Проект «Голос наций» в рамках Года музыки Великобритании и России

Новости

Проект «Голос наций» в рамках Года музыки Великобритании и России

Проект «Голос наций» в рамках Года музыки Великобритании и России

«Голос наций»: Серия концертов, мастер-классов и научная конференция при участии Гилдхоллской школы музыки и драмы (Лондон) и Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства. Санкт-Петербургский Государственный музей театрального и музыкального искусства и Гилдхолская школа музыки и драмы в рамках программы Года музыки Великобритании и России, а также в честь закрытия празднования Года Н. А. Римского-Корсакова, приуроченного к 175-летнему юбилею, проводят совместный проект «Голос наций», направленный на взаимодействие двух богатейших вокальных школ.

В программе проекта – четыре концерта с русской и британской камерно-вокальной музыкой XIX-XXI веков (в том числе один в Москве), серия вокальных мастер-классов для студентов Гилдхоллской школы и Международная научная конференция «Британско-русские перекрестки: музыкальный и литературный обмен».

Пианистка Мария Разумовская откроет программу проекта в Москве сольным концертом с сочинениями русских и британских композиторов (в Российском национальном музее музыки). 

Мария Разумовская — «виртуозный сказочник фортепиано» (Ле курьер, Швейцария) и «одна из наиболее интересных британских пианистов» (Би-Би-Си Радио 3). Ее дебютный диск, в который вошли непревзойденные сочинения Листа, попал в шорт-лист Листовского Гран При 2016. Мария Разумовская является профессором Гилдхолской школы музыки и драмы, а также автором первой англоязычной книги о легендарном пианисте и педагоге Генрихе Нейгаузе (Бойдел и Бруер, 2018) и статьи о Николае Метнере (Индиана Пресс, 2019).

12 февраля, 19.00
Дом-музей А.Н. Скрябина (Москва)

Программа продолжится в Санкт-Петербурге выступлениями солистов Гилдхолской школы, Санкт-Петербургской государственной консерватории, а также солистов Мариинского театра – Ольги ТрифоновойЕкатерины Шиманович и Натальи Евстафьевой. В проекте примут участие и британские композиторы Джулиан ФилипсФилипп ГрэйнджПол Арчболд, чьи сочинения будут исполняться в эти дни русскими и британскими певцами.

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА:

12 февраля, 19.00 Музей А. Н. Скрябина (Б. Николопесковский пер., д. 11, Москва)
Сольный концерт Марии Разумовской (Великобритания)
В программе произведения Б. Бриттена, А. Волконского, М. Мусоргского

14 февраля, 11.00-18.00 Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова(Загородный пр., 28, Санкт-Петербург)
Вокальные мастер-классы для студентов Гилдхолской школы музыки и драмы
Преподаватели: солистка Мариинского театра – Ольга Трифонова, преподаватель
Санкт-Петербургской консерватории Андрей Славный, директор Института музыкальных исследований и Школы перспективных исследований, композитор Пол Арчболд.

14 февраля, 13.30 Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова (ул. Глинки, д. 2, литер «А», Санкт-Петербург)
Творческая встреча с композиторами Филиппом Грэйнджем и Полом Арчболдом (Великобритания). На встрече композиторы представят свои сочинения, а также расскажут о современных направлениях в академической музыкальной индустрии Великобритании.
Вход свободный

14 февраля, 19.00 Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова (Загородный пр., 28,Санкт-Петербург) Концерт камерной и вокальной музыки «Голос наций»
На концерте прозвучат любимые романсы и арии из опер величайших русских композиторов – Чайковского и Римского-Корсакова, которые будут перекликаться с изысканными британскими миниатюрами и вокальными циклами.
Ольга Трифонова (сопрано)
Дарья Росицкая (сопрано)
Елене Гвритишвили (сопрано)
Джастин Викерс (тенор)
Кэрил Карлсон (фортепиано)
Людмила Ким (фортепиано)
Михаил Мищенко (фортепиано)
Солисты Петербургского МолОт-ансамбля: Артур Зобнин (скрипка), Алексей Глазков (фортепиано)

В программе: Римский-Корсаков, Кюи, Чайковский, Айрленд, Дилиус, Бриттен,
Арчболд, Грэйндж
Стоимость: 300 рублей (действуют льготы)
https://theatremuseum.ru/event/Golos_nacij_korsakov 

15 февраля, 11.00-18.00 Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова(Загородный пр., 28,Санкт-Петербург)
Международная научная конференция «Британско-русские перекрестки:
музыкальный и литературный обмен»
Междисциплинарная конференция объединяет исполнителей, ученых, композиторов, музыковедов и искусствоведов, рассматривая русскую и британскую культуру через призму связей слова и музыки, в частности – в жанре романса. На конференции будут освещены:
- русские романсы, опера и мюзиклы, созданные на тексты британских авторов в оригинале или переводе, и наоборот - британские сочинения на тексты русских авторов;
- формирование идентичности исполнителя, восприятие публики;
- исторический опыт и текущая деятельность в области постановок и исполнительских практик;
- использование русской или британской музыки в литературе или киноиндустрии и др.
Ключевые спикеры – профессор Филип Буллок (Оксфордский университет), Ольга Манулкина (Санкт-Петербургский государственный университет) и Людмила Ковнацкая (Санкт-Петербургская государственная консерватория).
Специальная сессия посвящена диалогу с профессором Йаном Бёрнсайдом (Гилдхолская школа музыки) и композиторскому мастер-классу Филипа Грэйнджа (Университет Манчестера). В конференции примут участие ученые из России, Великобритании и США.
Конференция проходит при поддержке Школы перспективных исследований Института исследований современных языков, Открытой мировой исследовательской инициативы, Межязыковой динамике (AHRC)
Вход свободный

15 февраля, 19.00 Театральный музей (пл. Островского, д. 6, Санкт-Петербург)
Вокальный концерт
Концерт объединяет в себе любовь к русской поэзии и романсу, отсылая к поэтическим традициям XIX века. Каждый вокальный цикл – лирический дневник, размышление, высказывание. На концерте в исполнении солистов из России и Великобритании прозвучат блестящие опусы Римского-Корсакова и Мусоргского, Глинки и Бриттена.
Исполнители:
Угне Дануте Важглевичуте, Эмелия Ноак-Уилкинсон, Александрия Николь
Вреггельсворт, Лиам Бонтрон, Джонатан де Гарис (Великобритания)
Специальный гость программы – Андрей Славный (баритон)
В программе – Глинка, Балакирев, Римский-Корсаков, Кюи, Мусоргский, Танеев, Ипполитов-Иванов, Бриттен и др.

Стоимость: 300 рублей (действуют льготы)

16 февраля, 18.00 Шереметевский дворец (Наб. р. Фонтанки, д.34, Санкт-Петербург)
Заключительный концерт
Удивительный тандем солистов Мариинского театра – Екатерины Шиманович и Натальи Евстафьевой с блестящими британскими пианистами Марией Разумовской и Йанам Бэрнсайдом подчеркнет триумф русской и британской музыки, ведь в их программе утонченные циклы английских композиторов соседствуют с сочинениями русских классиков.
Исполнители:
Солисты Мариинского театра
Екатерина Шиманович (сопрано)
Наталья Евстафьева (меццо-сопрано)
Йан Бэрнсайд (фортепиано, Великобритания)
Мария Разумовская (фортепиано, Великобритания)
В программе: Римский-Корсаков, Рахманинов, Метнер, Рубинштейн, Шостакович и др.
Стоимость: 300 рублей (действуют льготы)
https://theatremuseum.ru/event/Golos_nacij

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь