«Пиковая дама» Современного Театра Антрепризы - чувственное рандеву Жизни и Игры!

Новости

«Пиковая дама» Современного Театра Антрепризы - чувственное рандеву Жизни и Игры!

«Пиковая дама» Современного Театра Антрепризы - чувственное рандеву Жизни и Игры!

Все мы со школы помним загадочную «Тройку», коварную «Семёрку» и непредсказуемого «Туза», нас завораживает история «Пиковой Дамы» и вызывает чувство сострадания Герман, попавший в сети азарта и алчности, желающий разбогатеть любой ценой. Но какова цена богатства и власти? Что важнее: любовь или деньги? И где та граница личных амбиций и авантюр, которая станет точкой невозврата?

В репертуаре Современного Театра Антрепризы гармонично и органично сочетаются постановки по произведениям талантливых современных авторов и спектакли, в основе которых не утрачивающая актуальность драматургия великих классиков, Николая Гоголя («Игроки»), Антона Павловича Чехова («Маленькие комедии»), Александра Островского «Счастье у каждого своё»).

В этом сезоне многогранный репертуар Современного Театра Антрепризы пополнился блистательным спектаклем по легендарной мистической повести Александра Сергеевича Пушкина «Пиковая дама».

Одноимённый спектакль режиссёра Олега Ильина и продюсера Альберта Могинова, без сомнения, одна из главных премьер сезона, которая уже завоевала признание как у зрителей, так и у профессионалов.

На прошедшем в сентябре фестивале «Амурская осень» спектакль «Пиковая дама» завоевал три награды, одержав триумфальную победу в следующих номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая женская роль» (Алёна Яковлева), «Приз за режиссуру» (Олег Ильин).

«Пиковая дама» - синергия поэзии и прозы, синтез драматургии, музыки и хореографии!

Мощная мистическая драматургия повести Александра Пушкина, метафоричная и образная поэзия Александра Щербины синхронизированы в спектакле с либретто оперы «Пиковая дама». Создатели спектакля не пытаются осовременивать классику - постановка в хорошем смысле классическая, выдержана в лучших театральных традициях русского психологического театра.

Несмотря на мистическую составляющую, сюжет спектакля вполне реалистичен, а герои - актуальны. Перед публикой предстанут знакомые герои, чьи желания, иллюзии, амбиции узнаваемы - эклектичные персонажи «Пиковой дамы» вне времени.

Игра и Жизнь встречаются на сцене в захватывающем рандеву и увлекают публику в водоворот событий, соблазнов и страстей, погружая в пучину пороков и искушений.

Актёрский состав «Пиковой дамы» - настоящая команда Мечты!

В роли Германа в разных составах предстают многогранные актёры Макар Запорожский и Иван Стебунов, в образе Графини - народная артистка России Алёна Яковлева, Томского воплощает талантливый актёр театра и кино Андрей Фролов, а Лизу - очаровательные актрисы Наталья Скоморохова, Алина Ланина, Анна Глаубэ.

Разумеется, каждый актёр наделяет своего персонажа своей палитрой красок и эмоций. Мы смотрели состав, в котором Германа пронзительно воплощает Макар Запорожский.

В трактовке Макара Герман - обаятельный молодой человек, который выбирает не тот маршрут в затейливых лабиринтах жизни, бросая вызов самой судьбе. На глазах зрителей Герман трансформируется из благородного, романтичного, порядочного, во всех отношениях «правильного» героя в одержимого безумца, готового на всё ради достижения своей призрачной цели. Стоит ему услышать легенду о трёх выигрышных картах, от его сдержанности, рассудительности и здравого смысла не остаётся и следа.

Любил ли Герман Лизу? Безусловно, он был ей вдохновлён, очарован, но, увы, маниакальный азарт и желание узнать тайну графини оказались сильнее всех других чувств.

Эффектная, экстравагантная и экспрессивная Алёна Яковлева предстаёт в гротесково-гиперболизированном образе престарелой графини. Значительную часть действия актриса проводит в маске карикатурной старухи, которая ностальгирует по навсегда ушедшей бурной молодости, не очень жалует молодое поколение и бережно хранит тайну, которая навеки связала её с возлюбленным, графом Сен-Жерменом. История отношений Графини и таинственного Графа Сен-Жермена получила в постановке Олега Ильина оригинальное развитие и захватывающую романтическую линию.

Важную лепту в развитие сюжета вносит племянник Графини Томский - в блистательном воплощении Андрея Фролова этот персонаж в какой-то степени можно назвать роком судьбы или вершителем судеб.

«Чем меньше правил, тем бойчей Фемида!» - именно с подачи Томского Герман узнаёт легенду о трёх картах, он же пытается его остановить в безумии и даже помогает другу встретится с Лизой, но, увы, Герман жаждет свидания совсем с другой особой...

Трепетна, трогательная и нежна Лиза в воплощении Натальи Скомороховой, Алины Ланиной или Анны Глаубэ.

Основа сценографии Анны Сарапановой - игральный стол, являющийся для героев роковой «русской рулеткой», и мистические зеркала! В контексте захватывающего спектакля зеркала - не просто предмет интерьера, а отражение каждого из нас в парадигме жизни: в героях так легко узнать самих себя или наше окружение.

Костюмы для спектакля также создала Анна Сарапанова. Герои облачены в классические элегантные костюмы, каждая деталь в которых многое рассказывает об их индивидуальности. Аккуратный педант Герман, модный франт Томский, женственная, лиричная Лиза, стильная, изысканная Графиня…

Музыка и хореография не просто обрамляют и дополняют события, а являются неотъемлемой и очень важной частью сюжетной линии. Например, сцену переписки Германа и Лизы хореограф Андрей Глущенко-Молчанов чувственно и виртуозно интерпретировал в форме страстного танца.

Мастерская работа художника по свету Анны Седуновой добавляет действию антуража и атмосферности - свечи пленительно и чарующе освещают лица героев, а сцена, в которой Герману видится умершая Графиня, мистически разрешена с помощью теней.

Оригинальный финал постановки интригует - создатели спектакля рискнули необычно продолжить историю Александра Сергеевича Пушкина, которая, как известно закончилась трагически. Да, Герман сошёл с ума, но его незавидная судьба едва ли для кого-то стала наукой.

Финальная сцена постановки Олега Ильина - тонкая аллюзия и аллегория, говорящая публике о том, что Игра продолжается, а Игроки, которые готовы поставить на кон всё, никогда не переведутся.

Азарт, алчность и авантюризм в той или иной степени присущи каждому человеку, и никто никогда точно не знает, сможет ли он совладать с безграничной амплитудой своих эмоций? Пока существует человечество, существует страсти и пороки, которые неискоренимы.

Что важнее: Игра или Игроки? Можно ли спрогнозировать Фарт и договориться с Фортуной?

«Пиковая дама» ведёт с публикой диалог - задаёт вопросы и ищет ответы, ставит перед выбором, предлагая различные вариации и комбинации. Что выбрать? Решать каждому из нас!

Ближайший показ «Пиковой дамы» в Москве состоится 12 ноября, 15 ноября спектаклю будет рукоплескать Екатеринбург, 16 - Тюмень, 17 - Челябинск! Следите за афишами в Ваших городах!

 

"Тайну трёх карт" постигала:

Корреспондент - Бурулева Юлия

Фотографии - пресс-служба Современного Театра Антрепризы

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь