В штаб- квартире Совета Европы открылась выставка про Холокост

Новости

В штаб- квартире Совета Европы открылась выставка про Холокост

09.07.2018
В штаб- квартире Совета Европы открылась выставка про Холокост

3 июля в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге (Франция) состоялось торжественное открытие выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», организованной Постоянным представительством Российской Федерации при Совете Европы. На мероприятии присутствовали Генеральный секретарь Совета Европы Т.Ягланд, заместитель Генерального секретаря Совета Европы Г.Баттаини-Драгони, Комиссар по правам человека Д.Миятович, представители государств-участников Совета Европы.
Постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы И.Д.Солтановский в своем выступлении призвал Совет Европы не оставаться в стороне от ставшей в настоящее время обыденным явлением в ряде государств-участников Совета Европы дискриминации по национальному признаку и дать принципиальную оценку этому явлению. Подчеркнул, что преодоление текущего кризиса Совета Европы возможно на основе возвращения к основополагающим принципам организации: защиты прав всех без исключения жителей Европы, построения общего европейского правового пространства и равенства всех государств-участников.
В своем приветственном слове Генеральный секретарь Совета Европы Т.Ягланд отметил огромную цену, которую заплатил Советский Союз в борьбе с нацизмом: среди первых жертв газовых камер Освенцима были советские военнопленные.
Сохранение исторической памяти и противодействие попыткам фальсификации истории являются одним из приоритетных направлений сотрудничества Российской Федерации в Совете Европы. На регулярной основе обращаем внимание Комитета министров Совета Европы и профильных органов на продолжающиеся попытки реабилитации нацистов и их пособников в Латвии, Эстонии и на Украине, а также на курс польских властей на стирание памяти об освобождении Польши Красной Армией.
В рамках Программы сотрудничества Россия - Совет Европы в области молодежной политики с 2014 г. проводится ежегодный семинар «Память и уроки Второй мировой войны» для представителей стран-членов Совета Европы. Семинар нацелен на сохранение исторической памяти о событиях Второй мировой войны в традиционном их понимании, распространение информации о преступлениях нацизма и его жертвах, предотвращение искажения исторической правды о событиях того времени, сообщили в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства
 

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь