Наталья Душегрея: «Можешь что-то изменить в лучшую сторону - измени»

Новости

Наталья Душегрея: «Можешь что-то изменить в лучшую сторону - измени»

Наталья Душегрея: «Можешь что-то изменить в лучшую сторону - измени»

«Стиль – это простой способ говорить о сложных вещах», - точно сформулировал Жан Кокто. Одним из самых известных российских дизайнеров, у которых своя индивидуальность и узнаваемый стиль, является Наталья Душегрея. Эта потрясающая женщина гармонично синхронизирует произведения художественного искусства, оригинальные, небанальные модели и современные технологии: у Натальи получается визуализировать волшебство и делать сказки былью. Среди приверженцев «ДушеГреи»  много популярных актрис, певиц, успешных бизнес-леди, которые не просто носят одежду самобытного авторского бренда, но и регулярно участвуют в театрализованных показах.

В ассортименте бренда множество актуальных фасонов и моделей, которые дарят безграничный простор для фантазии: капсульные коллекции позволяют органично комбинировать разные вариации друг с другом, создавая эксклюзивные, эффектные, элегантные образы.

О детальном погружении в эпоху Ивана Грозного в коллекции «Царская невеста, о чарующей атмосфере Японии в коллекции «Японский сад», об элегантной «Круизной коллекции», о разнообразных показах в Москве, Якутии и Казани, об источниках вдохновения и о любви к Родине мы поговорили с Натальей в этом интервью.

Бренд «ДушеГрея» стартовал с сегмента верхней одежды, но в процессе развития Вы стали активно выпускать и летние коллекции. Сейчас в разгаре лето, расскажите о новых коллекциях. 

 «ДушеГрея» действительно изначально фокусировалась на верхней одежде. На момент создания бренда я ставила задачу создать интересную верхнюю одежду в среднем ценовом сегменте. Шубы из натурального меха постепенно ушли из моды, выбор пуховиков был достаточно скучным - что-то интересное можно было найти только в люксовом сегменте. Но со временем стали создаваться полноценные летние коллекции. «ДушеГрея» каждый сезон выпускает от 7 до 9 капсульных самостоятельных коллекций. Часть из них - большие, глубокие коллекции, с которыми мы проводит тематические показы, также есть небольшие капсулы, вещи из которых можно интересно сочетать, создавая оригинальные художественные образы.

В этом сезоне в Москве и других городах прошли показы трёх разных коллекций: «Царская невеста», в основе которой эпоха Ивана Грозного, «Японский сад» по мотивам традиционных орнаментов Японской живописи, и «Круизная коллекция» по работам Голландских живописцев-маринистов. Также из весенне-летних новинок этого сезона - капсула, посвящённая лесным зверям, и капсула по произведениям Кандинского.

В конце мая в Казанском Институте Культуры прошёл Ваш показ. Расскажите об этой поездке. Какую коллекцию представляли?

В Казань мы ездили в рамках бизнес-миссии, которую проводит Союз Женских Сил. Нас встречали на Правительственном уровне, поездка была прекрасно организована. В Институте культуры оперативно подготовили студентов, для которых это было первое дефиле, они нас порадовали показом студенческих работ. Мы привезли в Казань коллекцию «Японский сад», в которой органично сочетаются элегантная классика и нежная летняя гамма. На показе была полноценно представлена как верхняя группа - плащи,  жилеты,  куртки, лёгкие летние пальто, так и летящие, струящиеся платья. Цвета «Японского сада» - пыльная роза, мятный цвет, чёрный, нежно-голубой, в орнаментах - птицы, тигры и цветы. Я специально взяла в Казань «Японскую коллекцию», потому что местным жительницам она особенно подходит по цветотипу. Показ прошёл с большим успехом, благодарю организаторов за тёплый приём и надеюсь, что модные дефиле станут для Института Культуры доброй традицией - молодым дизайнерам это просто необходимо.

Кроме показа, мы устроили в Казани фотосессию, для участия в которой пригласили трёх местных девушек -  одну славянской внешности и двух девушек с ярким национальным колоритом: когда присутствует национальная черта, это всегда нетривиальный подход.  Из-за сильного ливня не было возможности снять моделей на улицах города - фотосессия прошла в очень красивом отеле-музее «Казанский», в котором мы останавливались. Это восстановленный старый купеческий дом с необычным, с душой подобранным интерьером. Погрузились в самобытную атмосферу, в которой встречаются разные эпохи и стили.

Поделитесь впечатлениями о Казани. Вы впервые посетили этот город?

В последний раз я была в Казани 16 лет назад, хочу отметить, насколько город преобразился за это время. Отреставрированы разные исторические архитектурные здания, объекты культуры. Это очень чистый, ухоженный, современный город. Видно, что им занимаются, не жалея средств. Я  очень этому радовалась!  Казань всегда была красива, но сейчас стала одним из самых красивых городов не только России, но и мира.

Пока Вы были в Казани, в Москве в рамках "Библионочи" прошёл показ другой Вашей капсульной коллекции?

Да, это впервые, когда я не смогла лично присутствовать на показе и курировать все процессы, но наша команда и организаторы провели всё очень профессионально. Когда «ДушеГрее» предложили поддержать библиотеку №259 в рамках "Библионочи", мы согласились. На этом показе была продемонстрирована круизная коллекция. В дефиле приняли участие: актриса Екатерина Директоренко, поэт Анна Бобровская, актриса Марина Богатова, певица Полина Елисейская, модель Ирина Харина, участницы школы мюзикла «Гусяки». Радостно, что библиотеки стали не только читальными залами и хранителями книг, но и пространством для различных творческих экспериментов и интеграций.

Весной Вы приняли участие в Дальневосточном женском форуме и XV съезде женщин Якутии. Теперь в Якутии есть офлайн-магазин «ДушеГрея»? Какие впечатления у Вас остались от Республики? 

В Якутию мы также поехали с бизнес-миссией, это очень полезный опыт, так как ты видишь регион с разных сторон. Принимающая сторона нас гостеприимно встречала показами. К нам на дефиле приехала выдающаяся женщина, модельер с мировым именем Августина Николаевна Филиппова. Было очень приятно и трогательно, что несмотря на преклонный возраст (ей 82 года) Августина Николаевна ради нас преодолела более 200 километров.  Самый холодный регион страны - наша целевая аудитория: хотя мы не шьём одежду на очень толстом утеплителе, в капсулах «ДушеГреи» возможно сочетание разных комбинаций - пальто, жилет, утеплённая юбка, лёгкое пальто и т.п. Один из предпринимателей высказал желание открыть магазин «ДушеГрея» в Якутске и оперативно это реализовал, магазин открылся 17 мая. В Якутии матриархат, там очень ухоженные, красивые девушки и женщины, которые следят за собой, хорошо выглядят. Мы смотрим фотографии и любуемся - «ДушеГрея» им очень к лицу! Якутия для нас экзотика - очень приятно, что в таком холодном регионе живут такие тёплые, душевные люди! Они нас отогрели своей любовью к жизни и верой в Россию. У нас большая, прекрасная страна, очень радует, что власти регионов многое делают для их развития.

Расскажите о главной коллекции этого сезона - «Царская невеста».  

Создавая коллекцию «Царская невеста», я вдохновлялась эпохой Ивана Грозного, ее символикой и той роскошью, о которой писали иноземные послы. И смотром невест, как особым историческим моментом, красивым и неоднозначным одновременно. Мне думается, что ад и рай в душе Иоанна Грозного во многом зависели от того, какая женщина была рядом. От "Царской невесты". Мы знаем Иоанна кротким и богомольным, знаем жестоким и разгульным.

Я не стремилась к полной исторической достоверности, реставрации костюма и пошиву по старинным выкройкам. Все принты созданы по работам современных художников. Часть из них выполнена на заказ в лубочном стиле художником Дарьей Герасимовой, на рисунках которой «оживают» львы, единороги, коты. Художник Елена Холодкова создала не только уникальные головные уборы для показа, но и написала райских птиц Сирина и Алконоста. Также при создании коллекции были использованы рисунки от мастерской «stoletvobed.art», которая занимается реставрацией и росписью старинных предметов интерьера и утвари.

Целью было создание актуальной коллекции с русским культурным кодом, которую хочется носить здесь и сейчас.

Работы каких художников можно увидеть в коллекции?

В «Царской невесте» использован синтез произведений разных художников: у каждого свой индивидуальный почерк и разная стилистика, было очень важно, чтобы художники в своей манере нарисовали то, что нужно мне. Принты мы заимствовали с эпохи Ивана Грозного. Основные орнаменты коллекции - изображения львов, единорогов, райские птицы Алконост, Сирин, Гамаюн, каждый несёт определённую смысловую нагрузку и у каждого изображения свой характер и настроение. Я нашла ремесленную мастерскую «Сто лет в обед» - они занимаются росписью того периода, часть рисунков приобрели у них. Дополнительно у художника Дарьи Герасимовой заказывала в лубочном стиле определённые изображения. Птиц в стилистке Врубеля рисовала художник Ольга Орлова-Холодкова.

«ДушеГрея» сотрудничает со многими художниками, для многих наш бренд открывает новый вектор творчества. Я постоянно нахожусь в поиске новых талантов и открываю новые имена. Например, Дарья Герасимова -  талантливый художник-иллюстратор, который никогда ранее не работала с дизайнерами, это её первый опыт. Мне очень близок декоративный, образный, в чём-то наивный стиль, и в работах художников, соответственно, я ищу то, что созвучно с моим дизайнерским почерком и с моей личностью.

Художественная съёмка коллекции «Царская невеста» прошла в резиденции Ивана Грозного в «Александровской слободе». Как бы Вы охарактеризовали энергетику этого места?

Контраст и драматизм. Мы снимали в подвале, в этих сводах, арках, где особенно атмосферно. Александровский кремль - резиденция первого русского царя, в которой он прожил более 17 лет, и даже планировал перенести сюда столицу. В нашем фотопроекте телеведущая Юлия Маслаченко воплощала образ первой жены Ивана Грознова, а актриса Серафима Низовская представала в образе второй жены. Обе женщины оказали на царя огромное влияние: с первой женой он много благодетельствовал, а со второй его жизнь погрузилась в хаос - можно сказать, что эти две женщины символизировали «рай» и «ад» в жизни этого противоречивого правителя. Специально для съёмки художник Ольга Орлова-Холодкова сделала кокошники, мы заплетали косы - все образы полностью соответствовали тематике. Спасибо музею «Александровская слобода», что разрешили провести нам съёмку: обстановка очень много значит.

Наряды времён Ивана Грозного изобиловали золотыми оттенками и роскошной вышивкой. Ваш показ «Царская невеста» в ГУМе открывала актриса Юлия Такшина, в образе которой органично комбинировались горчичные оттенки. Можно ли назвать эти цвета альтернативой помпезной золотой палитры?

Вполне можно, охра - благородный цвет, он символизирует золотой. Это достаточно яркий цвет, но не открытый жёлтый или блестящее «золото». Иван Грозный очень любил роскошь, требовал, чтобы на пиры приходили в изысканной одежды. В любом образе важно гармоничное сочетание цвета -  в нашей коллекции использованы сложные, интеллигентные цвета: красный вишнёвого оттенка, сдержанный синий, благородная охра. Показ неслучайно открывала Юлия Такшина - у неё зажигательная энергия, поэтому она дала старт театрализованному представлению.

Кто ещё участвовал в дефиле и был среди гостей? Площадкой проведения ГУМ был выбран благодаря близости к Кремлю?  

Также в дефиле «Царской невесты» в ГУМе участвовали: актрисы Наталия Лесниковская, Серафима Низовская, Екатерина Директоренко, Евгения Поплавская, Ева Авеева, Ксения Утехина, Валентина Ельшанская, Марина Богатова, Мария Рассказова, певица Таня Герман, актриса, художница Дарья Осадчая, певица, композитор Антонина Клименко, двукратная чемпионка России по большому теннису, мастер спорта, певица Надежда Гуськова, телеведущая Ольга Жук, солистка группы HI-FI Марина Дрождина.

На показе собралось много звездных гостей – актрис и певиц, музыкантов и композиторов, спортсменов и телеведущих. Среди гостей присутствовали друзья бренда: Ирина Алфёрова, Яна Поплавская, Оксана Сташенко, Ирина Лачина, Эвклид Кюрдзидис, Марина Яковлева, Ирина Сашина, Ив Набиев, Татьяна Абрамова, Вячеслав и Лариса Невинные, Алиса Толкачёва, Екатерина Семенова и другие известные люди. 

Композитор Алексей Палагин на основе традиционных русских наигрышей написал оригинальную музыку для дефиле.

Показ в ГУМе погружал в эпоху - мы не загораживали задник, чтобы через окна был виден Кремль - резиденция царя. Поэтому можно сказать, что стены Московского Кремля стали частью действия. 

Показ - это целостная история, небольшой спектакль, волшебство. Все мы родом из детства - девочкам особенно нужна атмосфера, романтика, чудеса, добрая, тёплая сказка.

 

 

Ваши вещи заряжены позитивом, оптимизмом, радостью жизни и умением видеть прекрасное вокруг себя. Что для Вас является источником вдохновения? 

Очень много всего, например, живопись. Я люблю ходить по прикладным музеям - мне нравится вышивка, керамика. Чем больше ты смотришь, тем больше наполняешься эмоциями. Также меня вдохновляют книги. Получается, что уже три показа «ДушеГреи» было по книгам - в основе коллекций «Проекты рая» по Уильяму Моррису, «451 градус по Фаренгейту» и «Алиса в стране чудес» по Льюису Кэрроллу многогранные литературные произведения. И, конечно, меня вдохновляет музыка, мой муж музыкант, именно творчество нас познакомило. Я меломан, люблю много разных стилей, в том числе хороший фольклор, средневековую музыку.

Даже само название «ДушеГрея» - исконно русское, излучает любовь, добро и тепло, греет душу. Сейчас наша страна переживает непростые времена. Скажите несколько слов про нашу Великую Россию. Чтобы Вы хотели пожелать нашему Отечеству?

Я патриот и всегда им была. Люблю путешествовать, посетила много стран, но не представляю своей жизни вне России.  Каждый человек может делать для своей Родины максимально возможное, что в его силах. Легче всего - ругать и критиковать: если тебя что-то не устраивает, пойди и сделай. Я уверена, что от каждого из нас очень много зависит - каждый человек своими мыслями и действиями многое может изменить. У Серафима Саровского есть такое выражение: «Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи». И даже один человек может очень много. Можешь что-то изменить в лучшую сторону- измени. Каждый день молимся за наших воинов, чтобы всё обошлось с минимальными жертвами. Воины, погибшие за Родину, становятся мучениками за Православную Русь. Все они служат одной цели - против мирового зла. Я понимаю, какой подвиг взяли на себя наши воины, наше руководство страны, я доверяю нашему президенту. Это человек, максимально преданный России, который сделал для страны больше, чем правители за последние 100 лет. Я очень надеюсь, что во всех сферах к власти придут люди, готовые послужить Родине, а не своему кошельку. Я молюсь о том, чтобы  произошло «импортозамещение» везде, в том числе и в эшелонах власти, чтобы вокруг Президента была команда верных России людей. Я верю, что так будет!

 

Беседовала корреспондент  Бурулева Юлия     

Фото: личный архив дизайнера

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь