Тайны славянского алфавита и русская классика: онлайн-активности Центра «Слово» на ВДНХ

Новости

Тайны славянского алфавита и русская классика: онлайн-активности Центра «Слово» на ВДНХ

Тайны славянского алфавита и русская классика: онлайн-активности Центра «Слово» на ВДНХ

ВДНХ объявляет о старте новых активностей Центра славянской письменности «Слово» в формате онлайн. 6 декабря интернет-пользователи узнают на специальной лекции о тайнах славянских языков, а 20 декабря всем желающим расскажут про фантастических животных средневековой Руси.

«Мы приглашаем всех желающих узнать о том, как древние книжники шифровали тексты не только с использованием кириллицы и глаголицы, но и греческих букв и готического письма и как жители Древней Руси представляли себе мифологических и экзотических животных. Во время онлайн-лекций участники смогут научиться читать глаголицу и тексты на церковнославянском языке», — рассказали в пресс-службе ВДНХ.

6 декабря в 15:00 состоится занятие «Тайные славянские алфавиты». Его проведет основатель центра исследований древнерусской культуры «Зело», преподаватель церковнославянского языка в учебных заведениях Санкт-Петербурга, в прошлом хранитель древнерусских рукописей Российской национальной библиотеки Николай Буцких. Участники узнают, какие письменные системы использовали средневековые книжники, и научатся читать древнюю глаголицу.

20 декабря в 15:00 тот же лектор проведет в режиме онлайн лекцию о фантастических животных Средневековья, которая пользуется особой популярностью среди гостей Центра «Слово».  Зрители узнают о том, как наши предки представляли себе животных, которые никогда не жили на русских землях, а также смогут самостоятельно прочитать на церковнославянском языке фрагменты из средневековой книги о свойствах зверей «Физиолог».

До конца года все образовательные мероприятия Центра «Слово» на ВДНХ будут проходить в формате zoom-конференции и транслироваться в режиме онлайн в официальной группе ВДНХ во «ВКонтакте».

Первые 50 зарегистрировавшихся на событие на сайте Центра «Слово» получат ссылку на zoom-конференцию, где участники могут задавать лекторам-экспертам свои вопросы. Регистрация открывается перед занятием. Все остальные могут следить за онлайн-трансляцией в группе ВДНХ во «ВКонтакте» без ограничений по числу участников.

На тех же площадках продолжаются образовательные мероприятия от кандидата филологических наук, литературоведа, доцента факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, автора профессиональных статей и книг Егора Сартакова.

3 и 17 декабря в 19:00 пройдут онлайн-встречи читательского клуба «Школьная классика для взрослых». Там будут обсуждаться романы Достоевского «Преступление и наказание» и Толстого «Война и мир».

5, 12 и 26 декабря в 15:00 — онлайн-занятия по русскому языку. Участники вспомнят про безударные гласные в корне словапричастные, деепричастные и сравнительные обороты

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь