В «Москвариуме» на ВДНХ открывается фестиваль «Байкал. Магия воды»

Новости

В «Москвариуме» на ВДНХ открывается фестиваль «Байкал. Магия воды»

В «Москвариуме» на ВДНХ открывается фестиваль «Байкал. Магия воды»

С 9 ноября по 5 декабря в «Москвариуме» впервые пройдет тематический фестиваль «Байкал. Магия воды». Посетителей ВДНХ ждет большая праздничная программа и серия познавательных мероприятий, посвященных самому глубокому озеру на планете. Вход на фестиваль бесплатный.

Праздник приурочен к знаковой дате — 5 декабря 1996 года по решению 20-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО озеро Байкал было включено в Список всемирного природного наследия.

Фестиваль познакомит москвичей и гостей столицы с уникальной экосистемой Байкала. Все желающие смогут принять участие в творческих мастер-классах, соприкоснуться с культурой народов Прибайкалья, принять участие в экологической игре, увидеть уникальные фотографии и артефакты на тему Байкала и даже посмотреть с высоты птичьего полета на бескрайние пейзажи озера.

Главной площадкой праздника станет второй этаж океанариума, который превратится в масштабную интерактивную зону с тематическими экспозициями и сценическим пространством.

Фестиваль назван в честь фильма «Байкал. Магия воды», который выйдет в кинопрокат 26 декабря. А почти за месяц до премьеры, 29 ноября, пройдет встреча с творческой группой — в этот день посетители «Москвариума», выступающего одним из партнеров этого международного проекта, смогут первыми увидеть эпизоды из картины. Для создания фильма было осуществлено 8 экспедиций на Байкал и 6 — в другие точки планеты. Зрители увидят путешествие, полное приключений, опасностей и удивительных открытий, глазами малыша нерпы, самого беззащитного, но в то же время отважного жителя байкальских вод. Озвучивают российскую версию Константин Хабенский и Тутта Ларсен.

Расписание фестиваля «Байкал»:

Ежедневно с 9 ноября по 5 декабря:

10:00–22:00 — Фотовыставка от продюсерского центра «Новое время», которая включает 20 стендов с потрясающими фотографиями флоры и фауны озера, сделанными съемочной группой во время работы над фильмом «Байкал. Магия воды».

Продолжением выставки станет экспозиция одежды, обуви, мебели и предметов культуры народов Прибайкалья, собранная студией этно-танца «БУИН ХАН».

11:00–18:00 — Интерактивная зона виртуальной реальности «Пролетая над Байкалом»: с помощью специальных шлемов там можно увидеть панораму озера в формате VR 360° с высоты птичьего полета.

По будням:

11:00–18:00 — Творческий мастер-класс «Короли Байкала» для юных посетителей по изготовлению короны с символами региона.

По выходным:

12:00 — Экологическая напольная игра-путешествие «Увлекательная экспедиция вокруг Байкала», которая впервые будет представлена в Москве. Автором игры является Майя Тропина, иркутский писатель, биолог и педагог, соавтором выступила иркутская организация «Ассоциация «Защитим Байкал вместе».

Формат напольной игры — 6 метров в длину и 3 метра в ширину. На ней изображена цветная карта-схема озера Байкал с несколькими маршрутами передвижения игроков по игровому полю. Во время игры участники узнают интересные факты о заповедном Прибайкалье, ответят на вопросы ведущего и выполнят интересные задания, а также в игровой форме познакомятся с правилами поведения человека на природе. К участию допускаются команды от 10 до 20 человек в возрасте 11–15 лет по предварительной регистрации baikal@moskvarium.ru, 8 (499) 677-77-77(в заявке необходимо указать количество игроков и контакты ответственного).

13:30 — Познавательный мастер-класс от студии этно-танца «Буин хан» про культуру, обычаи и игры народов Байкала. Участники смогут узнать историю каждого предмета выставки, сыграть с ведущими в бурятскую игру «Прятание колечка» и станцевать традиционный круговой танец ехор. В конце мастер-класса все желающие смогут получить на память свое имя, написанное старомонгольской вертикальной письменностью.

Фестиваль «Байкал. Магия воды» в «Москвариуме» даст возможность посетителям прикоснуться к удивительной культуре Байкала и узнать интересные факты о жизни самого глубокого озера планеты. Подробная программа на сайте «Москвариума».

Фото Байкала предоставлены творческой командой фильма "Байкал. Магия воды"

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь