"Отчего люди не летают?!»-спектакль «Гроза» театра-студии «25 ряд»

Новости

"Отчего люди не летают?!»-спектакль «Гроза» театра-студии «25 ряд»

"Отчего люди не летают?!»-спектакль «Гроза» театра-студии «25 ряд»

"Отчего люди не летают?! Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы?", - этот монолог Катерины, главной героини пьесы Александра Островского «Гроза» на протяжении 150 лет не оставляет равнодушным ни скептиков и циников, ни тем более-лириков и романтиков... Вот уж точно, классика-вечна, как и бесконечное множество её интерпретаций, трактовок, жарких дискуссий и точек зрения. Невозможно подсчитать, в скольких театрах поставлена эта пьеса, в скольких тысячах школьных сочинений и университетских докладах анализируется её содержание и смысл, портретные характеристики героев. 

Но факт остаётся фактом- и сейчас, в 21 веке, «Гроза» Островского актуальна, интересна, остра, у каждого в душе оставляет свой уникальный отпечаток- ведь восприятие искусства индивидуально, как и его произведений.

Молодая команда Театра-Студии «25 Ряд» и режиссёр Никита Бетехтин на сцене «Дома Высоцкого на Таганке» представляют свою версию «Грозы».

Спектакль о свободе и любви в «темном царстве», которые так плотно засели в умах и сердцах людей. Художественное оформление Надежды Чехович, световая партитура Евгения Лисицына. Роли исполняют актёры Театра-Студии «25 Ряд»- Надежда Ларина, Алиса Лисичкина, Дарья Бахарева, Даниил Андрущук, Евгения Реваденко, Алексей Доронин и другие.

Перед зрителями в необычной инсценировке ожили персонажи Островского, которые в тисках предрассудков, стереотипов и жёстких общественных норм задыхаются без свободы и любви, отчаянно стремятся к гармонии и душевному балансу. 

В глазах, жестах, манерах Катерины (Надежда Ларина) – сразу очевидно: в душе героини нет покоя и умиротворения. В диалоге с Варварой Катерина произносит: «Такая уж я зародилась горячая». Чувственной, искренней, страстной и порывистой девушке неуютно в тех обстоятельствах, в которых она живёт. Катерина не хочет обманывать и делать больно близким, её угнетает властность и деспотизм свекрови, она жалеет бесхарактерного мужа Тихона, боится своих чувств к Борису, ощущение вины и обмана ранит её душу. Женщина мечтает о счастье и внутренней свободе, как и все люди на Земле. Но мечты оборачиваются трагедией...

Неожиданный образ Кабановой –в трактовке режиссёра это отнюдь не дама преклонных лет, а молодая, стильная, эксцентричная женщина, ощущающая личностный дискомфорт и отчасти поэтому подозрительная, въедливая и жестокая к окружающим. Её поведение тоже чем-то обусловлено-скорее всего недостатком любви и внимания, которое она отчаянно пытается привлечь. И сегодня сплошь и рядом живут такие же Кабанихи, которые раньше были купцами, а сейчас, трансформировались, например, в расчётливых и бескомпромиссных бизнес-леди. В погоне за кажущимися важными призрачными материальными, карьерными, амбициозными ценностями, они перестают ценить тепло человеческого общения и качества души, не слушают и не хотят слышать и чувствовать близких, забывают что такое любовь и милосердие...

Её сын Тихон-мягкий, бесхарактерный «маменькин сынок», который боится проявить волю, да и скорее всего такое качество характера, как мужество, давно улетучилось в страхе перед деспотичной матерью.

Борис –тоже совсем неоднозначный персонаж, хотя он и любит Катерину, но не готов пойти против общественного мнения и устоев ради свои чувств, поэтому отказывается от возлюбленной. 

Кулигин, как и написано у Островского, - светлый человек, живая душа, мудрый философ. 

Волга - не менее важный символ в пьесе, так и в спектакле. Если явление Грозы символизирует несчастье и боль, то Волга олицетворяет Свободу, Мечты и Любовь. 

Так, Кулигин, очень добрый и чуткий человек всю жизнь не мог наглядеться на красоту Волги-матушки. Катерина, чистая и светлая душа, выросла на берегу Волги и полюбила ее всем сердцем. Вспомнились строки из песни о первой любви, которую каждый хранит в сердце:
«Волга,плачет снегами.
Волга, а подо льдами -боль.
Первой любви твоей, смелой.
Волга-доброй рекою.
Волга-боли рукой не снять.
Первой любви твоей, смелой...»

Энергия пьесы передана на разрыв аорты, с драйвом и нервом на протяжении всего спектакля. Героям веришь и сопереживаешь, оригинальная сценография постановки придаёт неповторимый колорит и усиливает эффект от происходящего на сцене.

Кульминацией становится финал, самоубийство доведённой до отчаяния Катерины, не способной продолжать жить в «тёмном царстве» лжи, предрассудков и предательства. И «Луч света» всё-таки воспаряет над Землёй... Но ощущение свободы и расправленных крыльев не появляется, ведь этот поступок Катерины -не выход из замкнутого круга. Трагедия в том, что многие так же как Катерина, в поисках «Луча света» сбегают от действительности в другой мир или замыкаются в себе и прячутся под панцирем равнодушия и отрешённости, постоянно носят циничные маски и боятся показать истинные чувства и желания... Как сложно, наверное, жить человеку, когда он страшится поверить во что-то хорошее, что может его спасти от падения в бездну хаоса и отчаянья души. И может наступить такой момент, что уже ничего нельзя изменить...
«Ребёнком, встречая порой коварство или на щедрость в ответ - гроши, я уходил в "Голубое царство", в "Доброе царство" моей души...», - эти вдохновенные строки гениального поэта 20 века Эдуарда Асадова как нельзя более точно отображают мироощущение многих людей! В большинстве своём нам сложно пронести через всю жизнь веру в чудеса, в торжество добра, справедливости, в так называемый «Луч Света», это но возможно и подвластно сильным глубоким людям!

Спасибо создателям спектакля «Гроза» театра-студии «25 ряд» за полный спектр эмоций и бесконечную амплитуду размышлений...

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь