Стали известны первые участники «Славянского базара- 2024»

Новости

Стали известны первые участники «Славянского базара- 2024»

Стали известны первые участники «Славянского базара- 2024»

В белорусском Витебске завершился пятый международный фестиваль конкурс "Арт-парад", по итогам которого были объявлены имена первых участников "Славянского базара- 2024".С учетом того, что в номинации "хореография" гран-при в этом году было решено не присуждать, обе статуэтки достались представителям вокала. Как сообщил Глеб Лапицкий, руководитель центра культура "Витебск" - того самого, который является организатором и "Славянского базара", и "Арт-парада", в нынешнем году, по сравнению со всеми прошлыми четырьмя годами, данная номинация была представлена очень сильно.

 "Изначально мы думали, что фестиваль будет чисто вокальным, один год мы даже попробовали многожанровость, но в итоге решили остановиться на вокале и хореографии",- также отметил фестивальный руководитель.
 Что касается непосредственно счастливчиков, то ими стали Анжела Албертян из Армении и арт-группа "Каша" из Мирского сельского дома культуры Барановичского района Брестской области (Белоруссия)

К слову сказать, Анжела Албертян в Витебске уже выступала. Более того, в 2019 году она стала обладательницей первой премии на детском конкурсе "Славянского базара". Как свидетельствуют архивные данные фестивального сайта, родилась исполнительница 15 октября 2007 года в Ереване.

В 2012 году поступила в музыкальную школу имени Тиграна Чухаджяна (фортепиано, народный вокал).

В 2015, 2016 и 2017 годах выступала с Государственным ансамблем гусанской и народной песни Армении.

В 2016 году завоевала Гран-при Республиканского конкурса «GoldenStar»; стала лауреатом III Премии Республиканского конкурса «Саят-Нова» и Международного фестиваля «Возрождение» в номинациях «Вокал» и «Клавишные инструменты», а также лауреатом I Премии международных конкурсов «Melos» (Италия) и «Гармония» (Грузия).

В 2017 году стала обладателем Гран-при Международного фестиваля «Кавказское первенство»; удостоена кубка Международного фестиваля «Muzikos talantliga» (Вильнюс, Литва); стала победителем Конкурса современной армянской музыки, посвященного 85-летию Союза композиторов Армении; приняла участие в вечере, посвящённом 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Арменией.

В 2018 году завоевала Гран-при фестиваля «Главное – Родине служить», организованного Золотым фондом памяти Арно Бабаджаняна; удостоена звания «Соловей» («Сохак») телепроекта «Большие малыши» (Ереван); награждена дипломом «За лучшее исполнение» на фестивале «Армения – Арцах – диаспора»; победила на фестивале «Rimini Fest» (Италия); удостоена кубка «Золотая звезда» на Национальной церемонии награждения «Armenian Golden Star Music Awards».

Награждена грамотой Всемирной ассоциации исполнительских искусств «За победы в международных конкурсах» (2017), удостоена Медали мэрии Еревана (2017) и Диплома «За сотрудничество с благотворительным фондом «Матери» (Ереван).
Арт-группа "Каша"- из Барановичского района. Большое количество раз становилась лауреатами конкурсов различного уровня, многим запомнилось их выступление в проекте "X-фактор-Беларусь".
"Арт-парад" проходил с 3 по 5 января, площадками его проведения стал концертный зал "Витебск" (к слову сказать, это мероприятие стало для данного концертного зала одним из последних перед масштабной реконструкцией, которая должна продлиться, по словам Глеба Лапицкого, до июня текущего года), а также зрительный зал Витебского городского центра культуры.
Традиционно проект был не только творческим, но и образовательным – каждый участник сможет посетить мастер-классы от первоклассных педагогов, членов жюри и экспертов. В этом году своими знаниями поделятся певец Иван ЗДОНЮК, народная артистка России Надежда КРЫГИНА, хореографы Александр ЗЕНЧЕНКО и Игорь РАСПОРСКИЙ, а также певица Этери БЕРИАШВИЛИ.
Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, выступая перед участниками фестиваля, поблагодарил их за подаренный праздник:
"Отрадно видеть, что здесь представлены участники из 16 стран. Вы все привезли нам праздник! За это вам огромное спасибо. Несмотря на морозы и холодную атмосферу за окном, эти конкурсные дни были для вас теплыми, уютными. Вы приобрели много новых друзей, набрались опыта, который поможет вам стать известными и великими артистами. Желаю вам творческих побед, приезжайте еще к нам в город и участвуйте во многих фестивалях, которые проходят на витебской земле!"

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь