«Политех в городе» — стартует весенний сезон публичной программы музея

Новости

«Политех в городе» — стартует весенний сезон публичной программы музея

«Политех в городе» — стартует весенний сезон публичной программы музея

Весной 2021 года Политехнический музей снова приглашает москвичей на встречи с учёными, инженерами и антропологами, чтобы продолжить разговор о самых актуальных проблемах — от «говорящих» машин до колонизации Марса. 

Заместитель директора по программной деятельности Наталья Сергиевская рассказывает:

«Этой весной музей предлагает продолжить публичный разговор о науке на лучших площадках города. Мы составили её из событий разных форматов — будут и любимые горожанами бранчи с учёными, и встречи инклюзивной программы «Разные люди — новый музей». Кроме этого, мы подготовили дискуссии в новом формате «Большие вопросы», и ряд спецпроектов. Следите за расписанием».

Воскресные бранчи с учёными — встречи за чашкой кофе в лучших кафе и барах Москвы. Здесь из первых рук можно узнать последние научные новости и обсудить самые интересные разработки. 

Традицию публичных дискуссий продолжают «Большие вопросы» — споры учёных о проблемах, по которым ещё нет единой научной позиции. Победителя этой интеллектуальной дуэли определят зрители. Им будет признан тот, кто сможет изменить изначальное мнение зала по тому или иному вопросу.

В новом сезоне инклюзивной программы «Разные люди — новый музей» музей предлагает обсудить, как общество воспринимает инвалидов, поговорить о плюсах и минусах музейного онлайн-образования, посмотреть премьеру форум-спектакля участников проекта для детей мигрантов «Облака разных размеров и цветов» и на специальной конференции разобраться, как живут иностранцы в России.

Специальные проекты внутри публичной программы Политеха связаны с международной книжной ярмаркой Non/fiction и ежегодной Ночью музеев. Весенний сезон публичной программы Политеха завершится в мае. Полное расписание можно посмотреть на сайте.

 

События в марте:

7 марта в Delicatessen музей прошёл бранч с искусствоведом Георгием Никичем. Участники обсудят, как искусство интерпретирует науку и как музей науки может взаимодействовать с современным искусством. 

14 марта в Noor bar состоится бранч с заведующим лабораторией нейронных систем и глубокого обучения МФТИ Михаилом Бурцевым, кандидатом физико-математических наук. Тема встречи — технологии, ставшие основой для создания чат-ботов и голосовых помощников, разговорные навыки машин и перспективы их развития.

26 марта на книжной ярмарке Non/fiction — яркие выступления учёных и обсуждения «Книг Политеха» с выпускниками Школы эксплейнеров.

28 марта в баре «Стрелка» — бранч с фольклористом и антропологом Михаилом Алексеевским, кандидатом филологических наук, руководителем Центра городской антропологии КБ «Стрелка». Гости бранча разберутся, зачем нужны мемы, страшилки и анекдоты.

30 марта Политех совместно с ЦДП представит новое большое научное шоу «Большие вопросы». Его модератором выступит физик и математик, популяризатор науки Алексей Семихатов. Тема дискуссии — перспективы колонизации Марса. В обсуждении примут участие астроном Владимир Сурдин и блогер Zelenyikot — научный журналист Виталий Егоров.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь