«В хоккей играют настоящие мужчины!» - открытие выставки в честь 100-летнего юбилея Анатолия Тарасова

Новости

«В хоккей играют настоящие мужчины!» - открытие выставки в честь 100-летнего юбилея Анатолия Тарасова

«В хоккей играют настоящие мужчины!» - открытие выставки в честь 100-летнего юбилея Анатолия Тарасова

10 декабря 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения легендарного советского тренера - Анатолия Владимировича Тарасова. Этот уникальный Человек внёс бесценную лепту в развитие хоккея и навсегда вошёл в мировую историю. К юбилею гениального тренера приурочено множество праздничных мероприятий во всём мире.

27 ноября 2018 года в Государственной Думе РФ состоялась торжественная церемония открытия уникальной выставки, на которой  представлены фотографии из семейного архива семьи Тарасовых, экспонаты, связанные с личностью Анатолия Владимировича.

В мероприятии приняли участие родственники и друзья Анатолия Тарасова, легендарные хоккеисты, представители правительства. С приветственным словом выступили президент ФХР, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, первый заместитель председателя Государственной Думы, почетный президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, заслуженный деятель искусств России, дочь Анатолия Тарасова — Татьяна Тарасова, заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярёв, почетный член международного олимпийского комитета, почетный президент олимпийского комитета России Виталий Смирнов, двукратный олимпийский чемпиона, вице-президент ФХР Борис Майоров, двукратный олимпийский чемпион, член правления ФХР Борис Михайлов, двукратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира, член правления ФХР Александр Якушев, народный артист России, сыгравший Анатолия Тарасова в фильме «Легенда №17» Олег Меньшиков, заслуженный тренер СССР.

На мероприятии присутствовали легенды хоккея разных поколений – от тех, кому посчастливилось играть под руководством Великого тренера до более молодых хоккеистов, которые тренировались на уникальных методиках и примерах Анатолия Владимировича.

На церемонии открытия выставки памяти Великого тренера и потрясающей Личности царила удивительная атмосфера – ощущалось незримое присутствие Анатолия Владимировича, чья судьба была наполнена не только триумфальными победами и взлётами, но и сложными виражами, подлыми интригами завистников и конкурентов. Но Анатолий Тарасов при любых обстоятельствах оставался верен себе, своей чести и совести, никогда не предавал свои ценности  и идеалы!

Татьяна Анатольевна Тарасова: «В Зале хоккейной славы в Канаде написано: «Мир должен благодарить Россию за то, что она подарила ему Гений Тарасова». Такие люди, как он, не сдаются, по сей день весь мир играет в его хоккей.  Я помню, как его в 54 года освободили от работы. Но он не сложил рук. Написал 42 книги, придумал и воплотил в жизнь «Золотую шайбу», работал с пяти утра - писал, занимался с детьми. Он сделал огромное дело для страны: занял мальчишек хоккеем. Я счастлива, что дожила до этой минуты, когда им гордится страна. Мыслитель, созидатель, он в авангарде лучших людей.  Я бы хотела поблагодарить моего племянника Алексея, единственного внука Анатолия Владимировича за то, что сохранил память об отце – награды, личные вещи. Я счастлива пригласить вас всех 10 декабря, в день столетия великого тренера, на открытие памятника Анатолию Тарасову на Ленинградском проспекте, у дворца спорта ЦСКА».

Почетный президент Олимпийского комитета России Александр Жуков: «Все мы любим и помним Тарасова. Анатолий Владимирович вывел наш хоккей на ведущие позиции в мире. Награды великого тренера можно перечислять бесконечно. Но главная его заслуга – он сделал хоккей любимым видом спорта в нашей стране. Каждый следил за матчами сборной и гордился её успехами. Вся его жизнь, биография говорят о главном: Тарасов жил хоккеем».

Образ Анатолия Тарасова неоднократно экранизировали в разных фильмах, но, безусловно, наиболее глубоко, пронзительно и достоверно его воплотил в кинематографе Народный артист России Олег Меньшиков в потрясающем фильме режиссёра Николая Лебедева «Легенда 17». Мощь и порядочность, достоинство и принципиальность – Олегу Евгеньевичу удалось передать Личность, с невероятно сильным характером и бесконечной гаммой чувств.

А воспоминания о монологе «Про веру в людей» в одной из самых сильных сцен фильма помогают не сдаваться и не опустить руки при столкновении с подлостью, завистью и другими коллизиями судьбы и окружающих людей.

Олег Меньшиков: «Только вообразите: сто лет со дня рождения Тарасова! Это вековой юбилей. А ведь Анатолий Владимирович был нашим современником. И мы помним, цитируем его высказывания, восхищаемся его победами. И главное – молодые хоккеисты, будущее поколение, воспитывается на примере великого тренера. Спасибо сборной советского Союза, Анатолию Тарасову за то, что сделали детство моего поколения счастливым!»

Владислав Третьяк: «Бриллиант – очень мутный камень, но когда он попадает в руки человека, который профессионал, потом сверкает этот бриллиант всеми гранями красоты. В моей жизни Анатолий Владимирович сыграл самую большую роль. Никто не верил, что я могу в 17 лет играть за ЦСКА, а он поверил».

Анатолий Тарасов ценил в людях трудолюбие и упорство и чутко умел отличать настоящие самородки, превращая их в невероятные бриллианты, о манёвренности и могуществе которых узнавал весь мир!

Сборную СССР по хоккею неслучайно называли «Красной машиной», которая, словно огонь стремительно двигалась к достижению своих целей! Сборная России продолжает эти славные традиции!  

Поближе познакомиться с экспонатами выставки смогут все желающие – уже на следующей неделе экспозиция переместится в «Парк легенд».

В рамках празднования 100-летия Анатолия Владимировича Тарасова запланирован ряд мероприятий.

6 декабря – открытие фотовыставки к 100-летию Анатолия Тарасова на Тверском бульваре. Выставка продлится с 3 по 24 декабря.

10 декабря на Ваганьковском кладбище пройдет торжественное возложение венков и открытие памятника Анатолию Тарасову.13-14 декабря на III Мировом хоккейном форуме будет представлена фотовыставка, посвященная 100-летию Анатолия Тарасова.

В ходе «Кубка Первого канала», который пройдет в Москве 13-16 декабря, сборная России сыграет в форме с портретом Анатолия Тарасова, символические вбрасывания перед матчами сборной проведут легенды отечественного спорта, а матч национальной сборной России на футбольном стадионе «Санкт-Петербург» будет посвящен памяти великого Анатолия Тарасова.

Как поётся в прекрасной песне на стихи Николая Добронравова, которая является одним из гимнов хоккея:

«Суровый бой ведёт ледовая дружина:

Мы верим мужеству отчаянных парней.

В хоккей играют настоящие мужчины,

Трус не играет в хоккей!»

В жизни тех, кто посвятил свою судьбу Хоккею, трусости нет места. Как на льду, так и в жизни они точно знают, что такое верная дружба и крепкое мужское плечо, честное слово и нацеленность на результат!

Символично, что мы публикуем этот репортаж 1 декабря – во Всероссийский день хоккея, который отмечается с 2007г. Именно благодаря Анатолию Тарасову наша страна является одним из мировых лидеров хоккея и может по праву гордиться  триумфальными победами в сложнейших матчах.

Тот непревзойдённый вклад в мировой хоккей, который внёс Анатолий Владимирович Тарасов, человечество не забудет никогда! А значит, Память о Великом тренере будет жить вечно, как и его Слава!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь