ТАСС о юбилее Института современного искусства

Новости

ТАСС о юбилее Института современного искусства

ТАСС о юбилее Института современного искусства

Информационное агентство ТАСС опубликовало большой материал о юбилее Института современного искусства: Институт современного искусства (ИСИ) отметит во вторник свое 30-летие. По случаю юбилея в Vegas City Hall состоялся концерт выпускников и преподавателей вуза. Как пояснили в вузе, за 30 лет работы Институт современного искусства выпустил более 4 500 дипломированных специалистов в сфере культуры и искусства, сотрудничал с Департаментом культуры города Москвы, реализовал несколько грантов при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Среди приглашенных на концерт - первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Дмитрий Певцов, народная артистка РФ, декан театрального факультета ИСИ Ольга Дроздова, певица Ольга Кормухина. Также в концерте примут участие джазовый пианист и композитор Даниил Крамер, певец Игорь Саруханов, актер Сергей Маховиков, композитор Лора Квинт и многие другие. Режиссером программы выступит продюсер и профессор ИСИ Сергей Винников.

Успехи и планы ИСИ

Ректор вуза Ирина Сухолет, которая возглавляет ИСИ с момента его основания, рассказала ТАСС об успехах и планах учебного заведения и о том, как 30 лет назад ИСИ стал первым негосударственным вузом, получившим лицензию.

"В 1992 году вышел закон об образовании, который давал возможность создавать частные, негосударственные, как их тогда называли, учебные заведения. Мы воспользовались своей творческой направленностью, устроили большой концерт в Доме ученых. И как только был учрежден Институт лицензирования, прошли необходимый лицензионный марафон и получили лицензию №1. Сейчас она хранится в музее Рособрнадзора", - рассказала Сухолет.

Относительно выпускников минувшего 30-летия, она отметила, что "год на год не приходится". "Какой-то год это были актеры, какой-то - музыкальная звукорежиссура талантливейшая, какой-то год - блестящая журналистика. При этом обычно у нас очень хорошо знают о тех, кто закончил "Эстрадный вокал". Здесь очень много имен, которые начинаются Диной Гариповой, Натальей Подольской и Владимиром Пресняковым (младшим), Вахтангом Каландадзе, Дианой Гурцкая, Сергеем Пенкиным <...> Их очень много, будет обидно и мне, и им, если я кого-то не назову. А ведь среди звездных выпускников есть и Пресняков (старший), который закончил наше отделение "Инструменты эстрадного оркестра", и Ким Брейтбург - автор мюзиклов, который закончил у нас кафедру музыкальной звукорежиссуры", - перечислила ректор.

По ее словам, последние годы много талантливых выпускников на театральном факультете у Дмитрия Певцова и Ольги Дроздовой. "Среди наших выпускников есть достаточно известные оперные певцы, солисты Большого театра, театра "Новая опера", лауреаты различных вокальных конкурсов. Их немало, прирост идет ежегодно. Этот список огромен," - добавила ректор.

При этом она сделала акцент на необходимости развития возглавляемого ею вуза. "Мы социально ориентированы по отношению к нашим студентам, к нашим абитуриентам и по отношению к тем людям, для кого мы готовим кадры. Поэтому у нас есть волонтерская организация, проекты, связанные с искусством и здоровьем", - сказала собеседница агентства.

Второе направление развития связано с востребованностью вуза, с трудоустройством его выпускников, отметила она. "[Это направление]" мы активно будем развивать при любых обстоятельствах и в любых условиях. Поэтому я вижу нас со своим театром, со своими творческими организациями, которые выросли вокруг института. Медиацентр - одна из них, которая потихонечку растет", - заключила ректор ИСИ. 

 

Детали: https://tass.ru/kultura/15876907

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь