Open-air версия спектакля «Собака на сене» торжественно открыла V Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского»

Новости

Open-air версия спектакля «Собака на сене» торжественно открыла V Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского»

Open-air  версия спектакля «Собака на сене» торжественно открыла V Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского»

Вот уже несколько лет главным культурным событием, которое традиционно ознаменует первые дни самого тёплого времени года, является Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского». Константин Сергеевич Станиславский не только создал уникальную систему воспитания актера, но и положил начало особой театральной эстетике -  психологическому театру.

Создатель и художественный руководитель фестиваля, художественный руководитель Московского Губернского театра, народный артист России Сергей Безруков ежегодно в начале лета собирает на «Фабрике Станиславского» театральные коллективы, режиссеров и актеров, исследующих и развивающих наследие знаменитого театрального реформатора.

Все мы знаем аксиому: «Театр - одно из немногих мест на Земле, где чудо ещё сохранилось!»

Лучшие традиции русского психологического театра очень важно беречь, сохранять и, конечно, приумножать! Этим на протяжении всей своей жизни и занимается Сергей Витальевич Безруков.

В 2023-ем году «Фабрика Станиславского» проводится в юбилейный, пятый, раз: из года в год фестиваль стирает границы и расширяет горизонты, дарит незабываемый праздник и участникам программы, и зрителям, является важным катализатором творческого развития и импульсом для профессионального роста.

Церемония открытия «Фабрики Станиславского» -  синтез разных жанров, синергия смыслов и квинтэссенция чувств!

В этом году V Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» открылся в заключительный день весны, 31 мая. Локацией для торжественной церемонии стал Культурный центр «Усадьба Кривякино» в Воскресенске.

В преддверии начала официальной части Церемонии перед жителями и гостями Воскресенска выступил Губернаторский оркестр Московской области под руководством главного дирижера, заслуженного артиста Московской области Сергея Пащенко.

                                                        Фото - Герман Жигунов (пресс-служба Фестиваля)

Церемонию открытия фестиваля посетил министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов: «Сегодня здесь, в Воскресенске, на открытой площадке усадебного парка гостям фестиваля будет представлена премьера спектакля Московского Губернского театра «Собака на сене». И это очень важное событие. Ведь постановки в формате open-air дают ещё одну возможность прикоснуться к искусству непосредственно в парке, стимул и дальше посещать спектакли уже в театрах Подмосковья».

Предваряя старт фестиваля, Сергей Безруков отметил уникальность выбранной площадки открытия: «Каждый раз мы выбираем для проведения фестиваля новое интересное значимое культурное место для Подмосковья, для зрителей. Здесь, в Усадьбе Кривякино, совершенно фантастическая атмосфера. Я очень люблю спектакли на открытом воздухе, потому что они рождают ощущение правды. Нет ничего прекраснее правды на сцене. Я благодарен режиссеру Александру Коручекову, который взялся адаптировать свой спектакль для этой уникальной площадки».

На открытой площадке усадебного парка  гостям фестиваля представили open-air  версию премьерного спектакля Московского Губернского театра «Собака на сене» в постановке Александра Коручекова.

Подробный репортаж о премьере спектакля на сцене МГТ по ссылке: https://worldpodium.ru/news/premera-spektaklya-sobaka-na-sene-v-moskovskom-gubernskom-teatre-ved-ne-v-velichii-naslazhdenie.

В преддверии показа open-air- версии "Собаки на сене" исполнители главных ролей, Наталья Качалкина и Евгений Сыркин, и режиссёр Александр Коручеков пообщались с журналистами.

Александр Анатольевич снова и снова подчеркнул, что произведения золотой эпохи средневековья, основоположниками которой являются Лопе де Вега, Уильям Шекспир, Жан-Батист Мольер, не утрачивают актуальность и в 21 веке: герои гениальных драматургов вечны!

Актёры Московского Губернского театра, Евгений Сыркин и Наталья Качалкина, восхитились замечательной творческой атмосферой, которая царила на репетициях спектакля, поблагодарили режиссёра за внимательность, чуткость, индивидуальный подход к каждому актёру и открытость к диалогу.

Для open-air  версии были выбраны кульминационные сцены из первого акта искромётного спектакля, которые невероятно органично вписались в живописные пейзажи уютного паркового комплекса, расположенного на берегу Москва-реки.

И хотя погода в этот день испытывала всех на прочность - резкое похолодание и пасмурное небо, норовившее разразиться грозовым дождём, великолепно контрастировало с жаркими страстями из легендарного произведения Лопе де Вега.

Все гости фестиваля благодаря магии театрального искусства и филигранному мастерству актёров и постановщиков телепортировались в знойный средневековый Неаполь!

В пространстве старинного парка с прудами и ажурными беседками, увитыми цветами, эмоциональный и экспрессивный мир героев комедийного спектакля Александра Коручекова «Собака на сене» заиграл новыми красками, подарив всем присутствующим яркий калейдоскоп эмоций.

Порой действие происходило сразу в нескольких локациях: вот в садовой арке в двух метрах от зрителей идет страстный диалог Дианы (актриса Наталья Качалкина) и Теодоро (Евгений Сыркин), - а в это время вдали у пруда мечется преданная возлюбленным Марсела (Полина Галкина), за колоннами белоснежной полуротонды прячутся любопытные слуги (Дмитрий Карташов, Юлия Романович, Кирилл Новышев), под раскидистыми деревьями вышагивает оскорбленный маркиз Риккардо (Андрей Чанцев), и «мечет гром и молнии» отвергнутый граф Федерико (Эдуард Айткулов)…

Легендарная история «Собаки на сене», разыгранная в формате площадного театра, стала прекрасным стартом для фестиваля, а рассыпанные по парку разноцветные конфетти и парящие среди деревьев воздушные шары - подарки неудачливых женихов Дианы - дополнили атмосферу настоящего театрального праздника.

Элегантная эстетика средневековья гармонично дополняла гротесково-гиперболизированных, но невероятно обаятельных и очаровательных персонажей, терзаемых бурей чувств, соблазнов, сомнений и стремлений.

Дивное пение лесных птиц обрамляло действие особенным флёром вдохновения! Что может быть прекраснее, чем смотреть фееричное театральное действие на лоне природы под заливистые трели соловья?

В этом и есть великая сила искусства - в полном погружении в происходящее!

Именно жизнь в предлагаемых обстоятельствах является фундаментом, на котором базируется русский психологический театр. «Правда и ничего, кроме правды» - главная концепция фестиваля «Фабрика Станиславского».

Сергей Безруков: «Для нас самое главное - потрясающая актёрская игра, которая заставляет нас поверить в происходящее на сцене. Будь это комедия, драма - разные формы и жанры: самое главное, чтобы зрители верили в эмоции и страсти -  артисты не должны играть, они должны жить на сцене!»

  V Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» проводится с 31 мая по 10 июня 2023 года в Москве и Подмосковье. 

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». 

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области, организаторы - Московский Губернский театр и  Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова. 

 Фото - Герман Жигунов (пресс-служба Фестиваля)

Говоря о программе «Фабрики Станиславского», художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков  подчеркнул широкую географию участников:

«В этом году фестиваль «Фабрика Станиславского» пройдет в пятый раз. Для нас это важная дата, и мы действительно гордимся участниками конкурсной программы и с нетерпением ждем встреч с нашими коллегами - театрами из Владимира, Самары, Барнаула, Новочеркасска, Зеленограда, Перми, Лесосибирска и Новокузнецка. В афише фестиваля – и корифеи мировой драматургии, и замечательные современные авторы: Мольер, Островский, Гоголь, Чехов, Мартин Макдонах, Джон Синг, Олег Богаев, Наринэ Абгарян.

И, конечно же, работа «Фабрики Станиславского» не была бы по-настоящему полной без образовательной программы, - более 30 студентов актерских факультетов из различных вузов страны приедут учиться профессии у замечательных мастеров, педагогов, теоретиков и практиков театра».

Показы конкурсной программы фестиваля стартовали в первый день лета: 1 июня на сцене МГТ прошёл спектакль «Скрипка Ротшильда» Владимирского академического театра драмы. 

«Фабрика Станиславского» представит значимые постановки театров из 8 регионов страны, яркие актерские работы, которые не всегда доступны столичному зрителю. Также в рамках образовательной программы будут проведены мастер-классы и лекции для студентов театральных вузов страны. Показы фестивальных спектаклей пройдут в Московском Губернском театре, а также на сцене Мытищинского театра драмы и комедии «ФЭСТ» и Московского областного театра драмы и комедии (Ногинск).

Фестиваль завершит свою работу 10 июня в Московском Губернском театре. По итогам конкурсной программы будут названы лауреаты премии за лучшую женскую и лучшую мужскую роль, а также за лучший актерский ансамбль и актерский дуэт. Лауреатов фестиваля определит профессиональное жюри, в составе которого  театральные критики Павел Руднев, Анастасия Иванова и Ксения Аитова. Победителям вручаются памятные статуэтки «Верю» - эксклюзивная миниатюрная скульптура Станиславского из "бисквитного" фарфора, созданная мастерами Дулевского фарфорового завода. Обладателю спецприза от художественного руководителя фестиваля будет вручен эксклюзивный памятный подарок, изготовленный Объединением «Гжель».

Программа фестиваля

Афиша по ссылке: https://www.fsfest.ru/poster/

Участники конкурса:

  • А.Чехов «Скрипка Ротшильда», Владимирский академический театр драмы, режиссер Владимир Кузнецов (1 июня на малой сцене МГТ, 2 июня в Театре «ФЭСТ», Мытищи)
  • Н.Абгарян «С неба упали три яблока», Ведогонь-театр, режиссер Татьяна Тарасова (2 июня, МГТ, Большая сцена)
  • О.Богаев «Марьино поле», Молодежный театр Алтая им.В.С.Золотухина, режиссер Ирина Астафьева (3 июня, МГТ, Большая сцена)
  • А.Н.Островский «Последняя жертва», Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской, режиссер Петр Орлов (4 июня, МГТ, большая сцена)
  • Д.Синг «Ирландский герой – гордость Запада», Театр «У Моста», режиссер Сергей Федотов (5 июня, МИГТ, малая сцена)
  • Ж.-Б. Мольер «Тартюф», Самарский академический театр драмы им.М.Горького, режиссер Александр Кузин (6 июня, МГТ, Большая сцена)
  • Н.В. Гоголь «Мертвые души. Том второй», Лесосибирский городской драматический театр «Поиск», режиссер Олег Липовецкий (6 июня, МГТ, малая сцена)
  • М. Макдонах «Палачи», Новокузнецкий драматический театр, режиссер Ярослав Рахманин (8 июня, МГТ, большая сцена)

Внеконкурсная программа:

  • Н.В. Гоголь «Мертвые души», Лесосибирский городской драматический театр «Поиск», режиссер Олег Липовецкий (6 июня на малой сцене МГТ, 9 июня в Театре драмы и комедии, Ногинск)
  • А.Н. Островский «В чужом пиру похмелье», Высшая школа сценических искусств, спектакль студентов актерского факультета мастерской Александра Коручекова, режиссер Федор Парасюк (9 июня, учебный театр ВШСИ)

Жюри фестиваля:

Павел Руднев, театральный критик, кандидат искусствоведения, доцент школы-студии МХАТ и Высшей школы деятелей сценического искусства им. Г.Г. Дадамяна, помощник художественного руководителя МХТ им. А. П. Чехова, помощник ректора Школы-студии МХАТ по спецпроектам.

Анастасия Иванова, театральный критик, руководитель театроведческого курса (совместно с Б.Н. Любимовым) в РИТИ-ГИТИС. Преподает историю зарубежного и русского театра в ГИТИСе и в Высшей школе сценических искусств (Театральная школа Константина Райкина)

Ксения Аитова, театральный критик, журналист, эксперт фестиваля «Золотая Маска», Фестиваля молодой драматургии «Любимовка», Фестиваля современной драматургии «Ремарка»

В рамках Образовательной программы фестиваля для студентов актерских факультетов будут проведены мастер-классы и лекции с участием ведущих теоретиков и практиков российского театра. «Фабрика Станиславского» предлагает студентам региональных театральных ВУЗов исследовать на практике «систему» К.С. Станиславского и, следуя его заветам, пробовать, изучать, экспериментировать и искать свой собственный творческий путь. 

В этом году на фестиваль приехали   более 30 студентов из Владивостока, Краснодара, Орла, Иркутска, Саранска и Тамбова. Для них в рамках фестиваля 18 преподавателей театральных вузов проведут свои мастер-классы по дисциплинам «мастерство актера», «сценическая речь» и «сценическая пластика», а также лекции по истории театра, психологии творчества, театральному этикету и другим дисциплинам. Мастер-классы  по актерскому мастерству для студентов проведут Сергей Безруков, Сергей Федотов, Александр Коручеков, также своими знаниями о театре и важными навыками актерской профессии со студентами поделятся Тереза Дурова, Павел Руднев, Владимир Носов, Дмитрий Мозговой, Константин Мишин, Ольга Маркелчева, Михаил Белякович, Айдар Закиров, Татьяна Тарасова, Григорий Фирсов, Ирина Юдина, Максим Драченин, Арсен Агамалян, Анна Гилунова, Ольга Матвеева.

С интересом наблюдаем за насыщенной программой Фестиваля «Фабрика Станиславского»: нет никаких сомнений, что и зрители, и эксперты не единожды произнесут заветное: «Верю!»

 

Увлекательный вояж в Воскресенск на открытие «Фабрики Станиславского» совершили:

корреспондент  Бурулева Юлия

фотограф  Павлухина Елена

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь