Увлекательный маршрут по «Лабиринтам анимации»: Московский музей анимации торжественно открыл новую экспозицию

Новости

Увлекательный маршрут по «Лабиринтам анимации»: Московский музей анимации торжественно открыл новую экспозицию

Увлекательный маршрут по «Лабиринтам анимации»: Московский музей анимации торжественно открыл новую экспозицию

Все мы родом из волшебного государства, которое называется Детство! Дорога времени извилистыми тропами  через поля и горы, равнины и холмы петляет сквозь месяцы и годы… Малыши становятся взрослыми, сменяются поколения и интересы, но одно неизменно всегда - дети верят в сказку и волшебство, взрослые дарят им чудеса и сами стремятся сохранить в себе частичку детской непосредственности и восторга. Очень важно, чтобы с течением дней и лет люди не становились циничными, равнодушными и злыми.

Одним из тех проводников, которые сопровождают нас с детских лет на протяжении всей жизни и не позволяют черстветь душой и сердцем, конечно же, является её Величество Анимация! Каждый любимый мультфильм, словно огромное государство на магической карте нашего воображения, погружает нас в мир чудес и фантазии, где оживают мечты и грёзы!

Пространством, где встречаются времена и стираются границы между поколениями, является Московский музей анимации, который благодаря энтузиазму и неиссякаемой энергии его создателей и вопреки всем бюрократическим и прочим меркантильным проволочкам существует в Москве уже 13 лет!

Музей анимации был учрежден кинокомпанией «Союзмультфильм Ви.Джи.Ви» при непосредственном участии режиссеров и художников студии «Союзмультфильм» в 2006 году. По словам директора музея – создателя образа Чебурашки Леонида Шварцмана, это единственный в мире музей, пропагандирующий анимацию как древнейший в мире вид искусства.

Ранее музей располагался в одном из павильонов ВДНХ, теперь домом для уникальных экспонатов Музея анимации стал Измайловский кремль, что очень атмосферно и символично.

Удивительный мир Анимации, полный загадок и чудес, уютно расположился в пятой башне Измайловского кремля, который, словно диковинный Теремок, живописно раскинулся на востоке столицы.

15 декабря в Московском музее анимации открылась новая экспозиция «Лабиринт анимации», приуроченная к пятидесятилетию премьеры «Бременских музыкантов» и столетию творчества Уолта Диснея.

В этот праздничный вечер с приветственным словом для гостей выступили: режиссёр-мультипликатор, креативный директор Московского музея анимации Кирилл Владимирович Поликарпов, директор Измайловского Кремля Александр Фёдорович Ушаков, заслуженный художник-аниматор России Анна Львовна Атаманова, директор парка «Сокольники», руководитель некоммерческой ассоциации частных музеев России  Алексей Юрьевич Шабуров, генеральный директор Московского музея анимации Лариса Выборгова.

Почетными гостями мероприятия стали культовые советские и российские мультипликаторы и ветераны отечественной анимационной индустрии, среди которых были: Юрий Норштейн, Гарри Бардин, Леонид Шварцман и Инесса Ковалевская.

Также среди гостей вечера присутствовали: актёр и режиссёр Сергей Усков, актёры Антон Эльдаров, Кирилл Запорожский и Мария Беккер. Для каждого из них анимация – неотъемлемая часть жизни и профессии, ведь актёры нашего времени с честью продолжают традиции, заложенные в легендарных советских шедеврах, и дарят свои голоса героям мультипликационных фильмов. Так, например, Сергей Усков принимал участие в дубляже анимационных фильмов «Сказ о Петре и Февронии» и «Зверополис», голосом Антона Эльдарова говорит очень полюбившийся Российским зрителям «Кролик Питер», а также герои «Смурфиков», «Зверополиса», «Реальной белки», «Банды котиков», «Феи: легенды о чудовищах» и других анимационных фильмов, а Кирилл Запорожский озвучивал одного из героев мультфильма «Холодное сердце».

Программа вечера была насыщенной, увлекательной и познавательной.

После приветственной части все гости познакомились с экспозицией «Лабиринта анимации», которая по-настоящему вдохновила и восхитила детей и взрослых.

Основу экспозиции составили раритеты из частного архива режиссера киностудии “Союзмультфильм” Инессы Ковалевской. Кроме того, каждый посетитель выставки может своими глазами увидеть легендарный гараж Уолта Диснея – копию первой студии великого аниматора.

«Лабиринты анимации» - затейливый маршрут, по которому можно проследовать от истоков до наших дней, познакомиться с эволюцией анимации -  с самыми первыми инструментами мультипликаторов, эскизами,  фресками, макетами, уникальными архивными документами...

Легендарной «маме» «Бременских музыкантов», «Львёнка и черепахи» и многих других героев Инессе Ковалевской можно написать письмо, положив его в самый настоящий почтовый ящик – пожелания обязательно дойдут до адресата!

«Кот Леопольд», «Простоквашино», «Вини Пух и все, все все», «Крокодил Гена и Чебурашка», «Котёнок Гав», «Теремок», «Малыш и Карлсон» и…. многие-многие другие любимые с детства герои живут в волшебном мире «Лабиринта анимации».

 

В уютном пространстве музея нашлось место не только многим эпохам, но и разным культурам анимации.

Помимо стендов культовых советских шедевров и незыблемой временем классики Диснея, есть стенды с современным японским аниме, западной анимацией, отдельный стенд посвящён каналу  Nickelodeon, который является партнёром музея.

Даже потолок Музея оформлен по-особенному – мультипликационными созвездиями, в которых можно узнать любимых героев.

Во второй части вечера, посвящённому торжественному открытию экспозиции «Лабиринты анимации», гостей ждала музыкально-драматическая программа – была представлена концертная версия прекрасной музыкальной фантазии «Про девочку, цветок и веру в чудо», которую поставил режиссёр Сергей Усков.

 В январе мы подробно рассказывали об этом замечательном мюзикле, статью можно почитать по ссылке:

https://worldpodium.ru/news/vremya-besposhchadno-i-net-emu-vozvrata-no-etu-vstrechu-vspomnim-my-kogda-prekrasnaya

Музыкальные номера из спектакля в Музее анимации представили  артисты: Мария Паротикова (мюзиклы «Алые Паруса»,  «Баллада о маленьком сердце», «Алиса в стране чудес», «Остров сокровищ» и др.), Елена Моисеева («Норд-Ост», «Красавица и чудовище», «Обыкновенное чудо», «Звуки музыки», «Всё о Золушке», «Вий» и др.), Олег Федькушов («Cats», «Русалочка» и др.), Илья Литвинов («Баллада о маленьком сердце» и др.) и авторы – Егор Павлов (автор либретто и текстов песен), Егор Васильев (автор музыкальной концепции спектакля).

Все присутствующие очень тепло приняли историю, поставленную с уважением к эпохе, трепетной ностальгией и с любовью к каждому человеку, будь то умудрённый жизненным опытом взрослый, или наивный, непосредственный ребёнок, летающий в облаках!

Музыкальная фантазия «Про девочку, цветок и веру в чудо» стала гармоничным продолжением анимационного вечера, вселяющего в каждого гостя частичку детской любознательности и наивности!

«Словно невидимая нить хочет с тобой соединить, но не под силу время нам остановить…»

К сожалению, многие взрослые, столкнувшись с вечным дефицитом времени, ворохом проблем и забот, с годами обрастают шипами равнодушия и цинизма, и именно мультфильмы могут помешать развитию этих недугов и вернуть детство в жизнь человека!

Главный смысл всех сказок – добро и вера в чудеса! И пока мы смотрим мультфильмы и верим в волшебство, мы остаёмся немного детьми!

 «А время беспощадно и нет ему возврата, но эту встречу вспомним мы когда-то!» 

Ну что? Отправляем в путешествие по увлекательным и непредсказуемым, таинственным и захватывающим «Лабиринтам анимации?»

Московский музей анимации приглашает к себе в гости всех любителей и ценителей этого уникального вида искусства!

Адрес: Измайловское шоссе, 73Ж, 5-я башня, 5-й этаж

Официальный сайт:  http://animamuseum.ru/

Возрастной ценз значения не имеет!

 

По «Лабиринтам анимации» путешествовали:

Корреспондент - Бурулёва Юлия

Фотограф – Усков Максим

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь