Премьера народной мистерии в театре "Русская песня"

Новости

Премьера народной мистерии в театре "Русская песня"

Премьера народной мистерии в театре "Русская песня"

Во вторник, 15 ноября 2022 года, на Основной сцене Московского государственного академического театра "Русская песня" была представлена премьера народной мистерии "В Россию верим!". Гостями театра в этот вечер стали москвичи и гости столицы, среди которых  члены семей мобилизованных для участия в специальной военной операции военнослужащих. 

Со сцены прозвучали истории о борьбе и потерях, о любви и победе, основанные на подлинных документах - стихотворениях и письмах, свидетельствах очевидцев и репортажах военных корреспондентов, а также кадрах документальной хроники с мест сражений.

Наряду со знакомыми и любимыми песнями военных лет артисты театра "Русская песня" представили зрителям совершенно новые композиции, которые были написаны на стихи из поэтического сборника "Поэzия русского лета", посвященного трагедии на Донбассе.

Особенно пронзительно звучали строки из писем, которые дети Донбасса писали солдатам, участвующим в СВО и защищающим территориальную целостность нашего государства, в исполнении воспитанников детской театрально-фольклорной студии "Наследие".

В программе принимали участие драматические артисты театра и кино. Очень пронзительно, с проникновенной грустью читала строки советского поэта Людмилы Татьяничевой народная артистка СССР Людмила Чурсина. Народный артист России Сергей Никоненко читал отрывок из знаменитой поэмы Александра Твардовского "Василий Теркин". Не оставило публику равнодушной выступление заслуженного артиста России Сергея Колесникова.

Автор идеи проекта и художественный рукводитель - директор Московского государственного академического театра "Русская песня" Надежда Бабкина заметила, что в это непростое время испытаний для нашей страны главная задача всех деятелей культуры и искусства консолидироваться и стать тем рупором для народа, который сплачивает, а не разобщает. Именно поэтому театр "Русская песня" не мог остаться в стороне и не высказаться на тему происходящего.

По словам Народной артистки России, "В Россию верим!" - это не просто высказывание, а послание, призыв, наказ и молитва за тех, кто сейчас на передовой.

«Конечно же, в нашем повествовании найдется место и простым житейским радостям, и бытовым зарисовкам, и юмору, и любви, - заметила режиссер-постановщик вечера Заслуженный деятель искусств России Любовь Гречишникова. - Именно поэтому жанр постановки определен нами как народная мистерия. В сценарии нет ни одной придуманной строчки, поскольку автор пьесы - сама жизнь».

Хореограф-постановщик программы Заслуженный деятель искусств России Николай Андросов обозначил основной идеей спектакля общую мечту о мире, которая обязательно станет реальностью.

Почетным гостем вечера стал Председатель Московской городской Думы Алексей Валерьевич Шапошников. Он сказал:

"Мы стали свидетелями грандиозного по эмоциональному накалу действа, которое повествует о трагической судьбе детей Донбасса, о том, что происходило перед началом СВО.

Наверное, самое главное для нас, зрителей, что в основе спектакля лежит русская и советская песня, современная поэзия российских авторов, пронизанная народным духом. В нем вся мощь нашей великой страны. Этот спектакль не мог бы получиться без поддержки города, без поддержки мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, а также заместителя мэра Натальи Алексеевны Сергуниной и Департамента культуры города Москвы.

Огромное спасибо театру "Русская песня" и лично Надежде Георгиевне Бабкиной за подвиг, который продолжается не на словах, а в реальных действиях. Уверен, что всем москвичам и гостям города будет интересно своими глазами увидеть эту народную мистерию".

Благодаря необыкновенно теплому приему зрителей было принято решение ввести народную мистерию "В Россию верим!" в репертуар театра "Русская песня.

 

Художественный руководитель Московского государственного академического театра «Русская песня» Народная артистка России Надежда Бабкина:

«В это непростое время испытаний для нашей страны задача артистов, режиссеров и вообще всех деятелей культуры и искусства - консолидироваться и стать рупором для народа, который сплачивает, а не разобщает. Именно поэтому театр «Русская песня» не мог не отреагировать и не высказаться на тему происходящего. Наше высказывание - концерт-спектакль «В Россию верим». Не просто высказывание, а послание, призыв, наказ, и, если хотите, - молитва за тех, кто сейчас на передовой».

Режиссер-постановщик вечера Заслуженный деятель искусств России Любовь Гречишникова:

«В Россию верим» - программа о многострадальных людях Донбасса. О детях, которых лишили жизни, и о тех, кому вернули надежду. О героях, защищающих страну, о людях, которые сделали свой выбор. Конечно же, в нашем повествовании найдется место и простым житейским радостям, и бытовым зарисовкам, и юмору, несмотря ни на что, и любви... Именно поэтому жанр постановки определен нами как народная мистерия. В сценарии нет ни одной придуманной строчки, поскольку автор пьесы - сама жизнь».

Хореограф-постановщик программы Заслуженный деятель искусств России Николай Андросов:

«Мне нравится, когда люди говорят: «Мы вместе». Мы вместе с нашей Родиной, с нашей историей, с нашими предками, родителями детьми и вместе с нашей общей мечтой о мире... Собственно, в этом основная идея спектакля «В Россию верим» - мечта о мире, которая обязательно превратится в реальность».

В программе принимают участие:

Народная артистка России Надежда Бабкина и Московский государственный ансамбль «Русская песня»

Народная артистка СССР Людмила Чурсина

Народный артист РСФСР Сергей Никоненко

Заслуженный артист России Сергей Колесников

Поэт, актер, режиссер Влад Маленко

Артист театра и кино Иван Замотаев

Артист театра и кино Юрий Катаев

Коллективы и артисты театра «Русская песня»:

 Актер театра и кино, мультиинструменталист Александр Варнаев

Московский государственный ансамбль танца «Русские сезоны»

Балет «Живая планета»

Фолк-рок-группа «После 11»

Ансамбль «Славяне»

Ансамбль «Россияне»

Детская фольклорно-театральная студия «Наследие»

Программа создана при поддержке Департамента культуры города Москвы

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь