В Музее славянской письменности «Слово» на ВДНХ расскажут о русской литературе и истории

Новости

В Музее славянской письменности «Слово» на ВДНХ расскажут о русской литературе и истории

В Музее славянской письменности «Слово» на ВДНХ расскажут о русской литературе и истории

В течение недели посетителей Музея славянской письменности «Слово» в павильоне №58 «Земледелие» ждут увлекательные занятия, посвященные русской литературе и истории, а также мастер-класс по каллиграфии.  Ко Всемирному дню студента в экспозиции музея состоится бесплатная обзорная экскурсия «Вспоминайте иногда вашего студента…». Тур пройдет 17 ноября в 19:00.

Вход свободный, по предварительной регистрации.

18 ноября в 19:30 состоится встреча читательского клуба музея. Взрослые посетители ВДНХ смогут по-новому взглянуть на знакомое по школьной программе произведение Александра Пушкина «Капитанская дочка». Лекцию прочтет литературовед, литературный критик, преподаватель, заслуженный учитель Российской Федерации Лев Соболев.

Вход свободный, по предварительной регистрации.

На следующий день, 19 ноября, в 15:00 состоится лекция «Первобытность: колыбель письменности». Кандидат исторических наук, преподаватель, участник более 35 экспедиций и автор более 40 научных публикаций Арсен Фараджиев расскажет слушателям об изобретении письменности как важнейшей вехе в истории человеческой цивилизации. На лекции гости ВДНХ узнают о периоде, когда зарождалось рисуночное письмо в эпоху древнего каменного века — палеолита, и разберутся, что происходило потом в неолите и энеолите. Также в компании лектора посетители обсудят, можно ли называть письменностью «примитивное» рисуночное письмо и было ли оно на самом деле «примитивным», узнают об одном из самых интересных письменных памятников Древнего Египта «Разговор разочарованного со своим духом (или Ба)» и познакомятся с новейшей гипотезой зарождения творчества у приматов перед ледниковым периодом.

Вход свободный, по предварительной регистрации.

В воскресенье, 20 ноября, в 17:30 пройдет поэтический вечер «А рифма-то где?»: верлибр, или Какие еще бывают стихи». Вместе с преподавателем лицея НИУ ВШЭ и Филипповской школы Натальей Ладохиной посетители будут читать, слушать и обсуждать самые известные нерифмованные стихотворения.

Вход свободный, по предварительной регистрации.

 Пресс-служба ВДНХ

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь