театра (I)», «Игрушки», «Всемирная история», «Zauberland») и фестиваля Яна Фабра к 100-летию БДТ им Г. А. Товстоногова («Resurrexit Cassandra» и «Препарацио мортис»).

Подробнее об афише, билетах и событиях Театральной олимпиады – на сайте theatreolympics2019.com.

О Театральной олимпиаде 2019

Одно из ключевых событий Года театра в 2019 году – Театральная олимпиада, в рамках которой в России пройдут гастроли лучших зарубежных театров, национальных театров из регионов России, а также лекции и мастер-классы ведущих театральных деятелей мира.

Основная площадка Олимпиады — Александринский театр в Санкт-Петербурге.  Олимпиада примет спектакли из 22 стран, покажет лучшие спектакли России, всего в программе более 100 российских и зарубежных постановок. В этом году Олимпиада проходит в 9-й раз, и впервые в своей истории — одновременно в России и Японии. Театральная олимпиада была основана 25 лет назад, в 1994 году, по инициативе всемирно известного театрального режиссера Теодороса Терзопулоса и впервые проведена в 1995 году на родине театра, в Греции, в городе Дельфы. Цель Олимпиады — показ лучших достижений современного театра, единение разных театральных школ, диалог их основателей и зрителей.

Оператор мероприятий Театральной олимпиады 2019 в России – Дирекция Санкт-Петербургского международного культурного форума, который с 2012 года каждый год проходит в Северной столице. В 2019 году Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 14 по 16 ноября, и одним из главных его событий станет торжественное закрытие Театральной олимпиады. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга, сообщили в пресс-службе мероприятия

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь