XV МКФ «ЗЕРКАЛО»: внеконкурсная программа, две выставки, театральный проект и книжная ярмарка

Новости

XV МКФ «ЗЕРКАЛО»: внеконкурсная программа, две выставки, театральный проект и книжная ярмарка

XV МКФ «ЗЕРКАЛО»: внеконкурсная программа, две выставки, театральный проект и книжная ярмарка

Юбилейный XV Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» пройдет в Ивановской области с 27 по 31 августа 2021 года. Гостями внеконкурсной программы фестиваля станут режиссеры Александр Сокуров, Алексей Федорченко, Семен Серзин, Александр Молочников и Даниэла Рыбакьян. Публичная программа в этом году включает в себя два выставочных проекта, аудиоспектакль про Юрьевец и Андрея Тарковского «Около детства», а также книжную ярмарку и лекторий «Картина мира».

"В этом году фестиваль из-за переноса сроков с июля на конец августа делался в экстремальном режиме, но программа и концепция получились очень стройными и ясными, при всем разнообразии фестивальных событий. На 15-й год своего существования «Зеркало» из традиционного киносмотра превращается в мультижанровый фестиваль искусств, центральная идея которого строится вокруг связи традиции с современностью. Неслучайно «Зеркало» в этом году откроется композицией Филиппа Горбачева и группы «КОЛОКОЛ» — сочетание электронной музыки с колокольным звоном станут камертоном всего фестиваля. Мы заявляли в мае, что кинопрограмма «Зеркала» станет частью одной большой «планеты Тарковского», контуры которой можно увидеть уже в этом году, и которую «Зеркало» запустит на орбиту международных фестивалей через год, в честь 90-летия Андрея Тарковского" - Константин Шавловский, генеральный продюсер МКФ им. А. Тарковского «Зеркало»

Фильмом закрытия фестиваля станет новая работа режиссера и основательницы журнала «Сеанс» Любови Аркус «Кто тебя победил никто» (фильм будет представлен в формате work-in-progress): фильм-портрет Аллы Демидовой на фоне нескольких эпох и затонувшей Атлантиды советского кинематографа. Икона стиля, непостижимая героиня Ларисы Шепитько и Киры Муратовой, звезда Театра на Таганке, Алла Демидова стала лицом эпохи — даже нескольких эпох: от шестидесятых до нулевых — она загадка, она медиум других измерений. Но это скорее фильм не о ней, точнее, не только о ней, он о времени и о борьбе с ним, о титанах, с которыми ее столкнула судьба — Владимире Высоцком и Андрее Тарковском, Юрии Любимове и Анатолии Эфросе, он об уроках, которые ей дала жизнь. Новая документальная работа Любови Аркус — это исследование и эссе, поэма о расколотом мире прошлого. Фильм демонстрируется в формате work-in-progress, на финальном этапе монтажно-тонировочных работ. На церемонии закрытия «Зеркала» в кинотеатре «Лодзь» Любови Аркус будет торжественно вручен приз за вклад в киноискусство.

Площадками проведения кинофестиваля «Зеркало» в 2021 году станут территория бывшего пивоваренного завода в Юрьевце, кинотеатр «Лодзь» и большая городская ярмарка в Иванове, а также кинозалы в малых городах Ивановской области.

 

СКАЗКА КАК ДОКУМЕНТ / ВНЕКОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

Тема фестиваля «Зеркало» в этом году – «Сказка как документ». Она выстроена вокруг традиционной программы фестиваля «Костюм в кино» Надежды Васильевой-Балабановой, которая как художник по костюмам выпустила в этом году два фильма-сказки: «Конек-Горбунок» Олега Погодина и «Северный ветер» Ренаты Литвиновой. Тема сказки появляется и в творчестве Андрея Тарковского: фестиваль «Зеркало» совместно с петербургским интеллектуальном книжным проектом «Порядок слов» и московским Музеем кино выпустили книгу «Гофманиана» – непоставленный сценарий Андрея Тарковского с обширными вступительными статьями Олега Ковалова и Ларисы Полубояриновой. Также теме документальной сказки посвящен в этом году анимационный кампус «Зеркала» для учащихся художественных школ Ивановской области – «Чудо! Тайна! Достоверность».

В программу российского кино «Свои» в этом году вошли шесть фильмов: «Человек из Подольска» Семена Серзина, «Блокадный дневник» Андрея Зайцева, «Уроки фарси» Вадима Перельмана, «Скажи ей» Александра Молочникова, «Последняя «Милая Болгария» Алексея Федорченко и «Шум» Даниэллы Рыбакьян. Все фильмы представят и обсудят с гостями «Зеркала» представители съемочных групп.

В программу «Большая тройка», где представлены по фильму с главных фестивалей мира – Берлин, Канн, Венеция – вошли «Безумное кино» Раду Жуде, победитель Берлина-2021, «Искушение» Пола Верховена из конкурсной программы Каннского МКФ, а также фильм «Мартин Иден» Пьетро Марчелло из конкурса Венеции-2019, который представит зрителям один из продюсеров фильма и член жюри «Зеркала» Алена Шумакова

 

ЮРЬЕВЕЦ – ПЛАНЕТА ТАРКОВСКОГО / ВЫСТАВКА, СПЕКТАКЛЬ, МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

 

Вот уже несколько лет организаторы «Зеркала» отводят Юрьевцу – городу детства Андрея Тарковского – особое место в программе киносмотра. Жителей города, а также гостей и участников «Зеркала» с 27 по 29 августа ждет отдельный городской фестиваль со своей программой, выставками и site-specific проектами.

В 2020 году в рамках фестиваля «Зеркало-Online» бывший Юрьевецкий пивоваренный завод стал фестивальной студией международного уровня – отсюда всю фестивальную неделю шли прямые трансляции фильмов и событий.  В этом году «Зеркало» вновь вернется на завод, чтобы сделать его полноценным арт-центром. На территории завода будут построены сцена и уличный кинотеатр, в котором, помимо церемонии открытия, пройдут кинопоказы и творческие встречи.

Открытие фестиваля состоится в Юрьевце в День российского кино, 27 августа в 19:30. Ведущим церемонии открытия станет режиссер, актер, художественный руководитель «Гоголь-центра» Алексей Агранович. Музыканты открытия – диджей и звонарь Филипп Горбачев и группа «КОЛОКОЛ».

Также в день открытия на территории завода заработает карусель «ЗАРЯ»: уникальный музыкальный арт-объект, совмещающий в себе крутящуюся сцену, танцпол и аттракцион. Карусель «ЗАРЯ» постоянно участвует в международном кинофестивале анимации «Бессонница», а в прошлом году проект был представлен на фестивале Burning Man в Лос-Анджелесе.

Один из ключевых проектов — аудиоспектакль «Около детства», подготовленный проектом «Место» и посвященный городу Юрьевец. 27, 28 и 29 августа жители и гости Юрьевца смогут отправиться на прогулку по городу с аудиогидом и увидеть различные арт-объекты. Аудиоспектакль создан на материалах бесед с жителями Юрьевца, которые хранят память об удивительной истории города детства Андрея Тарковского. Город предстает в качестве Музея детства под открытым небом, по экспозиции которого зрители перемещаются в поисках утраченного времени. Каждая точка экспозиции – это точка воспоминаний о детстве и юности жителей города, своего рода рифма к образу ребенка из фильмов Андрея Тарковского. В прогулке, организованной как променад от точки до точки, зрители слышат реальные истории юрьевчан и через художественные объекты смотрят на застывшие кадры из фильмов Тарковского.

В последний уик-энд лета гости фестиваля смогут увидеть два российских фильма. 28 августа, в рамках акции «Ночь кино» в Юрьевце состоится специальный показ первого полнометражного фильма по мотивам российских комиксов «Майор Гром: чумной доктор», который представят продюсеры Михаил Китаев и Артем Габрелянов. А 29 августа жители города увидят на большой экране фильм Ренаты Литвиновой «Северный ветер» из авторской программы «Костюм в кино» Надежды Васильевой.

В здании завода будет открыта специальная выставка к 15-летию кинофестиваля «Зеркало»: подборка авторских фотопортретов гостей фестиваля за всю его историю будет собрана в уникальную авторскую инсталляцию.

 

КИНО НА КОЛЕСАХ / LOCAL VOICES

 

По традиции в рамках кинофестиваля «Зеркало» пройдет специальная программа кинопоказов в малых городах Ивановской области «Кино на колесах». В рамках программы режиссеры-участники киносмотра путешествуют по замечательным историческим городам Ивановской области, показывают современное российское кино и обсуждают его со зрителями. 

В этом году кинопоказы пройдут в 5 городах и поселках: Кинешме, Вичуге, Шуе, Родниках и Палехе. В программу «Кино на колесах» войдет фильм «Шум», который представит зрителям режиссер Даниэлла Рыбакьян, а модератором встреч со зрителями выступит кинокритик Тимур Алиев.

Также в малых городах представят новую программу кинофестиваля «Зеркало» – «LOCAL VOICES».  Она будет знакомить зрителей с фильмами, в создании которых приняли участие ивановские кинематографисты за последние несколько лет. Программа будет формироваться раз в два года, но с развитием кинопроизводства в регионе может стать ежегодной. По итогам фестиваля одному из фильмов будет вручен специальный приз от стратегического партнера программы - компании «Шуйские ситцы».

ИВАНОВО/ 150

В августе 2021 года городу Иваново исполняется 150 лет. 28−29 августа станут главными днями празднования. В эти дни на набережной реки Уводь будет проходить Большая городская праздничная ярмарка, которая станет площадкой, отражающей жизнь города и региона.

Часть пространства займет большой шатер кинофестиваля «Зеркало» с ярмаркой интеллектуальной литературы и лекционной программой. Фестивальный лекторий «Картина мира» в этом году будет расширен до книжной ярмарки, в рамках которой пройдут мастер-классы и лекции на тему современного искусства, философии, кино и литературы. Гостями лектория «Картина мира» в этом году станут писатель Дмитрий Данилов, главный редактор журнала «Сеанс» Василий Степанов, антрополог Анна Кирзюк, историк кино и медиа, исследовательница любительского кино в СССР Мария Виноградова и другие. Резидентами книжной ярмарки, помимо постоянного партнера МКФ «Зеркало», петербургского интеллектуального книжного «Порядок слов», станут издательства «Самокат», «Компас гид», «Бумкнига», «Ад Маргинем», «Индивидуум», «Альпина», «Новое литературное обозрение», «Фантом пресс» и «Inspiria». Куратор лектория «Картина мира» — Сергей Сдобнов.

 

КОСТЮМ В КИНО  / СКАЗКА КАК ДОКУМЕНТ

Традиционная программа «Костюм в кино» в этом году включает в себя не только традиционные кинопоказы с обсуждениями. 28 августа в 15.00 в Музее промышленности и искусства откроется выставка костюмов к фильму «Конек-Горбунок». В экспозицию войдут более 35 костюмов из киносказки режиссера Олега Погодина. Авторы костюмов – куратор программа Надежда Васильева и Ольга Михайлова. При создании костюмов авторы опирались на искусство народного лубка – фольклорных картинок сатирического характера, которое на глубочайшем уровне перекликается с текстильной коллекцией музея Ивановского ситца.

Гостем открытия выставки станет искусствовед Владимир Васильев, который прочтет лекцию «Лубок и Бабайкин». Также в пространстве музея будет показан короткометражный фильм «Бабайкин против Наполеона». Документально-игровой фильм посвящен художнику русского северного андеграунда, вологодскому Пиросмани – Виталию Бабайкину (1958-2017). Автор фильма – искусствовед Владимир Васильев.

Помимо фильма «Конек-Горбунок» Олега Погодина в программу «Костюм в кино» вошли фильмы «Северный ветер» Ренаты Литвиновой и «Морозко» Александра Роу. Свою работу в «Северном ветре» Надежда Васильева обсудит с редактором отдела моды журнала «Собака» Ксенией Гощицкой, а после показа фильма «Морозко» состоится паблик-ток Надежды Васильевой с художницей по костюмам Натальей Дзюбенко «Сказочный костюм вчера, сегодня и даже завтра».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь