Наталья Сергунина: На ВДНХ вернули легендарный фотопортрет Юрия Гагарина

Новости

Наталья Сергунина: На ВДНХ вернули легендарный фотопортрет Юрия Гагарина

Наталья Сергунина: На ВДНХ вернули легендарный фотопортрет Юрия Гагарина

На ВДНХ снова можно увидеть знаменитый фотопортрет Юрия Гагарина с белой голубкой в руках.  Этот снимок уже был представлен на главной выставке страны с 1983-го до середины 2010-х годов. Затем его демонтировали. Сейчас он вернулся на свое историческое место  в подкупольную часть павильона № 34 «Космос» (ныне центр «Космонавтика и авиация»). Портрет напечатали на круглом панно, диаметр которого составляет 10 метров.

Легендарный кадр сделан журналистом газеты «Комсомольская правда» Павлом Барашевым (© Павел Барашев/РИА Новости) 7 мая 1961 года. В то время Юрий Гагарин путешествовал по разным странам с миссией мира. Когда космонавт посетил Болгарию, местный пионер вручил ему голубя. Барашев находился рядом и успел запечатлеть этот миг. Фотография обрела популярность во всем мире, ее копия есть даже на Международной космической станции.

«В 2018 году после реставрации павильона “Космос” в нем открылся центр “Космонавтика и авиация”. Сейчас это крупнейший космический музей страны и одна из самых популярных выставочных площадок города. В год 60-летия полета Юрия Алексеевича на историческое место вернулось панно с его портретом. Так шаг за шагом возрождается история ВДНХ, восстанавливается изначальный облик и былая красота архитектурных памятников комплекса», — отметила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. Он облетел Землю на космическом корабле «Восток-1». Эта дата стала знаменательной, с тех пор 12 апреля отмечается День космонавтики.

Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции, носить маски и перчатки. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить здесь.

Пресс-служба ВДНХ.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь