Всероссийская школа короткометражного кино прошла в Москве 14 и 15 октября

Новости

Всероссийская школа короткометражного кино прошла в Москве 14 и 15 октября

Всероссийская школа короткометражного кино прошла в Москве 14 и 15 октября

Открытие школы состоялось на площадке Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia в ЦВЗ «Манеж» в рамках проходящего сейчас Года российского кино.В течение двух дней в школе проходила насыщенная образовательная программа с мастер-классами, лекциями, практическими заданиями, спецпоказами, встречами с экспертами в сфере культуры и искусства.

В первый день школы с мастер-классом «От идеи до запуска. Как воплотить идею в сюжет, а сюжет в фильм» выступил  режиссер Арсений Гончуков. Куратор образовательных программ и «Школы краудфандинга» Planeta.ru Егор Ельчин на своем мастер-классе дал советы по использованию такого эффективного инструмента финансирования и продвижения проектов как краудфандинг. Фотограф Илья Сапатов, рассказал, что такое fashion-съёмки, а VIP-гость первого дня - режиссер Николай Лебедев («Экипаж», «Легенда №17») провел встречу с молодыми режиссерами. VIP-гостем второго дня стал Андрей Кравчук, режиссер «Адмирала» и выходящего в декабре в прокат «Викинга». Также 15 октября, учеников и гостей ждал мастер-класс от продюсера и руководителя студии «Свободное кино» Дмитрия Куповых. Он дал 10 советов начинающим режиссерам и рассказал, как собрать команду, организовать себя и процесс и найти своего зрителя. Заключительной лекцией в этом году стало выступление Аксиньи Гог, режиссера монтажа, посвященное постпродакшну.

Образовательная часть программы сопровождалась практической работой на площадке. Ученики школы на два дня стали fashion-режиссёрами и должны были самостоятельно снять собственную микроисторию из закулисья Недели Моды. Фильмы конкурсантов были отсняты и смонтированы под присмотром опытных профессионалов, после чего представлены жюри. Победителями в номинации «Лучший фильм» сталиЛев Калимуллин, Виталий Чередниченко, Иван Иванов и Наталия Красильникова, номинацию «Специальный приз» выиграли - Павел Белов, Артур Псакин и Ирина Елшина, «Приз за оригинальность» забрала Любовь Ортега, а лучшие практические работы были у Павла Белова, Дарьи Митрофановой и Виталия Чередниченко. Сертификат на бесплатное обучение в студии «Свободное кино» получила Елизавета Пичугина. Сертификат на бесплатное обучение в АкадемииТВ при Московском технологическом университете (МИРЭА) достался Льву Калимуллину, а сертификат на обучение там же со скидкой 50% Михаилу Игумнову (Оскольскому). Все участники, прошедшие двухдневную образовательную программу, получили сертификаты о повышении квалификации, а победители школы - дипломы, наградные стеллы и подарки от партнеров. Награждал победителей актер Егор Сальников.

«Школа короткометражного кино - проект новый, но уже ставший довольно успешным. Она проходит в первый раз и на нее сразу зарегистрировалось более 400 участников со всей страны. Молодежь интересуется кино, режиссурой, продюсированием и мы решили устроить специальную школу, где лекции и мастер-классы от именитых экспертов в сфере культуры и искусства совмещаются с практической работой с камерой, так необходимой для делающих первые шаги в профессии ребят», - комментирует работу школы эксперт, руководитель проекта «АРТ Квадрат» Юлия Музыка.

Впечатлениями от работы школы поделилась участница Ирина Хабибулина:

- Актуальной и востребованной ли Вам показалась идея школы короткометражного кино?

- Открытие подобной школы было актуальным, потому что есть люди, которым не хватает специализированных знаний, а в этой школе у них есть прекрасная возможность получить их от профессионалов кино. Многим участникам школа помогла попробовать себя в профессии, определиться насколько она ему подходит и это, конечно, очень позитивный момент.

- Чья лекция или мастер-класс вам показались наиболее интересными?

- Очень интересным был мастер-класс Егора Ельчина. У нас мало кто в стране знает и умеет использовать такой инструмент, как краудфандинг, а Егор – специалист по этой теме. Он рассказал, как искать деньги, партнеров, дал много практических советов по созданию и продвижению своего проекта.

- Полезным ли для Вас было участие в школе?

- Я увлекаюсь короткометражным кино и мне участие в школе принесло массу положительных эмоций и новых знаний. Темы мастер-классов и лекций были очень актуальными и своевременными, я узнала много нового, и буду теперь использовать это в своих проектах.

Куратором школы короткометражного кино в этом году стал Ярослав Жалнин - актер театра и кино, продюсер, режиссер, актер Театра-студии "Бу" при Булгаковском Доме, исполнитель главной роли в фильме «Гагарин. Первый в космосе», а организатором мероприятия выступило Министерство образования и науки Российской Федерации. Партнер школы – проект «АРТ Квадрат», направленный на поиск и поддержку талантливой молодежи в сфере культуры и искусства.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь