В Кремле прошёл Гала-концерт пятого Международного музыкального фестиваля «Дорога на Ялту»

Новости

В Кремле прошёл Гала-концерт пятого Международного музыкального фестиваля «Дорога на Ялту»

В Кремле прошёл Гала-концерт пятого Международного музыкального фестиваля «Дорога на Ялту»

В Государственном Кремлёвском Дворце 2 мая триумфально завершился 5-й Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту». В самом сердце России в исполнении вокалистов из 15 стран и знаменитых певцов, актёров театра и кино прозвучали легендарные советские песни о Великой Отечественной войне на разных языках мира!

Переоценить значимость и эпохальность этого фестиваля в наше непростое время невозможно: в историческом центре Москвы, на главной сцене страны в синергии разных языков звучат потрясающие Советские и Российские песни, которые являются неотъемлемой частью нашей генетики, культурного и человеческого кода. Безусловно, каждый исполнитель придал песне особый национальный колорит, сохранив уникальный смысл и энергию композиции.

Всего в этом сезоне организационный комитет «Дороги на Ялту» получил заявки из 56 стран.

В финал  фестиваля 2023 года вышли представители 15 стран: Германии, США, Франции, Монголии, Италии, Сербии, Индии, Турции, Греции, Израиля, Алжира, Зимбабве, Венгрии, Индонезии, Китая.

Победителей определяло высокопрофессиональное жюри, в состав которого вошли: засл. арт. РФ, депутат Государственной думы, Первый заместитель председателя комитета по Культуре Денис Майданов, засл. арт. РФ, артист Юнеско Зара, засл. арт. РФ Кай Метов, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, президент НИЦ Курчатовский институт Михаил Ковальчук. Председатель жюри – народный артист РСФСР Лев Лещенко.

В гала-концерте 2 мая конкурсанты выступили в дуэтах с известными артистами.

Отдельно отметим чутко подобранный видеоряд концерта: на огромных Кремлёвских экранах во время каждой композиции проецировались фрагменты из легендарных Советских фильмов - «Офицеры», «Летят журавли», «В бой идут одни старики», «Баллада о солдате» и других.

Почётными гостями концерта были ветераны Великой Отечественной войны. Когда представляли Героев, которым сейчас по 96-100 лет, зал, конечно же, вставал и приветствовал их громкими продолжительными овациями.  

Торжественный вечер проходил в сопровождении Фестивального оркестра «Дорога на Ялту» (дирижёр Ольга Отто (Таранова)). Ведущими гала-концерта стали художественный руководитель Фестиваля Эрнест Мацкявичюс и Татьяна Ремезова.

Задал тон гала-вечеру Владимир Лёвкин, который в тандеме с коллегами-музыкантами и членами жюри вдохновенно исполнил жизнеутверждающий гимн «Москва майская».

Василий Герелло с конкурсантом из Алжира исполнил марш «Солдаты в путь».

Екатерина Гусева с певицей из Китая Яо Дин - легендарную композицию «Давай закурим». Примечательно, что эта мужская песня именно в женском исполнении всегда звучит особенно проникновенно.

Алексей Маклаков с представителем Франции, Даниэлем Эмосьон, исполнил композицию из телесериала «Истребители» «Наше небо». Эта глубокая песня о войне написана совсем недавно поэтом Андреем Лукьяновым и композитором Владимиром Матецким. Присутствовавший в зале поэт Андрей Глебович Лукьянов отметил, что многие не могут поверить, что композиция является нашей современницей - так она по энергетике и по эстетике близка гениальным произведениям Советской эпохи.

Анатолий Ярмоленко в дуэте с представителем США исполнили «Молодость моя, Белоруссия». Конкурсант из США Артур Гарфанкел - сын знаменитого певца, многократного лауреата «Грэмми». Музыкант живёт в Белоруссии и очень чтит славянскую культуру. Артур отметил особенную значимость Фестиваля «Дорога на Ялту» и подчеркнул, что очень важно проводить и поддерживать такие проекты, чтобы не допустить реабилитации фашизма.

Одним из самых обаятельных моментов вечера стало выступление военного корреспондента Александра Сладкова, который с дуэтом из Сербии исполнил «Корреспондентскую застольную». Александр немного засмущался во время выступления, но это придало песне особую искренность и очарование. Сладков отметил, что уже исполнял эту композицию вместе со своим коллегой Евгением Поддубным и великим певцом Иосифом Кобзоном.

Актриса театра и кино, режиссёр Полина Агуреева с участником из Монголии исполнила философскую балладу «Эх, дороги». Анна Большова с представительницей Турции - «Вот кто-то с горочки спустился». Ярослав Сумишевский с участником из Греции - «Три танкиста». Алексей Петрухин с представителем Зимбабве спел «Казаки в Берлине»…

Художественный руководитель фестиваля Эрнест Мацкявичюс выступил с призёром прошлого года Томасом Грациозо, зажигательно исполнив итальянскую народную песню «Белла чао».

Никита Высоцкий с участником из Венгрии - мудрую философскую композицию Владимира Семёновича Высоцкого «Он не вернулся из боя».

Харизматичная Юта в тандеме с представителем Индии - «На поле танки грохотали». Кирилл Томилин с конкурсаном из Израиля трогательно рассказали о судьбах «Москвичей» -  «Серёжки с Малой Бронной и Витьки с Моховой».

Поддержали конкурсантов и члены жюри.

Зара восхитительно исполнила легендарные журавли на стихи Расула Гамзатова в тандеме с конкурсантом из Германии, Тино Айсбреннером. Потрясающую балладу Расул Гамзатов написал после посещения Хиросимы. Было очень волнительно: как трепетные «Журавли» будут звучать на жёстком немецком языке, который многие жители нашей страны воспринимают с трудом, но получилось очень глубоко и проникновенно! Многотысячный Кремль стоя слушал великую песню. Конкурсант из Германии занял почётное второе место.

Денис Майданов с дуэтом из Италии зажигательно исполнил «Песенку фронтового шофёра». Динамичный дуэт обаятельных итальянцев был удостоен Приза зрительских симпатий.

Победителем «Дороги на Ялту 2023» стал представитель Индонезии Раймонд Пардамеан, который в дуэте с врачом Фёдором Рытиковым исполнил эпохальную «Поклонимся великим тем годам».

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ «ДОРОГА НА ЯЛТУ 2023»:

1 премия: Райморд Пардамеан (Индонезия) с песней «Поклонимся великим тем годам»

2 премия: Тино Айсбреннер (Германия) с песней «Журавли»

3 премия: Заяат Батцэнгэлийн (Монголия) с песней «Эх, дороги» и Ивонн Саурамба (Зимбавбе) с песней «Казаки в Берлине»

Приз зрительских симпатий:
дуэт Кассандра Де Роза и Симоне Романо (Италия) с песней «Песенка фронтового шофера»

Специальные призы:

Яо Дин (Китай) с песней «Давай закурим!»

Харгун Каур (Индия) с песней «На поле танки грохотали»

Литалл Кричели (Израиль) с песней «Москвичи»

Иоаннис Кофопулос (Греция) с песней «Три танкиста»

Специальный приз от генерального спонсора «ЕвроТрансСтрой»:

Зелиха Кендирджи (Турция) с песней «Вот кто-то с горочки спустился»

Онлайн-трансляция «Дороги на Ялту–2023» проводилась на сайте,а также в соцсетях фестиваля и его партнеров.

Премьера эфирной версии гала-концерта, по сложившейся традиции, состоится в канун Дня Победы 8 мая  в 19:45 на телеканале «Культура».

В завершении гала-концерта Денис Майданов вместе со всем участниками и членами жюри вдохновляющее исполнил трепетную «Тёмную ночь», эта композиция является гимном Фестиваля. Триумфальным финальным аккордом «Дороги на Ялту 2023» стала песня «День Победы», которую председатель жюри Лев Лещенко вместе со всеми участниками исполнил в унисон со зрителями.

Поздравляем победителей, проигравших в этом конкурсе нет, так как «Дорога на Ялту» - это торжество мира и культуры. Благодарим организатором за великолепно проведённый Фестиваль, направленный на сохранение незыблемой памяти, и приумножение вечных ценностей, на созидание и укрепление международных культурных связей.

До новых встреч на фестивале «Дорога на Ялту!»

 

Гала-концерт фестиваля посетили:

корреспондент - Бурулева Юлия

фотограф - Павлухина Елена

Информационная справка:

Впервые проведенный 2019 году в Ялте фестиваль сегодня является одним из самых значимых ежегодных культурных событий и наиболее ярких телевизионных проектов, посвящённых Великой Победе. Сохранить и донести историческую память о Великой Отечественной войне, прославить образ советского и русского солдата-освободителя, напомнить о страшной цене, которую пришлось заплатить нашей стране и нашим людям за избавление от чумы фашизма – такую идею в фестиваль «Дорога на Ялту» заложили его президент Андрей Кондрашов и художественный руководитель Эрнест Мацкявичюс. За период существования фестиваля в оргкомитет поступило более 900 заявок от вокалистов из 60 стран, а телевизионные версии и онлайн-трансляции концертов посмотрели десятки миллионов зрителей во всем мире.

Организатор фестиваля «Дорога на Ялту» – Фонд «Гуманитарный мир», осуществляющий реализацию крупных общественно значимых проектов.

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Администрации Президента РФ, Правительства Республики Крым, ВГТРК.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь