Приключения иностранцев в Москве: на ВДНХ стартует цикл лекций по москвоведению

Новости

Приключения иностранцев в Москве: на ВДНХ стартует цикл лекций по москвоведению

Приключения иностранцев в Москве: на ВДНХ стартует цикл лекций по москвоведению

4 декабря в павильоне «Рабочий и колхозница» в рамках Зимней образовательной программы начинается цикл «Москва многонациональная». На лекциях, которые прочитает известный москвовед Татьяна Воронцова, участники узнают о влиянии на облик столицы переехавших сюда иностранцев и откроют для себя Москву с необычных сторон. Вход на все встречи бесплатный, по предварительной регистрации на сайте проекта.

Москва — уникальный многонациональный мегаполис, который вобрал в себя культурные достижения различных народов, проживавших в столице России. Начиная с XIV–XV веков в Москве селились выходцы из различных государств Европы и Азии, которые оставили свой след в истории города. До наших дней дошли многие уникальные достопримечательности, связанные со знаменитыми москвичами разных национальностей.

Лекция, которая откроет цикл 4 декабря, будет посвящена представителям Великобритании в столице. Вместе с Татьяной Воронцовой гости обсудят родственные связи Юрия Долгорукого, узнают о том, как британцы плыли в Китай, а попали в Москву к Ивану Грозному, кто делал первые куранты для Спасской башни, а кто — подъемный механизм Водовзводной башни Кремля. Участники смогут познакомиться с самым британским местом Москвы, а также зданиями, где до сих пор можно обнаружить английскую розу, шотландский чертополох и ирландский клевер и даже найти знаменитую красную лондонскую телефонную будку.

18 декабря в лектории «Рабочего и колхозницы» ждут всех, кому интересно разобраться в хитросплетениях отношений москвичей и французов. Гости узнают увлекательную историю о том, как бывший французский парфюмер русского царского двора придумал Chanel №5, а другой — духи «Красная Москва», поговорят о рецепте главного новогоднего салата, придуманного французом на Трубной площади, и определят район Москвы, который и сегодня считается самым французским.

После Нового года цикл продолжится еще четырьмя лекциями. 22 января Татьяна Воронцова расскажет о многовековой истории немецкой общины в Москве, архитектурном наследии и традициях, появившихся благодаря выходцам из Германии. 29 января гостей лекции ждет увлекательное путешествие по еврейским местам Москвы и знакомство с представителями этого народа, оставившими яркий след в истории культуры, науки, торговли и других сферах.

В феврале гости смогут познакомиться с Москвой итальянской и польской. На встрече 12 февраля расскажут об уникальных постройках с итальянским акцентом, о том, как «италомания» захлестнула театральные подмостки столицы в XIX веке, об итальянских эпизодах из жизни Федора Шаляпина и многом другом. А завершится цикл лекцией 26 февраля, где участники поговорят о влиянии польской культуры на архитектуру Москвы, литературу, музыку, изобразительное искусство, совершат виртуальную прогулку по «польским» местам столицы и попробуют разобраться, как в Москве появились Старопанский переулок, Новопанский двор и Варшавское шоссе.

Ознакомиться с подробным расписанием Зимней образовательной программы, бесплатно зарегистрироваться на мероприятия можно на сайте проекта «Знание. ВДНХ».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь