В Эрмитаже покажут работы китайского художника, посвященные COVID-19

Новости

В Эрмитаже покажут работы китайского художника, посвященные COVID-19

27.05.2020
В Эрмитаже покажут работы китайского художника, посвященные COVID-19

Известный китайский художник Чжан Хуань представит в Эрмитаже работы, посвященные пандемии COVID-19, сообщает пресс-служба музея.
Специально для выставки "Чжан Хуань. В пепле истории", которая должна была открыться в Эрмитаже 15 мая, но перенесена на более поздний срок, мастер создал несколько произведений. Среди них — цикл "Love"/"Любовь". Он стал частью "Красной серии". Художник использует красный цвет на стерильно белом фоне.

"Любовь” — это все тот же белый холст и красный акрил. Что за образ возникает на холсте — вырванное сердце? Покинутый человеческий зародыш? Потеки краски льются словно в немой истерике, в желании укрыться, сжаться, спастись от окружающего кошмара", — говорит о работах художника Дмитрий Озерков, куратор выставки, заведующий Отделом современного искусства Эрмитажа.

В музее отмечают, что "Love"/"Любовь" стала откликом на личные истории людей, пострадавших от коронавируса. Название отсылает к трагической истории беременной женщины, скончавшейся от вируса.
"Любовь произрастает из пылинки, свободно парящей в лучах солнца. В масштабах вселенной наша планета — такая же пылинка в потоке солнечного света. Но энергия вселенной происходит из любви, из этой пылинки в лучах солнца", — приводят слова Чжан Хуаня в пресс-службе Эрмитажа.
Выставка "Чжан Хуань. В пепле истории" состоит из работ в нескольких сериях, выполненных в разных техниках. Всего в экспозиции будет представлено около 30 произведений, многие из которых созданы специально для этого проекта и под впечатлением от посещения Эрмитажа и Санкт-Петербурга.

Источник текста: ria.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь