Русский Галактион в лонг-листе Оскара

Новости

Русский Галактион в лонг-листе Оскара

Русский Галактион в лонг-листе Оскара

 Анимационный фильм "Мой галактический двойник Галактион" российского режиссера Саши Свирского вошёл в лонг-лист премии Оскар. Американская киноакадемия опубликовала квалификационный список из 96 короткометражных анимационных фильмов, в который включен абсурдистский мультфильм об извечной борьбе добра и зла "Мой галактический двойник Галактион" художника и режиссера Саши Свирского.

Из этого списка члены академии путём голосования отберут не более десяти фильмов в шорт-лист. Не более шести работ из шорт-листа будут номинированы на «Оскар», а их авторы получат приглашение принять участие в торжественной церемонии, проходящей в Лос-Анджелесе.

Мировая премьера анимационного фильма "Мой галактический двойник Галактион", созданного на студии "Мастер-Фильм", состоялась в феврале 2020 года на Берлинале, в конкурсе короткометражных фильмов. Далее фильм принял участие в более чем 40 международных фестивалях, включая престижный Annecy International Animated Film Festival. Среди наград - приз за "Лучший анимационный фильм" болгарского кинофестиваля "In The Palace", который позволил фильму претендовать на Оскар. 

Чтобы попасть в лонг-лист «Оскара» надо выполнить хот бы одно из двух условий. Первое - получение главного приза на одном из аккредитованный фестивалей (“Oscar qualifying” - ссылка на список: https://www.oscars.org/sites/oscars/files/93aa_short_festivals.pdf). Российские фестивали короткометражных фильмов пока в данный список не входят. Второй способ – прокат фильма в одном из кинотеатров Лос-Анджелеса или Нью-Йорка с соблюдением определённых условий.  

Ознакомиться с лонг-листом Оскара можно по ссылке: https://www.cartoonbrew.com/awards/oscar-2021-best-animated-short-film-the-list-of-96-qualified-films-exclusive-200381.html?fbclid=IwAR3-cJqdhtOq3UfVof6RjWzhkmysf7gGHZhDhQQpFljKP6PU9-tL1tRgZ1A

Саша Свирский снимает короткометражные анимационные фильмы, экспериментируя с техниками и часто применяя метод импровизации; разрабатывает свой визуальный язык, используя подручные материалы для создания графических работ, коллажей. В фильмографии режиссера – «Как скала» (2009), «Гость на коне» (2012), «Чепурнас» (2012), «Муравьиные песни» (2014), «Танзонк» (2015), «Урожай» (2015), «9 способов нарисовать человека» (2016), «Про бабу, которая хотела улететь» (2018), «Девственный ветер» (2018) и др. Многие ленты отмечены наградами престижных отечественных и международных фестивалей.

Ролик фильма "Мой галактический двойник Галактион": https://vimeo.com/384894023

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь