Российские критики назвали лучшие сериалы 2020 года

Новости

Российские критики назвали лучшие сериалы 2020 года

Российские критики назвали лучшие сериалы 2020 года

Сайт Кино-Театр.Ру по традиции в конце года попросил ведущих российских кино- и телекритиков выбрать лучшие сериалы уходящего года. В опросе приняли участие 20 экспертов (10 женщин и 10 мужчин), сотрудничающих с изданиями Time out, «КиноПоиск», «КиноРепортер», «Кино-Театр.Ру», Российской газетой, Газетой.Ru, «Вокруг ТВ», «Сноб», Meduza, «Телескоп», «Ведомости», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «ПрофиСинема», «Независимая газета», «Бюллетень кинопрокатчика» и другими СМИ.

Каждый из них назвал тройки своих фаворитов, выбранные из 152 сериалов, которые вышли на экраны телеканалов и стриминговых сервисов в 2020 году. В общий список попали 22 проекта, что составляет 14,5% от всех показанных за год (в прошлом году было всего на 1% больше), причем только 12 сериалов упомянуто более одного раза, а больше трех раз названо всего 4 произведения.

По результатам голосования два 8-серийных проекта – «Чики» и «Перевал Дятлова» – набрали одинаковое количество баллов – по 24. В случае равной средневзвешенной оценки по регламенту конкурса победа присуждается по олимпийской системе. Хотя у «Чик» на два упоминания больше (11 критиков из 20 упомянули этот сериал в тройке лучших, а «Перевал» отметило 9 человек), у «Перевала» – двукратный перевес первых мест (у него 6 «золотых медалей» и 3 серебряных, у «Чик» – 3 первых места, 7 вторых, 1 третье).

Кино-Театр.Ру объявляет, что лучшим сериалом 2020 года, по мнению критиков, стал проект ТНТ и Premier «Перевал Дятлова», режиссеры Валерий Федорович, Евгений Никишов, Павел Костомаров, Степан Гордеев. Второе место – «Чики» Эдуарда Оганесяна (more.tv).

На третьей строчке – телесериал Федора Бондарчука и интернет-сервиса more.tv «Псих». У него 6 упоминаний и 15 баллов (3 первых и 3 вторых места). Утешительную четвертую позицию занимает телесериал Ильи Аксенова «Мир! Дружба! Жвачка!», вышедший на платформе Premier, у него 4 упоминания и 7 взвешенных баллов (1 первое, 1 второе и 2 третьих мест). Замыкает пятерку лучших проект «257 причин, чтобы жить» видеосервиса START.

Полный рейтинг проектов по итогам голосования критиков:

1 «Перевал Дятлова» (ТНТ, Premier),

2 «Чики» (more.tv)

3 «Псих» (more.tv)

4 «Мир! Дружба! Жвачка!» (Premier)

5 «257 причин, чтобы жить» (START)

6-8 «Игра на выживание» (ТНТ), «Мёртвые души» (ivi), «Колл-центр» (ТНТ, Premier)

9-11 #СидЯдома (Premier), «Чума!» (ivi), «Проект «Анна Николаевна» (Кинопоиск HD)

12 «Ольга», 4-й сезон (ТНТ)

13-16 «Родком» (СТС), «Последний министр» (Кинопоиск HD), «Беспринципные» (Кинопоиск HD), «Закрытый сезон» (more.tv, Wink)

17-22 «Триггер» (Первый канал), «Казанова» (Первый канал), «Зулейха открывает глаза» (Россия-1), «Иванько» (ТНТ), «Окаянные дни» (Premier), «Нежность» (ivi)

Лидером вещания в 2020 году стал забравший 40% призовых мест тандем ТНТ+Premier – 8 их сериалов суммарно получили у критиков 24 упоминания, на втором месте 3 проекта, показанных на more.tv — 30% всех призовых мест и 18 упоминаний, 10% призовых мест у трех проектов ivi. На Кинопоиск HD приходится 8,3%, целых три их проекта вышли в топы. У видеосервиса START один проект, включенный в топ тремя кинокритиками (5%). Оставшиеся 6,7% мест делят между собой 4 проекты телеканалов Первый, Россия-1 и СТС.

«В этом году многим критикам было трудно выбрать лишь три лучших сериала, так как количество качественных проектов, заслуживающих высокой оценки, было велико, несмотря на то, что год был сложный. Также мы видим, что проекты для стримингов не только полноценно вошли в наш рейтинг, но заняли в нем доминирующее положение. Мы будем с интересом наблюдать за этим процессом в следующем году, в том числе и на международной арене, и надеемся, что со временем онлайн-кинотеатры и телевизионные каналы перестанут рассматривать друг друга как соперников и найдут взаимовыгодный формат сотрудничества, от которого только выиграет зритель», - подытожил главный редактор Кино-Театр.Ру Жан Просянов.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь