Стартует 2-й Фестиваль Русских зарубежных театров

Новости

Стартует 2-й Фестиваль Русских зарубежных театров

Стартует 2-й Фестиваль Русских зарубежных театров

С 16 по 22 ноября 2020 года на сценах двух знаменитых столичных театров — «Et Cetera» п/р А. Калягина и «Современник» — пройдет 2-й Фестиваль русских зарубежных театров. Проект реализуется по поручению Министерства культуры РФ при поддержке ФГБУК «Росконцерт».

Актёры и режиссёры русскоязычных театров из стран ближнего зарубежья приедут в столицу России, чтобы показать свои спектакли и обсудить творческие и практические вопросы работы русских театров за рубежом. В этом году на фестивале пройдут не только показы спектаклей, но и масштабная образовательная программа из мастер-классов, дискуссионная деловая секция (круглый стол с участием официальных лиц и театральных деятелей России).

Впервые будет представлена специально созданная для фестиваля выставка «Русские театры за рубежом. Вчера и сегодня», посвященная истории развития театральной жизни русских театров за пределами современной России. Экспозиция размещена перед театром «Et Cetera» и доступна всем желающим до конца Фестиваля.

Участвуют шесть театров: из Республики Абхазия, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан.

В программу включен премьерный спектакль «БЫТЬ!» театра «Et Cetera», который смогут посетить гости и участники Фестиваля 20 ноября. Постановка создана в Год памяти и славы по военным воспоминаниям Иннокентия Смоктуновского.

Фестивальная программа предназначена для самого широкого круга зрителей и запомнится надолго эксклюзивными и самобытными работами зарубежных режиссеров и актеров. Столичной публике выпадает шанс увидеть в течение одной недели калейдоскоп спектаклей русскоязычных театров, которые в своем творчестве опираются на национальные традиции и уникальное культурное наследие самых разных стран ближнего зарубежья.

Цели этого масштабного проекта — популяризация русского театрального искусства и поддержка русских театральных коллективов за рубежом. Главные задачи —

развитие профессионального сотрудничества с русскоязычными коллективами ближнего зарубежья, расширение зрительской аудитории и полноценное участие в театральной жизни России русскоязычных театров, работающих за пределами нашей страны.

В качестве почетных гостей и спикеров на Фестиваль приглашены: Михаил Швыдкой — спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, Сергей Новиков — начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, Евгений Примаков — руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Александр Калягин — председатель Союза театральных деятелей, также руководство Министерства культуры Российской Федерации и аккредитованных в России посольств стран-участников.

16 ноября Фестиваль стартует в «Et Cetera» п/р А. Калягина. В этот день на улице, перед входом в театр, откроется выставка «Русские театры за рубежом. Вчера и сегодня». Экспозиция собрана из фотографий и исторических материалов из архивов зарубежных театров. Кроме того, 16 ноября на Большой сцене «Et Cetera» пройдет торжественная церемония открытия Фестиваля и показ спектакля Государственного русского театра драмы им. Ф.А. Искандера (г. Сухум, Республика Абхазия).

17 ноября в театре «Et Cetera» запланированы открытые дискуссионные и образовательные секции Фестиваля. Официальные лица, руководители коллективов театров-участников и авторитетные российские театральные деятели проведут круглый стол на темы проблем, поддержки и новых путей развития русскоязычных театров за рубежом. Также для театров-участников будет организована серия профессиональных мастер-классов по актуальным темам: Коммуникационная стратегия и современные технологии продвижения в театре; Театр в Интернете, цифровые театральные проекты (в том числе в условиях COVID-19); Арт-проектирование в театре, поиск устойчивого партнёрства и внебюджетного финансирования.

16, 19, 20, 22 ноября постановки фестивальной программы можно увидеть в театре «Et Cetera», а 18 и 21 ноября — в «Современнике».

Одновременно с показами на сценах пройдут прямые трансляции спектаклей Фестиваля в прямом эфире соцсетей «Большие гастроли» – в FB, ВКонтакте, в Одноклассниках, на канале YouTube и сайте БольшиеГастроли.РФ. Онлайн-трансляции также организованы в web-каналах федеральных информационных партнеров Фестиваля.

По словам организаторов, этот Фестиваль, прежде всего, является презентационной, образовательной и дискуссионной площадкой для русскоязычных театральных коллективов с разным уровнем возможностей и материалов. Это международный культурный форум, на котором встречаются единомышленники, профессионалы и зрители. Русский театр в соседних странах ведет подвижническую деятельность, чтобы там, за рубежом, в иностранной языковой среде, продолжал звучать русский язык и на театральной сцене воплощались бессмертные произведения русских классиков и современная русскоязычная

драматургия, а также пьесы зарубежных авторов в переводе на русский язык. Наша цель: укрепить вековые исторические и современные межкультурные связи, оказать всяческую поддержку и расширить сценический опыт зарубежных коллег, показывая российской публике всю неповторимую палитру многообразия русского театра ближнего зарубежья.

Генеральный информационный партнер — ТАСС - tass.ru

Эксклюзивный партнер — Радио JAZZ 89.1 FM — radiojazzfm.ru

Информационные партнеры: Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» - mir24.tv, «КudaGo» - kudago.com , «Культура.РФ» - culture.ru , «Известия» - iz.ru, «Московская правда» — mospravda.ru

Справка:

Фестиваль русских зарубежных театров стартовал в Москве в Год театра, в 2019 году, по поручению Министерства культуры РФ. Это масштабный общественно-значимый международный проект, целями которого являются развитие и укрепление гуманитарного сотрудничества, популяризация русского театрального искусства и поддержка русских театральных коллективов в странах ближнего зарубежья. В 2020 году Фестиваль проводится в Москве при поддержке ФГБУК «Росконцерт», СТД РФ и Ассоциации «Академия народной музыки».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь