«Сказка для старых», реж. Фёдор Лавров, Роман Михайлов

Новости

«Сказка для старых», реж. Фёдор Лавров, Роман Михайлов

«Сказка для старых», реж. Фёдор Лавров, Роман Михайлов

Говорить о «Сказке для старых» очень сложно. С одной стороны, дебютная работа актёра Фёдора Лаврова и писателя-математика Романа Михайлова слабо напоминает цельное произведение, разваливаясь на две половины: на криминальный триллер и арт-хаусную притчу. С другой, фильм удивительным образом влюбляет зрителя в себя за счёт той искренности, с которой авторы подошли к его созданию. Лавров и Михайлов делали картину на чистом энтузиазме без продюсеров и бюджета, снимали на свой Blackmagic с актёрами-друзьями без гонораров вообще – все принимали участие в проекте за идею. Поэтому да, некоторые играют театрально, постановка кадра или же в целом обращение с камерой весьма спорные, но сколько же во всём этом фарсе любви, перемешанной с эстетикой «Дилеров» Николаса Виндинга Рефна.


Даже если не читать всевозможные интервью с создателями ленты, эта самая искренность заметна невооружённым взглядом. «Сказка для старых» – кино явно не мейнстримное, но и не андерграундное. Целевую аудиторию фильма Лаврова и Михайлова, в принципе, сложно определить. Простой зритель ничего не поймёт, насмотренный удивится при виде дешёвой картинки, а любители чего-то эдакого, может быть, смогут получить удовольствие от фильма, но утверждать наверняка сложно. «Сказка для старых» проседает сильно лишь в плане сценария, так как во многом она существует по законам книжной притчи, нежели как кино. Будь лента Лаврова и Михайлова книгой, история о том, как старший, средний и младший "братья" ищут по всей России персонажа Евгения Ткачука, возможно, «Сказки» работали бы куда лучше.

При всех своих недостатках, «Сказка для старых» не вызывает ни грамма негативных эмоций. Ни по отношению к себе, ни, уж тем более, к своим авторам, сделавшим близкое к своему духу кино за свои средства, скорее всего, в первую очередь, для себя и только для себя. Смотреть или же нет – дело уже каждого, заставлять зрителя насильно никто не будет. Вот только захочет ли этот самый зритель отказаться от возможности посмотреть один из самых необычных российских фильмов года? Вопрос, честно говоря, с подвохом.

3 из 5

 

МНЕНИЕ КОРРЕСПОНДЕНТА МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ РЕДАКЦИИ!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь