«Верность и Вечность!»: Илья Авербух представил восхитительный ледовый спектакль «Снежная королева»

Новости

«Верность и Вечность!»: Илья Авербух представил восхитительный ледовый спектакль «Снежная королева»

«Верность и Вечность!»: Илья Авербух представил восхитительный ледовый спектакль «Снежная королева»

Со 2 по 8 января 2022 года во Дворце спорта «Лужники» во всём своём масштабе и великолепии развернулось царство «Снежной королевы» - по доброй традиции Маэстро фигурного катания Илья Авербух в дни новогодних каникул представил в Москве свой новый ледовый спектакль.

Плотный график съёмок шоу «Ледниковый период 2021», гастроли в рамках проекта «Зима в Подмосковье», спектакли в других городах (Норильске, Астрахани, Нижнем Новгороде), не помешали блистательной команде во главе с талантливым режиссёром и хореографом Ильёй Авербухом подарить москвичам и гостям столицы волшебную ледовую сказку «Снежная королева» по мотивам легендарного произведения Ганса Христиана Андерсена.

«Снежная королева» ориентирована на семейный просмотр и одинаково интересна как наивным, восторженным, непосредственным детям, так и умудрённым опытом взрослым, для которых чудесная ледовая сказка - уникальная возможность не только насладиться великолепием фигурного катания и актёрского мастерства, но и почувствовать себя детьми!

Трогательный, мудрый сюжет Андерсена перенесён на ледовую арену в лучших классических традициях, а средствами выразительности являются удивительные, уникальные по сложности и размаху номера фигурного катания, циркового, музыкального и драматического искусства.

По традиции в спектаклях Авербуха участвуют выдающиеся звёзды фигурного катания, которые являются не только прославленными фигуристами, Олимпийскими чемпионами, триумфаторами Чемпионатов Мира и Европы, но и многогранными драматическими артистами, способными воплощать на льду любые образы в безграничной гамме чувств.

Главные роли в «Снежной королеве» исполняют олимпийские чемпионы Алексей Ягудин (Сказочник), Татьяна Тотьмянина (Снежная королева), Максим Маринин (Тролль). В роли Герды выступает двукратная чемпионка мира, серебряный призер Олимпийских игр Евгения Медведева, в образе Кая - фигурист Артём Федорченко.

Восхитимся органикой наших выдающихся Фигуристов!

Для Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, кажется, нет неподвластных им образов.

Романтичные и трагичные Ромео и Джульетта («Ромео и Джульетта» - https://worldpodium.ru/news/my-rozhdeny-lyubit-ledovyy-myuzikl-ili-averbuha-romeo-i-dzhuletta ), трогательные и трепетные Мари и Амадей («Щелкунчик» - https://worldpodium.ru/news/shou-shchelkunchik-i-myshinyy-korol-chudesnoe-marcipanovoe-korolevstvo-ili-averbuha ), коварные городские сплетники Бетси и Беккер («Анна Каренина» - https://worldpodium.ru/news/anna-karenina-ili-averbuha-potryasayushchiy-dramaticheskiy-spektakl-na-ldu-v-voploshchenii ), властная Снежная Королева и вредный Тролль («Снежная королева») - не полный перечень образов, воплощённых во всём спектре эмоций выдающимися фигуристами в ледовых спектаклях Ильи Авербуха.

Для Евгении Медведевой «Снежная королева» - третий драматический спектакль Ильи Авербуха, два года назад её дебют состоялся в новогодней ледовой сказке «Волшебник страны Оз», а в 2021-ом году Евгения покорила зрителей лиричным воплощением Кити Щербацкой в потрясающем драматическом спектакле «Анна Каренина» .

Алексей Ягудин, игравший рокового Тореадора в "Кармен" ( https://worldpodium.ru/news/uragan-ispanskoy-strasti-i-vsepogloshchayushchey-lyubvi), дерзкого Меркуцио в «Ромео и Джульетте», мистического Истопника в «Анне Карениной», обаятельного Мышиного короля в «Щелкунчике», в образе Сказочника в «Снежной королеве» бросил себе очередной вызов - в этом спектакле Алексей не только катается, но и выразительно рассказывает увлекательную историю, выступая проводником, погружающим зрителей в чарующий сказочный мир и знакомящим с многогранными персонажами.

Илья Авербух в очередной раз демонстрирует, что является новатором и законодателем мод в жанре ледовых спектаклей - «Снежная королева» поставлена на инструментальную музыку современного композитора.

Илья Авербух: «Мы поставили перед собой ещё более сложную задачу: музыка, которая звучит в спектакле, написана композитором Алексеем Шором в классическом стиле, это был мой вызов. Я понимаю, что шлягерные песенки, может, веселее, но, мне кажется, цельность образа мы достигаем именно работой души. Когда маленькие дети стремятся понимать, это оставит след. И это важнее сиюминутного всплеска понятной песенки. Также для меня было важно, чтобы звучала не фонограмма, а чтобы Алексей Ягудин работал вживую, держал весь спектакль. Я доволен тем, как публика сегодня воспринимала, доволен послевкусием. Браво Алексею Ягудиной, Жене Медведевой и Артёму Федорченко, Татьяне Тотьмяниной и Максиму Маринину! Браво всей команде! В общей сложности в спектакле участвуют более 40 актёров на льду, команда постановки - более 100 человек. За плечами уже очень много образов: «Малыш и Карлсон», «Щелкунчик», «Алиса в стране чудес», «Волшебник страны ОЗ»… Пришло время «Снежной королевы». Впереди ещё много сюжетов, о которых хочется рассказать!»

Каждый раз, когда приходим на новый проект Ильи Авербуха, мы искренне удивляемся - блистательной команде во главе с талантливым режиссёром и хореографом удаётся открывать всё новые и новые грани и краски в безграничной палитре визуальных и драматических эффектов.

Спектакли Ильи Авербуха - органичный синтез разных жанров и гармоничная синергия множества смыслов, квинтэссенция эмоций и чувств.

Виртуозная грация и пластика фигурного катания, сложнейшие пируэты и поддержки великолепно дополняются цирковыми трюками и акробатикой, обрамляются инновационными визуальными эффектами, масштабными декорациями (художник по декорациям - Нина Кобиашвили), световыми инсталляциями (художник по свету Дмитрий Шилов).

Образ каждого героя продуман досконально, костюмы Анастасии Серебренниковой подчёркивают яркую индивидуальность персонажей.

Спектакль сопровождает живое музыкальное сопровождение, что придаёт действию особую магию, атмосферность и изысканность!

В процессе развития действия, зрители вместе с героями телепортируются в пространстве и во времени.

Публика становится гостем рождественской ярмарки, с танцами, песнями, музыкой, кружится в стремительном вихре снежной бури, во время которой коварная Снежная королева и её верный помощник Тролль похищают Кая, разлучив брата и сестру. Вместе с отважной Гердой  и проницательным Сказочником зрители проследуют по затейливым лабиринтам судьбы в поисках Кая, чуть было не окажутся запертыми в золотой клетке в помпезном, роскошном Королевстве Нарцисса Великолепного (Леонид Свириденко), преодолеют дебри дремучего леса, подружившись с отважными Воронами (Валерий Синицын и Валерия Лосева), погостят в дружелюбном дворце Принца и Принцессы (Алексей Усков и Мария Голубева), сразятся с Разбойниками и разжалобят Атаманшу с добрым сердцем (Анастасия Игнатьева), встретятся с жизнерадостными Лапландцами и, конечно, помогут Герде и Сказочнику растопить сердце Кая, победив злую Снежную Королева и находчивого Тролля.

Как всегда у Авербуха, спектакль изобилует не только масштабом многогранной постановки, но и метафоричными философскими смыслами и аллюзиями.

Заколдовав Кая чарами равнодушия, Королева и Тролль внушат парню, что Вечность самая важная субстанция, но любовь, вера, надежда Герды и находчивость Сказочника помогут растопить сердце Кая, который поймёт, что Верность важнее Вечности! Важным аллегоричным символом, рефреном сопровождающим всё действие, является Роза, которую Кай и Герда вырастили вместе.

В финале Герда и Сказочник спасут Кая из плена Снежной Королёвы и Тролля, разрушив злую магию и чары колдовства: восторжествует добро, а в сердце оживает сказка и вера в чудеса! 

Помимо яркой феерии незабываемых эмоций, ледовый спектакль обладает важными созидательными функциями - помогает постигать вечные морально-нравственные истины и приобщает детей к классической инструментальной музыке.

«Снежная королева» Ильи Авербуха генерирует в сердцах и душах людей всех возрастов и географий незыблемые тысячелетиями ценности - верность, чуткость, милосердие, искренность и нежность!

Поздравляем всех причастных к созданию и воплощению ледового шедевра с премьерой и напоминаем, что со 2 по 8 января у всех нас есть шанс оказаться в царстве Снежной королевы, погостить в Королевстве Нарцисса и даже в отдалённой Лапландии - всё это и многое другое ждёт нас в «Лужниках»!

 

В вальсе Верности и Вечности кружились:

Корреспондент - Бурулева Юлия

Фотограф - Поплавская Виктория    

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь