Во Всемирный день защиты окружающей среды пройдет уборка реки Урал – общей реки России и Казахстана

Новости

Во Всемирный день защиты окружающей среды пройдет уборка реки Урал – общей реки России и Казахстана

Во Всемирный день защиты окружающей среды пройдет уборка реки Урал – общей реки России и Казахстана

5 июня в День эколога и Всемирный день защиты окружающей среды в Оренбурге пройдет Всероссийская акция по уборке от мусора берегов водных объектов «Вода России» при участии волонтеров, руководителей министерств и ведомств. Уборка берега реки Урал начнется в 10:00 5 июня в парке Зауральная роща, волонтёры наведут порядок с применением технологии раздельного сбора мусора.

Директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России («Вода России») Илья Разбаш отметил: «Во Всемирный день защиты окружающей среды представители двух стран, России и Казахстана, соберутся, чтобы позаботиться о состоянии общей реки Урал, очистить ее берега и Зауральную рощу».
Зауральная роща в Оренбурге – излюбленное место отдыха горожан и гостей города, популярное место для занятий портом и отдыха.
В открытии акции с напутственными словами и в поддержку экоактивистов примут участие директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш, руководитель Нижне-Волжского бассейнового водного управления Росводресурсов Николай Пономарев, губернатор Оренбургской области Денис Паслер, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев, Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский, глава города Оренбурга Владимир Ильиных, постоянный амбассадор акции «Вода России», актриса, телеведущая, блогер Юлия Михалкова.
С казахстанской стороны участие примут: руководитель РГУ «Жайык-Каспийская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов» Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Азидуллин Галидулла, директор Западно-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз» Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Джумагалиев Нурболат, директор Актюбинского филиала РГП «Казводхоз» Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ализак Адильжан, руководитель отдела регулирования использования и охраны водных ресурсов ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Западно-Казахстанской области» Машекенов Марат.

Напомним, что 5 июня создана новая организация в системе ООН — Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и стал праздноваться Всемирный день охраны окружающей среды. В своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН призывает государства и организации ежегодно в этот день проводить мероприятия, подтверждающие их стремление к сохранению и улучшению окружающей среды. В этот день в России также отмечается также профессиональный праздник – День эколога.
5 июня в рамках Всероссийской акции по уборке берегов мусора водных объектов «Вода России» («Берегдобрыхдел.рф») пройдут сотни мероприятий. Ознакомиться с подробной информацией о проекте и присоединиться к акции могут все желающие – как в качестве организаторов, так и в качестве участников мероприятий.
Акция «Вода России» объединяет волонтеров со всей страны и проходит в рамках национального проекта «Экология». Всего в 2021 году пройдет более 11 тысяч мероприятий по очистке берегов водоемов - от Калининграда до Владивостока.

 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь