«Союз спасения»: содержание серий этой недели

Новости

«Союз спасения»: содержание серий этой недели

«Союз спасения»: содержание серий этой недели

 «Союз спасения» – уникальный проект о переломном моменте, который изменил историю России. Действие киноромана начинается в апреле 1814 года, когда русские офицеры в Париже празднуют победу над Наполеоном, а заканчивается в июле 1826 года — в Санкт-Петербурге, у стен Петропавловской крепости. Главные герои — представители молодой военной элиты, которые, вернувшись из Заграничного похода, желают решительно изменить порядок жизни в стране. Но забывая о верности закону и присяге, сталкиваются с предательством и крахом собственных идеалистичных иллюзий.

Масштабная историческая драма «Союз спасения» — это приквел и сиквел одноименной полнометражной кинокартины в одном проекте. В сериал частично вошли материалы фильма, снятого режиссером Андреем Кравчуком («Итальянец», «Адмирал») в 2018 году. Взрыв эмоций, сопровождавший выход фильма в прокат, подтвердил интуицию создателей, что проект ждет продолжения. Сериал «Союз спасения» снят режиссерами Никитой Высоцким и Ильей Лебедевым.

«Союз спасения» — это не расширенная версия фильма, а отдельный проект с новыми локациями, событиями, сюжетными линиями и героями. Например, в сериале появятся такие известные исторические личности, как реформатор Михаил Сперанский (Максим Аверин), граф Алексей Аракчеев (Роман Мадянов), начальник Главного штаба Петр Волконский (Сергей Безруков), супруга императора Александра I Елизавета Алексеевна (Ксения Кутепова) и другие.

Роли в проекте «Союзе спасения» исполнил потрясающий актерский состав: Леонид Бичевин, Максим Матвеев, Александр Домогаров, Павел Прилучный, Антон Шагин, Иван Янковский, Иван Колесников, Софья Эрнст,  Даниил Воробьев, Игорь Петренко, Александр Устюгов, Роман Мадянов, Ксения Кутепова, Алексей Гуськов, Тихон Жизневский, Юрий Чурсин, Дмитрий Лысенков, Павел Баршак и многие другие...

Режиссеры сериала — Никита Высоцкий и Илья Лебедев. Никита Высоцкий — сценарист фильмов «Высоцкий. Спасибо что живой», «Союз Спасения», совместно с Ильей Лебедевым – режиссёр сериала «Безопасность» («Дирекция Кино»).

«Союз спасения» на Первом канале 4-7 марта в 22.00

Содержание серий этой недели

5 СЕРИЯ. МЫ НЕ УСПЕЛИ. Ноябрь 1825 года. В Таганроге умирает Александр. В Петербурге Милорадович сообщает Николаю прискорбную весть. Николай говорит о завещании, но указ не опубликован. Тем временем между Варшавой и Петербургом курсирует с письмами граф Орлов. Константин отказывается, как принять престол, так и написать отречение, не считая себя императором. Милорадович уверен, что вынудит Константина принять власть. Муравьев с Пестелем договариваются о дате восстания – 1 января. Дибич отправляет письма о заговоре в Петербург и Варшаву. Волконский с Дибичем  дают Чернышеву  поручение арестовать Пестеля, а Чернышев подозревает Волконского в связи с заговорщиками. Муравьев снова приходит свататься к Анне: новая жизнь сулит новые надежды. Юшневский предупреждает Пестеля об аресте. Пестель жжет бумаги. Он может взять штаб, но запрещает, говоря, что они все станут душегубами, и сдаётся Чернышову. Николай, уже заручившийся поддержкой Сперанского, узнает о заговоре и решается занять престол. Он конфликтует с Милорадовичем, требующим блюсти присягу, и обвиняет его в том, что он упустил вызревший заговор и, возможно, сам в нём участвует. Мордвинов ночью приезжает к Рылееву и сообщает, что завтра в Сенате Николай объявит себя императором, а Константин отрекся. Трубецкой велит вывести на площадь как можно больше войск, убедить их держаться присяги, и ждать его – он придет и отдаст все распоряжения…

6 серия. АНГЕЛЫ ТАНЦУЮТ. Утром 14-го декабря молодые офицеры едут по казармам, поднимать солдат, а Батеньков подходит к Сенату со своим воззванием к сенаторам, но Сперанский рассказывает ему, что присягу сдвинули на два часа раньше и Сенат уже присягнул. Трубецкой просит у Николая дозволения поговорить с гвардией. Николай велит Трубецкому остаться при нём и отправляет Бенкендорфа к Орлову – выводить конногвардейцев к Сенату.  У памятника Петру выстраивается каре московцев. Рылеев едет за Трубецким. Милорадович, пробившись через толпу к Николаю, читающему Манифест, выговаривает ему за чтение – Николай осаживает его и отправляет наводить порядок. Трубецкой упрекает Рылеева в том, что тот привел жалкую горстку, велит поднимать все неприсягнувшие части и привести лейб-гренадер. Милорадович подъезжает к каре и уговаривает солдат одуматься и возвращаться в казармы. Сила его речи и имени такова, что солдаты уже готовы уйти. Заговорщики чуют провал: Каховский стреляет Милорадовичу в спину, Оболенский добивает штыком. Орлов отказывается вести конную гвардию на Сенатскую, но в этот момент к ним с Бенкендорфом подтаскивают раненого Милорадовича, и потрясенный Орлов велит трубить сбор. На площадь въезжают конногвардейцы, перекрывая дорогу на Зимний дворец. Каре стреляет по лошадям, атака проваливается. К Трубецкому подходит Мордвинов и просит его одуматься и увести солдат в казармы. Трубецкой отвечает – слишком поздно. Бенкендорф докладывает Николаю, что мятежники окружены и просит дозволения стрелять. Мордвинов пытается уговорить Николая не делать этого. Николай отправляет Бенкендорфа к восставшим сказать, чтобы они расходились, наказания не будет. Бенкендорф подъезжает к восставшим и сообщает о том, что Николай их милует. В ответ ему звучат  пистолетные выстрелы. Николай отдает приказ артиллерии стрелять…

7 серия. МОЕЙ ВИНЫ НЕТ. Поручик Панов на допросе ненамеренно выдаёт Рылеева, того немедленно арестовывают. Щепин-Ростовский на допросе выдаёт Трубецкого – в отместку за то, что тот не пришёл. Трубецкого приезжают арестовывать в дом  австрийского посланника. Посланник предлагает Трубецкому бежать за границу, но тот отказывается и добровольно сдаётся. При допросе Каховского Николай узнает о Муравьеве на юге и о том, что Трубецкой отправил ему письмо. Тем временем Гебель сообщает Муравьеву об аресте Пестеля и отстраняет от командования батальоном. Черниговцы, собранные Гебелем  для присяги Николаю, получают приглашение к нему в дом на праздничный вечер. Муравьев идёт к Щербатову и предлагает ему поднять восстание на Юге. Щербатов обещает не предпринимать ничего против него в течение трёх дней. Тогда Муравьев приезжает к Бестужеву-Рюмину в Полтавский полк и уговаривает поднимать полки. В доме Гебеля идет праздник в честь новой присяги. Прибывает жандармский ротмистр арестовать Муравьева-Апостола. В это время тот приходит в дом к Кузьмину и просит его собрать здесь  всех Черниговских офицеров-заговорщиков. Там Гебель и жандармы и застают Муравьева и пытаются арестовать его. За Бестужевым тоже приходят, ему удается бежать, выбив окно. В дом Кузьмина  врываются  черниговцы и пытаются освободить Муравьева. Завязывается потасовка, Муравьев наносит Гебелю удар шпагой, офицеры пытаются добить его, пришедший в себя Муравьев, останавливает их…

8 серия. ЗАЧЕМ МЫ ЗДЕСЬ? Муравьев велит офицерам забрать кассу солдатской артели и просит Соловьева передать Гебелю, что он сожалеет о случившемся. Приезжает Ипполит, отдает бесполезное теперь письмо Трубецкого и винит себя в опоздании. Муравьев объявляет солдатам, что его брат, Ипполит Муравьев-Апостол привез из Варшавы приказ от Константина, настоящего царя, и они идут на столицу. Соловьев рвётся уйти вместе со своей ротой, ссорится с Муравьёвым. Муравьев встречается с Артамоном, тот говорит, что Сергей объявлен изменником, что по дороге на Трилесы стоит артиллерийская батарея, но Муравьев может спастись, если пойдет через Белую Церковь. Вернувшись от Артамона, Муравьев видит горящий шинок и потасовку между пьяными солдатами и крестьянами. Офицеры безуспешно пытаются их усмирить. На площадь с другого конца спешит Баранов – свежевыбритый, в майорском мундире. Баранов обвиняет Муравьева в том, что он их привел сюда обманом, письма от Константина не существует. Муравьев вызывает Баранова на дуэль. Баранов стреляет и промахивается, Муравьев подходит к Баранову – хотите правды? Мы одни, ахтырцы не придут. Если вы со мной, помогите мне сохранить полк и примите командование над ротой Чистова. Муравьев входит в дом. Там – Анна. Сергей говорит ей, что завтра все изменится, они победят. Анна парирует, что была у Гебеля, и уходит. Утром Черниговский полк идет по дороге в Трилесы. Первые ядра взрывают землю, немного не долетев до черниговцев. Офицеры совещаются. Баранов предлагает сделать вид, что они сдаются, а подойдя ближе, ударить в штыки. Сергей велит офицерам оставаться со своими ротами, берет знамя и идет вперед…

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь