Путешествие со «Снегурочкой» в самобытное Берендеево царство

Новости

Путешествие со «Снегурочкой» в самобытное Берендеево царство

Путешествие со «Снегурочкой» в самобытное Берендеево царство

Как привить детям любовь к искусству? К классической музыке, академическому вокалу, художественным полотнам? Ну конечно, через Сказку! Глубинная философия, житейская мудрость, вечные ценность, вера в добро, красоту души и широту сердца – главный смысл всех сказок. И никогда «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой» не утратят свою увлекательность, актуальность и «не зарастёт к ним народная тропа» любви детей и взрослых…

Последнее время очень распространённым стал театрально-концертный жанр представлений, в котором знаменитые актёры читают классические сказки в сопровождении симфонических оркестров, художников песочной анимации, артистов балета.

Сегодня, 3 декабря  в Светлановском зале Московского Международного Дома музыки пройдёт пьеса-сказка Александра Островского «Снегурочка», в великолепном исполнении Заслуженной артистки России Екатерины Гусевой, Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова под руководством дирижёра Евгения Волчкова, самобытного музыканта-гусляра Павла Лукоянова и виртуозной художницы песочной анимации – Анны Ивановой.

Разумеется, остановимся подробнее на главной героине – Екатерине Гусевой! Этой актрисе, кажется, подвластны все жанры и образы. В её творческом багаже множество разнообразных ролей в кино, Екатерина много лет служит в театр им. Моссовета и является одной из ведущих актрис мюзиклов. Можно смело назвать её одной из основоположниц этого жанра в нашей стране, ведь в своём первом мюзикле Гусева сыграла 15 лет назад, это был «Норд-Ост»! Артистка прекрасно поёт, часто проводит сольные концерты, в которых звучат композиции в разных жанрах, в том числе романсы, баллады. Кроме того, Екатерина Гусева – ведущая многих общегосударственных торжественных мероприятий, например, премии «Своя колея» им. Владимира Высоцкого, «Романтика романса» на канале «Культура».«Снегурочка» — ещё одна творческая грань прекрасной Актрисы!

С героями неожиданной для реалиста Островского философской сказки-притчи «Снегурочка» все мы знакомы со школьной скамьи, а кому-то из юных зрителей ещё предстоит эта встреча на шелестящих страницах книг.

В музыкальном спектакле, поставленном с филигранной чуткостью, каждый зритель совершит путешествие в славное Берендеево Царство и страну Мороза, познакомится с мечтательной Снегурочкой, мужественным Мизгирём, обаятельным Лелем, игривой Купавой, суровым Морозом, Доброй Весной, справедливым Берендеем…

Снегурочка — девушка, мечтающая о счастье и любви, но в итоге погибшая от неё. В произведении сконцентрирован глобальный смысл бренности и хрупкости жизни, поиск гармонии и любви, распознание добра и зла.

Все эти аспекты нашли отражение в музыкальном спектакле «Снегурочка».
Драматическое прочтение и вокальная интерпретация Екатерины Гусевой, обрамлённая неповторимым тембровым колоритом гуслей звончатых и других народных инструментов, создаёт чарующую атмосферу.

Усиливает эффект визуализация в виде песочных картин, рождающихся на глазах зрителей в мгновение ока, и также быстро меняющихся в процессе развития действия.

Строки Александра Николаевича Островского точно отражают эмоции зрителей:
«Но что со мной: блаженство или смерть?
Какой восторг! Какая чувств истома!
О, Мать-Весна, благодарю за радость
За сладкий дар любви!»

Печальный финал истории Снегурочки ничуть не омрачает восторг и одухотворение от увиденного действия! Да, Снегурочка, растаяла, но ведь она всегда возвращается с наступлением её Величества Зимы!

Фото: Литвиненко Екатерина, интернет-портал "Звёзды мюзиклов"

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь