Интернациональный союз писателей приглашает принять участие в спецвыпуске журнала Российский колокол, посвященного Великой Отечественной войне «Бессметный полк». Сборник посвящен советскому поэту и писателю Борису Богаткову, который трагически погиб, защищая нашу страну. Поэт погиб 11 августа 1943 года, песней поднимая в атаку свой взвод. Посмертно награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, его имя навечно внесено в списки 22-й Гвардейской Сибирской дивизии.
Спецвыпуск « Бессмертный полк» — это сборник произведений, посвященных героям погибшим в тяжелые военные годы. Возможно, это будут ваши родственники. У каждого в семье кто-то погиб в годы Великой Отечественной войны. По желанию автора, мы можем разместить фотографию человека, которому посвящено произведение, с его краткой биографией.
Текст может быть и не на военную тематику.
Все авторы, чьи произведения будут утверждены для публикации в сборнике получат диплом или медаль Б. Богаткова.
Чтобы принять участие в проекте присылайте текст -50 полос (88000 знаков с пробелами, если проза и 2440 строк, если поэзия), биографию и фото автора, а так же фото с краткой биографией человека, кому посвящено произведение или произведения. Имеется организационный взнос.
Если вы не можете опубликовать текст такого объема, то присылайте текст в 30 полос (52000 знаков с пробелами, если проза и 1440 строк, если поэзия), с уменьшенным оргвзносом. Все авторы опубликовавшие произведения такого объема получат диплом Б. Богаткова.
Тираж 5000 экземпляров.
Из архива Б. Богаткова: «Прижатые бешеным огнём, ложились на сухую дымящуюся землю.
Богатков, разгорячённый боем, тяжело дыша, смотрел на своих солдат. Уже второй раз отходит взвод. Он встал, оглянулся и, бросив потрясённому взводу короткое и властное «запевай», во весь рост двинулся вперёд, прямо на вражеские пулемёты. Шёл и всё громче пел песню, которую написал сам и теперь, как знамя, понёс впереди полка:
Мы вышли из заводов, пришли с полей колхозных
Новосибирской области родной.
Немало получили враги ударов грозных
От гвардии сибирской огневой!
Нас месть ведет в атаку, и наш порыв неистов,
Мы все преграды превращаем в пыль,
Чем дальше мы на запад идем, громя фашистов,
Тем ближе к нам родимая Сибирь!
Так он поднял своих солдат в атаку. И в этом бою погиб. Подробнее о жизни и творчестве Б.Богаткова можно ознакомиться на сайте здесь
Об этом великом человеке, нашем коллеге осталась память в сердцах неравнодушных, но сколько еще людей, которые стояли на страже страны остались в семейных архивах?
"Теперь у вас появилась возможность оставить в истории упоминание о вашем родственнике, друге, который участвовал в Великой Отечественной войне",- также отмечается в пресс-релизе.