«Со дна вершины»: «Эту победу украсть невозможно!»

Новости

«Со дна вершины»: «Эту победу украсть невозможно!»

«Со дна вершины»: «Эту победу украсть невозможно!»

Бывают фильмы, которые радуют и веселят, бывают те, что заставляют плакать и грустить, а бывают картины, которые дарят крылья, заставляют переосмысливать и переоценивать жизнь, мотивируют бороться даже с самыми безвыходными ситуациями. О такой картине пойдёт речь в этом репортаже – фильм «Со дна вершины», который вышел в прокат сегодня – 1 марта, в первый день весны. Кстати, дата выхода киноленты на широкие экраны тоже символична: весной пробуждается не только природа, но и люди.

Светская премьера и пресс-конференция фильма прошла 27 февраля.

В рамках пресс-конференции состоялось обсуждение картины с продюсером и режиссёром Тамарой Цоцория, продюсерами Русланом Витрянюком и Константином Кутуевым, актёром Владимиром Вдовиченковым и двукратным паралимпийским чемпионом Алексеем Мошкиным, ставшим прототипом главного героя.

Синопсис: Алексей Царёв — семнадцатилетний лидер школы и подающий большие надежды чемпион юношеской сборной по горным лыжам. У Алексея есть любимая девушка Лина и друг Костя, его соперник и в спорте, и в любви. Алексей — первый во всём.Он уверен в себе, не умеет и не желает проигрывать. Но всё меняется в один миг после трагической случайности…

ФАКТЫ О ФИЛЬМЕ:

Путь фильма к зрителю проходил через тернии, может быть, именно поэтому он получился настолько пронзительным и глубоким.

Работа над фильмом «Со дна вершины» продлилась больше пяти лет: за это время несколько раз переписывался сценарий, несколько раз менялась съемочная группа, и продюсеры, по их собственному признанию, прошли путь преодоления вместе со своим героем.

В 2012 году продюсеру фильма продюсерского центра «Альтаир-Ц» Тамаре Цоцория дали почитать сценарий, в котором главный герой увлекался горнолыжным спортом и в результате трагической случайности терял ноги, но весь сюжет и развитие событий били совершенно иными.  Продюсерская команда взялась за доработку сценария. На помощь пришел известный сценарист Рауф Кубаев. Рауф смог создать драматургическую структуру, на которую мы потом ещё долго наращивали мясо историй".

Для получения консультаций познакомилась с двукратным паралимпийским чемпионом Алексеем Мошкиным. Он с детства увлекался горными лыжами, но в 12 лет попал под поезд и лишился ног. Тем не менее Алексей не сдался, встал на лыжи и достиг потрясающих результатов. По признанию продюсеров фильма "Со дна вершины", Мошкин не сразу раскрылся, отвечал на интересующие вопросы как консультант картины, но не более того.

 "Постепенно Лёша понял, что мы искренне хотим сделать хороший фильм о человеке с ограниченными возможностями здоровья, и наш интерес не просто дань времени, когда все вроде как по необходимости уделяют внимание этой теме, - говорит Тамара Цоцория. - И вдруг он начал рассказывать свои просто потрясающие истории!.. Я помню, как мы однажды с сопродюсером Константином Кутуевым вернулись с очередной встречи с Лёшей и передали нашим сотрудникам одну из таких историй, и наш бухгалтер просто заплакала, настолько это было щемяще и трогательно".

"Когда я рассказываю о своей жизни, чаще всего слышу, что это – нереально, и такого не бывает, - говорит Мошкин. - Через 4 месяца после несчастного случая я встал на протезы, ещё через 2 месяца я бегал на роликовых коньках и катался на велосипеде, ещё не закончился год после травмы, я уже стоял на горных лыжах, через 2 года я уже участвовал в соревнованиях, а через 4 – выиграл Паралимпиаду".

В какой-то момент продюсеры поняли, что просто не простят себе, если не используют реальную историю чемпиона в своем фильме, поэтому вновь и вновь переписывали сценарий, насыщая его рассказами Алексея. В том числе, в фильм войдет одна из самых сильных по драматизму историй, случившаяся на Паралимпийских играх в Альбервилле. Алексей Мошкин, помогая товарищу после травмы, опоздал на старт, но был допущен до соревнований и выиграл. Представители сборной Франции подали протест, и результат Мошкина аннулировали, но несмотря на это, французский лыжник, отдал свою медаль Алексею.

Следующей важной задачей был поиск исполнителей ролей трёх главных героев. Кастинг был доверен режиссёру, с которым позже продюсеры расстались. За 2-3 недели до начала съёмок стало ясно, что снимать некого. Константин Кутуев и Тамара Цоцория сами занялись подбором актеров. Они объехали несколько творческих вузов, смотрели карточки молодых артистов, но кандидатов на роль главного героя Алексея Царева они не находили. К тому моменту, продюсеры уже заручились участием в фильме Владимира Вдовиченкова в роли отца Царёва.

На очередной встрече с его творческим агентом Константин и Тамара получили приглашение на спектакль Московской театральной школы Олега Табакова, в котором было занято аж 12 юных талантливых актеров. "В середине спектакля на сцене появился Паша Шевандо, - вспоминает Тамара Цоцория. - Он стоял в валенках, в огромной шинели, из которой торчала маленькая голова, очень смешной. Честно говоря, Паша совсем не соответствовал образу нашего героя, каким мы его себе представляли, нам же нужен был молодой Том Круз. Но настолько он был органичен и обаятелен, что мы сразу почувствовали, что это – актер от Бога. И когда после спектакля мы зашли в репетиционный зал, мы уже увидели его не в образе, поняли, что он – нормальный парень со спортивной фигурой, и позвали его на пробы". После кастинга Тамара Цоцория весь вечер и целую ночь обдумывала, каким Павел Шевандо будет Алексеем Царёвым, примеряла, насколько сложится актёрский ансамбль, и будет чувствоваться химия между ним и исполнителями ролей его родителей Ксенией Кузнецовой и Владимиром Вдовиченковым, и в итоге к утру поняла, что главный герой найден.

"Я как раз оканчивал театральную школу, поэтому это предложение сразу рассмотрел как отличный старт, - говорит Павел Шевандо. - Для меня это стало первым опытом съемок в кино, поэтому мне все было интересно, я был рад встретиться с таким количеством новых людей и поучиться у них". "Мой герой Алексей Царёв - очень целеустремлённый парень, - продолжает рассказывать о своей работе в фильме "Со дна вершины" Павел Шевандо. - Он отвечает за свои слова, и как раз, пытаясь доказать своей возлюбленной, что он - не балабол, падает с канатки. После этой трагедии герой переосмысливает жизнь, потому что все меняется на 180 градусов. И чтобы не сдаться и наверстать всё в своей жизни нужно обладать большой силой воли, и Алексей оказывается именно таким человеком, сильным духом".

Понять своего героя Павлу помогал Алексей Мошкин. Паралимпиец присутствовал на съёмочной площадке, делился не только спортивными нюансами, но и переживаниями человека, попавшего в трудную ситуацию. "Я смотрел ему в глаза, чувствовал его внутреннюю энергетику, и мне всё становилось понятно, - вспоминает актёр. - Конечно, я наблюдал за ним, пытался словить какие-то детали, так, например, с него срисовывал походку".

Трагедия всегда затрагивает не только одного конкретного человека, она меняет жизни и окружающих людей. Фильм "Со дна вершины" пытается порассуждать и на эту тему, тему взаимоотношений пострадавшего героя и его близких. Алексей Царёв влюблён в девушку Лину, и после несчастного случая их отношения оказываются под угрозой.

Возлюбленного главного героя сыграла молодая актриса Наталья Кузьмина. "Наташа в то время была студенткой первого курса Щукинского училища, - вспоминает первую встречу с актрисой Тамара Цоцория. - Она пришла на Мосфильм пробоваться в какой-то другой проект и перепутала двери. Она просто заглянула и закрыла дверь, но я успела её увидеть, выбежала за ней в коридор, буквально схватила её и пригласила на пробы".

Понять переживания своей героини Наталье помог еще один продюсер картины, Руслан Витрянюк. Продюсер кинофильмов и телесериалов, организатор крупных светских и киномероприятий, Витрянюк неожиданно перенес инсульт и потерял зрение, но не сдался и продолжил работу. "Я много общалась с Русланом, и он рассказывал о своих личных отношениях после трагедии, - говорит Кузьмина. - Чаще всего люди не могут поверить в произошедшее, у них в голове это не укладывается, но, когда доходит, все начинают вести себя по-разному: кто-то собирает все силы в кулак и действует, кто-то пугается и не знает, что делать. Моя героиня Лина сумела собрать в себе все силы, чтобы направить их на спасение своего друга. В реальной жизни мало какая девочка выберет человека с ограниченными возможностями и возьмет на себя такую ответственность, когда жизнь только начинается. А моя героиня оказывается способна на подлинное чувство, которое невозможно объяснить, на ту любовь, о которой пишут в книгах. Она влюбляется в Лёшу и помогает ему обрести себя".

На роль лучшего друга Алексея, Кости, был выбран актер театра им. Вахтангова Константин Белошапка, который в настоящее время уже снялся в целом ряде популярных телесериалов, в том числе "Тихий Дон", "Жизнь и судьба", "Восьмидесятые", "Отель "Элеон". Изначально Константин пришел пробоваться на другую роль в фильме, но несмотря на то, что исполнитель роли Кости уже был выбран, и даже было отснято несколько сцен, продюсеры увидели в Белошапке того самого героя.

В других ролях в фильме заняты упомянутые уже Ксения Кузнецова и Владимир Вдовиченков в роли родителей Лёши, Сергей Никоненко в роли тренера, а также Эльдар Калимулин, Ирина Розанова, Сергей Пускепалис, Нонна Гришаева и многие другие. В роли спортивного комментатора снялся известный российский комментатор Георгий Черданцев.

Съёмочный процесс был очень сложным. Продюсерам пришлось дважды сменить режиссера.

Из-за разных непредвиденных обстоятельств съемочный процесс растянулся аж на три года. Создателям ленты пришлось подстраиваться под погоду, так как действие большинства сцен фильма разворачивается в зимнее время года на склоне горных вершин.

Основные съёмки проходили в городе Кировск Мурманской области. Здесь же некоторые актёры готовились к спортивному аспекту своих ролей.

Сложность съёмок ленты "Со дна вершины" заключалась, прежде всего, в том, что необходимо было совместить драматические сцены взаимоотношений между персонажами с захватывающими сценами спортивных состязаний. Фильм с обилием захватывающих спортивных сцен требовал от создателей привлечь множество каскадеров. Порой дублеров кинематографисты находили случайно в киноэкспедициях. На съемочной площадке были и паралимпийцы. Сам Алексей Мошкин консультировал по спортивным вопросам, а также вопросам реабилитации и протезирования. В качестве дублёра в фильме снимался альпинист, потерявший ноги после падения, Сергей Александров, который в этом году вошел в Паралимпийскую сборную России. В работе над фильмом помогал руководитель проекта "Единая страна - доступная среда", депутат ГД, участник нескольких Паралимпиад Михаил Терентьев. Также консультировал кинематографистов старший тренер Паралимпийской сборной России Александр Назаров. Одним из продюсеров ленты выступил вице-президент Паралимпийского комитета Анатолий Царик.

Алексей Мошкин, чья история частично воплощена на экране, уверен, что этот фильм даже нужнее здоровым зрителям: "Я знаю много инвалидов. Этих людей, которые каждое утро, просыпаясь, сталкиваются со своей сложной ситуацией учить мужеству в большинстве случаев не нужно. Этот фильм больше помогает и вдохновляет здоровых людей".

«Со дна вершины» нокаутом с разных точек зрения попадает в самое сердце.

Восхищает игра как молодых актёров, исполняющих главные роли, так и в целом, всего ансамбля фильма, каждый из героев которого вложил частичку души в своего персонажа.

В титрах указано, что кинолента посвящена всем параолимпийцам, но в общем и целом – каждому человеку. Здоровым людям, порой утопающим в суете бессмысленных проблем, как правило, надо учиться силе духа, мужеству у личностей, которых называют людьми «с ограниченными возможностями». Очень часто как раз их возможности и воля безграничны - вызывают восхищение, уважение, вдохновляют на борьбу с судьбой и обстоятельствами, даже самыми трагичными.

Это морально-нравственные аспекты картины, у которой есть ещё и действенный социальный посыл –привлечение внимания и создание комфортной среды для людей с ограниченными возможностями. В фильме показано как отец мастерит сыну протезы, как использует все чудеса выдумки, чтобы человек на коляске мог подняться по лестницам в подъезд. Об этом надо говорить и кричать! Владимир Вдовиченков особо подчеркнул на пресс-конференции эти проблемы, рассказал случай из своего личного опыта и призвал везде и всюду стремиться создавать условия, чтобы люди с инвалидностью чувствовали как можно меньше бытового и психологического дискомфорта!

Одни из ключевых фраз фильма: «Сила желания может горы сдвинуть» и «Мою победу украсть невозможно!» 

Жизнь каждого из нас можно сравнить с горным хребтом – или мы поднимаемся вниз или катимся в пропасть неизвестности. И с каждым днём надо стремиться быть  хотя бы на шаг выше себя вчерашнего.

И после каждого падения что бы ни случилось карабкаться снова. Сложно? Да! Страшно? Разумеется! Но надо! Главное – с самого глубокого и беспросветного дна стремиться ввысь!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь