Победителей литературной премии "Филатов-фест" объявят в Москве

Новости

Победителей литературной премии "Филатов-фест" объявят в Москве

Победителей литературной премии "Филатов-фест" объявят в Москве

Имена победителей Всероссийского литературного конкурса "Филатов-фест", который в 2016 году проходит под знаком 70-летия со дня рождения актера и поэта Леонида Филатова, объявят на церемонии в театре "Содружество актеров Таганки" 30 мая. Об этом рассказали в четверг на пресс-конференции в ТАСС организаторы фестиваля.

"В этом году мы получили около полутора тысяч заявок со всей страны. Отбирать было трудно. Наш фестиваль - гибрид рыбалки и грузового лифта. Мы высматриваем и поднимаем из глубинки талантливых девчонок и ребят", - рассказал основатель и художественный руководитель "Филатов-феста" поэт и драматург Владислав Маленко. По его словам, имена победителей "Филатов-феста" в номинациях "Поэзия" и "Драматургия" станут известны 30 мая.

На церемонию в театре "Содружество актеров Таганки" приглашены известные литераторы и актеры. По итогам фестиваля выйдет сборник, куда войдут стихотворения финалистов конкурса.

Маленко отметил, что одна из особенностей фестиваля - живое общение. При отборе участников организаторы обязательно смотрят их выступления живьем. По мнению худрука "Филатов-феста", автор стихотворений должен обладать не только поэтическим талантом, но и артистическим. Организаторы конкурса даже подумывают над тем, чтобы выставлять баллы за артистизм.

"Мы поддерживаем связь с вдовой Филатова Ниной Шацкой. Она очень просила нас параллельно с фестивалем провести работу, чтобы к юбилею Филатова появилась мемориальная доска на доме, где они жили. Мы эту работу проводим. Получили разрешение, вся интеллигенция и руководство города нас поддержали. Сейчас замечательный архитектор Малышкин Елисей Вячеславович работает над этой доской", - рассказал Маленко. Мемориальную доску планируется открыть в 2016 году, точная дата пока не определена.

"Филатов-фест" появился в 2015 году. В нем участвуют молодые авторы со всей России. Премия им. Леонида Филатова присуждается в двух номинациях - "Поэзия" и "Драматургия". В жюри "Филатов-феста" входят актеры Леонид Ярмольник, Михаил Полицеймако, Анатолий Белый, поэты Александр Чистяков, Елена Исаева, Вера Полозкова и др.

Текст: интернет-сайт tass.ru, фото: интернет

 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь