В Большом зале Московской консерватории состоялся праздничный гала-концерт «Я любовь оставляю в наследство…», посвященный 100-летию выдающегося поэта Дагестана Расула Гамзатов. Это событие приурочено к столетию одного из самых ярких поэтов прошлого века, на стихи которого композиторами Юрием Антоновым, Александрой Пахмутовой, Яном Френкелем, Раймондом Паулсом и Дмитрием Кабалевским написаны выдающиеся музыкальные произведения.
Слова легендарных песен, которые прозвучали со сцены, написаны на аварском – родном языке дагестанского поэта. Адаптировали к русскому необычное стихосложение, где почти нет рифмы, но важно количество слогов, Роберт Рождественский, Яков Хелемский, Наум Гребнев и Яков Козловский. Эти стихи хорошо ложатся на музыку — знаменитым переводчикам удалось сохранить их мелодичность. Вершиной совместного творчества стал текст «Журавли», который уже в песенном своем воплощении превратился в реквием по всем погибшим в Великой Отечественной войне. Это знаменитое произведение было визитной карточкой многомиллионных тиражей собраний сочинений Расула Гамзатова. Стали популярными песни и на его лирические стихи «Берегите друзей», «Где же ты, счастье», «Есть глаза у цветов», «Желтые листья», «Исчезли солнечные дни». Они и прозвучали на концерте в новом, современном исполнении.

Звезды эстрады Лев Лещенко, Полад Бюльбюль Оглы, Евгений Князев, Александр Олешко, Андрей Гусев, Анна Бутурлина и Владислав Косарев исполнили легендарные, но по прежнему интересные слушателю, произведения. В списке звездных участников вечера и Государственная академическая хоровая капелла России, а также Российский государственный симфонический оркестр кинематографии. Дирижером выступит народный артист России Сергей Скрипка.
Владислав Косарев, в частности, исполнил три песни на стихи Расула Гамзатова: «С любовью к женщине» – музыка О. Фельцмана, «Я руки женские целую» - музыка А. Экимяна, «Любовь» - музыка О. Фельцмана.
А легендарное произведение «Журавли», ставшее символом мира для многих поколений, зрители встретили стоя.
Наталья Логинова.
Фото - Верещагина Мария