Состоялось награждение победителей международной премии «Культура онлайн»

Новости

Состоялось награждение победителей международной премии «Культура онлайн»

Состоялось награждение победителей  международной премии «Культура онлайн»

15 ноября стали известны имена победителей Международной премии «Культура онлайн» 2022 года. Премия «Культура онлайн» проходит третий год подряд и ставит своей целью поощрение организаций, которые реализуют культурные проекты в онлайн-формате или с применением цифровых технологий, таким образом внося вклад в развитие культурной индустрии, общества и гуманитарного пространства, создавая новые модели публичности и доступности культуры. Организатором премии является Российский фонд культуры.

В этом году на портале просветительского цифрового проекта «Культура онлайн» было подано 319 заявок, лучшими практиками внедрения онлайн-технологий поделились 53 региона России, а также Республика Беларусь, Кыргызстан, Казахстан, Армения и Швейцария.

«Впервые премия «Культура онлайн» была проведена во время пандемии, когда потребность перехода в онлайн стала чрезвычайно острой. Сегодня мы в третий раз встречаемся на церемонии награждения лучших культурных онлайн-проектов – время показало, что это до сих пор актуально, востребовано, а также находит масштабный отклик у творцов, культурных учреждений и аудитории», – отметила генеральный директор Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» Елена Головнина.

Победителями и призерами в номинации «Лучший онлайн-проект 2022» стали следующие участники премии:

1-е место: «Ночь музеев ВКонтакте 2022», организатор – социальная сеть ВКонтакте. В рамках проекта на платформах VK Видео и VK Клипы появились специальные тематические разделы, в которых были собраны эксклюзивные лекции, экскурсии и интерактивные мастер-классы. В новом цифровом формате ежегодная акция, в которой приняли участие больше 100 ведущих культурных площадок России, смогла охватить всю страну.

2-е место: «Десант доступности», организатор – Ассоциация создателей инклюзивных медиапроектов «Жизнь в темноте». Эксклюзивность проекта заключается в том, что его команда отбирает лучшие решения в области создания доступной среды и создает видеоролики, в которых рассказывает о театрах, кинотеатрах, музеях, парках, которые сможет посетить любой человек с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Из этих сюжетов каждый человек с ОВЗ сможет почерпнуть для себя что-то ценное.

3-е место: Teen Art Awards – международная премия в области современного искусства для подростков была учреждена в Санкт-Петербурге Фондом поддержки и развития современного искусства art.coordinate.  Teen art awards – это не только конкурс, направленный на выявление ярких и молодых художников, но и онлайн-площадка, которая благодаря поддержке и помощи арт-сообщества способствует профессиональному росту и развитию оригинальных и амбициозных творческих подростков.

«Лучший просветительский проект»

В номинации победил проект «Двенадцать друзей Юнга» информационного агентства России ТАСС. Идеи Юнга нашли отражение в трудах многих психоаналитиков и культурологов, но одной из самых популярных стала теория двенадцати архетипов авторства Кэрол Пирсон. В первую очередь ее подход нашел применение среди маркетологов, но в последние годы эта типология прочно вошла в литературоведение, сценарное мастерство, индустрию игр, кино и развлечений. При участии экспертов — психотерапевтов, маркетологов, культурологов, литературоведов, сценаристов — был создан подкаст, раскрывающий все вехи драматургического развития персонажа, идущего по так называемому «пути героя».

«Лучшая коллаборация»

В номинации победителем стал всероссийский фестиваль «Эстафета доброты - 2021», приуроченный к Международному дню инвалидов. В рамках фестиваля учреждения культуры, образования, социального обслуживания, некоммерческие организации ежегодно проводят в очном и онлайн-формате культурно-досуговые мероприятия для людей с инвалидностью. На сайте организатора проекта, а также в учреждениях культуры, социальных и реабилитационных центрах размещается специальный путеводитель, в котором указаны группы людей, для которых предназначены мероприятия. Организатор – Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих.

«Лучшая SMM-кампания»

В этом году самый успешный кейс в номинации предоставил Государственный Русский музей с проектом «Вселенная Михаила Врубеля». В период кампании в Русском музее были установлены фирменные стойки с QR-кодами, по которым можно перейти на специально подготовленный раздел «VK Клипов» о творчестве Михаила Врубеля, а на RuTube-канале Русского музея, а также в социальных сетях (Telegram, ВКонтакте) была опубликована серия онлайн-экскурсий по выставке.

«Лучшая онлайн-трансляция»

Победу в номинации одержал фестиваль «Уральская ночь музыки», созданный АНО «Ассоциация музыкантов Урала». Это один из крупнейших музыкальных фестивалей в России, который проходит ежегодно с 2015 года, а в 2020 году фестиваль стал одним из самых масштабных событий в мире. В 2022 году онлайн-трансляцию фестиваля посмотрели 5,5 млн. зрителей по всему миру.

«Лучшее IT-решение для культурной сферы»

«Янтарная комната. VR-версия» – проект Государственного музея-заповедника «Царское Село», который был создан при поддержке ПАО «Газпром», занял первое место в номинации. Проект представляет собой точную интерактивную модель всемирно известного интерьера Екатерининского дворца. Уникальность проекта заключается в сложности сохранения рисунка янтаря с учетом отражающих свойств камня. В виртуальном пространстве экспонаты можно рассматривать с максимально близкого расстояния, а также ознакомиться с информацией об истории интерьера, техниках исполнения, материалах.

 

«Культурная геймификация»

 

В номинации выиграл проект Донской государственной публичной библиотеки «Книжный Ренессанс «Выставка 360», дающий возможность посетителям увидеть настоящее книжное сокровище, прошедшее через века и не утратившее своей красоты до наших дней. Проект предлагает посетителям ознакомиться с цифровыми интерактивными двойниками 6-ти самых ярких и узнаваемых изданий из фонда Донской государственной публичной библиотеки, созданных с использованием технологии фотограмметрии и игрового движка Unity.

 

Также Экспертным советом было принято решение выделить дополнительную номинацию «Специальный приз жюри «За преданность культуре» и вручить ее проекту, который своим примером демонстрирует, почему так важно сохранять связь между поколениями, бережно относиться к наследию творцов прошлого – «Классика и современность. Донецкий республиканский художественный музей и современные художники». В рамках этого проекта художникам предложили создать полотна, вдохновившись картинами из фондового собрания музея.

Традиционно на премии «Культура онлайн» вручается награда в дополнительной номинации «Специальный приз Российского фонда культуры», и этот год не стал исключением. Победителем стал медиапроект «МультиЗнания» от студии анимации «Мультограм», анимационные ролики которой в юмористическом ключе знакомят с литературой и историей страны. Эти социально-значимые web-сериалы производятся в формате обучения через развлечение.

       Информационные ресурсы премии «Культура онлайн»: https://culturaonline.ru, https://vk.com/culturaonlinehttps://t.me/culture_online.

       Информационные ресурсы Российского фонда культуры: https://rcfoundation.ru, https://vk.com/club171895112, https://t.me/rcfoundation, https://dzen.ru/rcfoundation.

Трансляция церемонии награждения лучших цифровых проектов в сфере культуры прошла на онлайн-платформе «Смотрим», Культура.РФ, а также на ресурсах Комсомольской правды и «Культуры Петербурга».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь