Юбилейные мероприятия к 190-летию Льва Николаевича Толстого

Новости

Юбилейные мероприятия к 190-летию Льва Николаевича Толстого

Юбилейные мероприятия к 190-летию Льва Николаевича Толстого

Государственный музей Л.Н. Толстого представляет: Юбилейные мероприятия к 190-летию Льва Николаевича Толстого. В 2018 году исполняется 190 лет со дня рождения Льва Толстого. Главная тема выставки – 1908 год, время, когда Россия отмечала 80-летие Толстого. Юбилей писателя становится, как сейчас бы сказали, «информационным поводом» для дискуссий на самые разные темы: патриотизм, социальное неравенство, смертная казнь, религия, образование, искусство, семейные отношения, воспитание детей. Общество разделило Толстого на 2 части. Об этом остроумно пишет газета «Казанский телеграф»: «Как жаль, что Толстой не арбуз и что его нельзя разделить на две части с тем, чтобы одну выбрать себе по вкусу, а другую выбросить за окошко». Идея делить писателя на «удобного» и «неудобного» дожила до наших дней. Это безусловное доказательство того, что Толстой продолжает быть актуальным! www.tolstoymuseum.ru

Выставка “ПРАЗДНОВАТЬ НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕТИТЬ” = Время работы выставки: 7 сентября 2018 - 10 февраля 2019. 

Открытие выставки:

6 Сентября 2018 года, 18.00.

Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ), Ампирный зал.

Москва, ул. Пречистенка, д.11/8.

При участии Музея-усадьбы "Ясная Поляна".

7 сентября 2018 г. 19.00 -«СИЛЬНЫЕ ЛЮДИ ВСЕГДА ПРОСТЫ»

Вечер к 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого.

Большой зал ЦДЛ.

Большая Никитская, д. 53.

В программе вечера – фрагмент повести «Хаджи-Мурат» в исполнении народного артиста РФ Авангарда Леонтьева и отрывки из романа «Анна Каренина», которые прочтет актер театра «Сатирикон» Константин Новичков. Заслуженный артист Украины, солист театра «Новая опера» Сергей Шеремет исполнит арию из оперы Сергея Прокофьева «Война и мир», а дипломант международного конкурса Василиса Белова (фортепиано) сыграет Вальс фа-мажор, написанный Львом Николаевичем в годы юности.

О жизни Льва Толстого, его творчестве, отношении к религии и семье расскажут современные писатели Павел Басинский (автор книги «Лев Толстой» серии ЖЗЛ, «Лев Толстой: бегство из рая», «Лев в тени Льва») и Алексей Варламов (ректор Литературного института имени А.М. Горького), а также протоиерей о. Георгий Ореханов. На вечере прозвучат редкие записи голоса писателя в сопровождении комментариев звукоархивиста Павла Крючкова. Для участия в вечере необходима регистрация на Timepad https://goslitmuz2015.timepad.ru/event/787869/

pr@goslitmuz.ru, +7 925 345-53-50 www.cdlart.ru, www.goslitmuz.ru

9 сентября 2018 г. 15.00.

Спектакль “Толстого нет”.

Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках.

ул. Льва Толстого, 21.

Камерный спектакль с пением и наливкой — про родню Льва Толстого.

Режиссер - Марина Перелешина.

Пьеса Ольги Погодиной-Кузьминой основана на воспоминаниях, дневниках, письмах родных и близких Льва Толстого. Кто-то влюбляется, кто-то философствует, кто-то надеется на наследство. Постановка маленького и независимого «Активного театра» предполагает участие добровольцев из числа зрителей; это всегда непредсказуемо и потому интересно.

9 сентября 2018 г.

Слово о Толстом

Ясная Поляна, Тульская обл.

11:00, площадка перед Домом Л.Н. Толстого

Владимир Ермаков, Андрей Рубанов, Catherine Brown

В этом году мы услышим писателя и кинодраматурга, лауреата премии «Ясная Поляна» Андрея Рубанова, поэта, постоянного участника Писательских встреч Владимира Ермакова и британского филолога Catherine Brown.

11:00, 14:00, 17:00, территория музея-усадьбы «Ясная Поляна»

Аудиоспектакль-прогулка «Война и мир»

Спектакль-путешествие основан на дневниках, письмах, воспоминаниях Льва Толстого и его жены Софьи Андреевны, также в тексте использованы фрагменты романа «Война и мир». Оригинальный формат проекта – прогулка в наушниках – позволит каждому получить свой собственный уникальный эмоциональный опыт, а живое пространство усадьбы, внутри которого развернется действие, поможет максимально погрузиться в историю сложных человеческих взаимоотношений.

12:00–14:00

10-минутные бесплатные экскурсии по Дому Л.Н. Толстого и Флигелю Кузминских

15:00, Культурный центр «Типография» (г. Тула, ул. Фридриха Энгельса, д. 70А)

Сергей Серебряный. «Письмо либералам» (1896) Л. Н. Толстого: судьба текста в Индии и в России

31 августа 1896 года Толстой написал письмо Александре Михайловне Калмыковой. В 1897 году В. Г. Чертков издал этот текст в Лондоне отдельной брошюрой под названием «Письмо к либералам». По-видимому, вскоре появился и перевод на английский язык. В 1919 году Мохандас Ганди включил «Письмо к русским либералам» в список рекомендованного чтения для своих последователей.

В России этот текст Толстого был до поры до времени мало кому известен. Впервые на родине писателя он был опубликован лишь в 1954 году, в 69-м томе юбилейного 90-томника среди прочих личных писем Толстого. Но это письмо – одно из наиболее ярких высказываний Толстого об отношениях человека и государства.

Сергей Серебряный, доктор философских наук, директор Института высших гуманитарных исследований им. Е. М. Мелетинского расскажет, как могли восприниматься взгляды Толстого в российских условиях и как это письмо приняли Ганди и его последователи в Индии начала XX века.

Вход свободный по регистрации: https://yaspol.timepad.ru/event/795038/

16:00, Творческо-индустриальный кластер «Октава» (г. Тула, Центральный переулок, д. 24А)

Павел Басинский. Толстой и женский вопрос

Лев Толстой не только создал два всемирно известных «семейных» романа, «Война и мир» и «Анна Каренина», но и породил собственную, невероятно интригующую и драматичную семейную историю. Его взгляд на женщин отличался экстравагантностью, он отрицал «женский вопрос», но при этом глубоко интересовался ролью женщины в жизни общества. Его «Крейцерова соната» перевернула сознание многих молодых людей и создала моду на отказ от браков. Его понимание роли женщины до сих пор загадка, которая требует исследования.

Вход свободный по регистрации: https://oktava.timepad.ru/event/795077/

Материал предоставлен пресс-службой

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь