Студенческий Пасхальный фестиваль – 2022

Новости

Студенческий Пасхальный фестиваль – 2022

Студенческий Пасхальный фестиваль – 2022

В воскресенье, 24 апреля, в храме Спиридона Тримифунтского в Филях прошел Студенческий Пасхальный фестиваль. Инициатором праздничного события выступил Институт современного искусства. В фестивале приняли участие вузы-члены консорциума ценностно-ориентированных образовательных организаций «Новая площадь» и консорциума по патриотической и военно-мемориальной воспитательной работе среди молодежи «Память сильнее оружия». Ректоры и проректоры вузов – ИСИ, МЮИ, ММА, РОСНОУ, МФЮА, МСПИ  – посетили пасхальный молебен о мире и благе, который провёл настоятель храма, кандидат богословия, протоиерей Илья Кочуров.

После молебна каждый гость фестиваля стал участников духовно-патриотического концерта из вокальных, хореографических и театрализованных выступлений, организованного студентами вузов - членов консорциумов и воспитанниками детского православного клуба «Эллада». Программа концерта отличалась весенним и праздничным настроением, которое передалось от артистов всем зрителям.

Приветственное слово на открытии концерта произнес народный артист России, лауреат Государственной премии РФ и депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Дмитрий Певцов.

Во время праздника все прихожане, от мала до велика, смогли поучаствовать в мастер-классах по росписи пасхальных яиц, эстампов, шаров, украшению имбирных пряников, и даже обучились азам колокольного звона. Но любое народное гулянье, коим и стала Пасха в этом году, невозможно без хороводов и народных игр! Студенты Института современного искусства организовали несколько площадок с активными развлечениями, чтобы каждый, вне зависимости от возраста, нашел себе занятие по душе.

Гулянья и мастер-классы уже стали традицией Студенческого Пасхального фестиваля, но каждый год фестиваль обретает что-то новое, удивляя своих гостей. В этом году новшеством стала запись видеооткрыток-подарков для бойцов спецоперации на Украине, в том числе для раненых, находящихся в госпиталях. Эти подарки приготовили студенты всех присутствующих вузов-членов консорциумов.

Надеемся продолжить эту добрую традицию встречи прихожан храма с педагогами и студентами вузов.

 

Фотограф -  Гридина Ольга

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь