Шнуров посвятил стих сгоревшему собору Парижской Богоматери

Новости

Шнуров посвятил стих сгоревшему собору Парижской Богоматери

17.04.2019
Шнуров посвятил стих сгоревшему собору Парижской Богоматери

Музыкант Сергей Шнуров посвятил стихотворение пожару в соборе Парижской Богоматери. Он опубликовал его в своем Instagram во вторник, 16 апреля.

«Ржала Истории Кобыла // Над тем, что всё это Фигня. // Открылись рты и стыли души // У общества застрял комок», — написал он.

Музыкант предположил, что автором «перформанса» выступил случай, который не смог выдумать ничего лучше.

Пожар начался в 18:50 по местному времени (19:50 мск) 15 апреля. Загорелись строительные леса на чердаке собора Парижской Богоматери. Через некоторое время обрушились крыша, шпиль и часы. Пожар удалось потушить только на следующий день, но многие культурные ценности всё же удалось спасти. По мнению парижской прокуратуры, пожар был непредумышленным.

Государственный фонд сохранения культурного наследия Франции открыл сбор средств на проведение восстановительных работ в Нотр-Даме. Предположительно на реставрацию потребуется по меньшей мере 10 лет.

Президент России Владимир Путин направил французскому лидеру Эммануэлю Макрону телеграмму с выражением сочувствия народу страны и надеждой на восстановление Нотр-Дама. Российский лидер также предложил помощь лучших специалистов из РФ.

Собор Парижской Богоматери возводился в период 1163–1345 годов на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана. Собор обрел славу после выхода в свет в 1831 году одноименного исторического романа французского писателя Виктора Гюго.

Источник: iz.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь