Закрытие 38 Московского Международного кинофестиваля – изысканное торжество в летней столице!

Новости

Закрытие 38 Московского Международного кинофестиваля – изысканное торжество в летней столице!

Закрытие 38 Московского Международного кинофестиваля – изысканное торжество в летней столице!

Нынешний год в нашей стране  провозглашён Годом Российского кино и проходит под эгидой одного из самых прекрасных искусств, существующих на Планете – Его Величества Кинематографа! Прошедшая неделя в Москве была не просто неделей Кино, а во всевозможных восхищённых степенях и эпитетах – удивительным, оригинальным, насыщенным Праздником Мирового кинематографа! Ведь в период с 23 по 30 июня в столице России в 38 раз состоялся Московский Международный кинофестиваль!

В состав жюри основного конкурса 38-го ММКФ вошли представители из пяти стран мира: режиссер Ивайло Христов (Болгария), ставший председателем жюри, режиссер Ульрике Оттингер (Германия), продюсер Рандхир Капур (Индия), актриса Виктория Исакова (Россия), директор фестиваля Евразия Рашид Нугманов (Казахстан). Жюри документального конкурса возглавил режиссер Тома Бальмес (Франция), директор Краковского фестиваля Кшиштоф Герат (Польша) и режиссер и сценарист Сергей Дебижев (Россия).

30 июня мы побывали на торжественной церемонии закрытия фестиваля, где были подведены итоги, названы лауреаты и победители 38 ММКФ!

Москва радовала гостей и участников фестиваля солнечной тёплой погодой на протяжении всей недели. День закрытия не стал исключением – в лучах заходящего солнца знаменитости блистали на красной ковровой дорожке, позировали фотографам, давали интервью корреспондентам, общались друг с другом. Ведь для многих Фестиваль – не только повод посмотреть хорошее кино, выйти в свет, но и увидиться с друзьями и коллегами, с которыми в виду плотных графиков удаётся редко встречаться.

Никита Сергеевич Михалков специально приехал из больницы, где проходит лечение от воспаления лёгких, чтобы лично присутствовать на закрытии фестиваля. Никита Сергеевич, по сложившемуся за годы ритуалу, лично вместе с супругой Татьяной встречал гостей на входе в кинотеатр.

Михалков  особо подчеркнул, что фестиваль живёт независимо от препятствий и разных факторов: "Это был самый трудный фестиваль. Москва строится, жара и санкции» Президент фестиваля отметил, что конечно, расстроен тем, что в виду болезни не смог лично присутствовать на многих фестивальных мероприятиях: "Обидно, когда тебя нет, а фестиваль провели хорошо, но это величайшее счастье, когда работаешь спина к спине».

Михалков  поблагодарил всю команду, задействованную в подготовке и организации фестиваля и лично мэра Москвы Сергея Собянина за помощь и содействие.

Гостями церемонии закрытия стали: Юлия Пересильд, Марина Александрова, Катерина Шпица, Екатерина Вилкова, Ольга Кабо, Ирина Безрукова, Михаил Задорнов, Александр Журбин, Вячеслав Зайцев, Татьяна Навка, Владимир Жириновский,  Ирина Лачина, Светлана Тома, Елена Кондулайнен, Анна Снаткина, Марат Башаров, Егор Бероев, Егор Корешков, Любовь Тихомирова, Валерия и Иосиф Пригожин,  Екатерина Волкова и Андрей Карпов,  Кирилл Сафонов и Александра Савельева, Зара, Алексей Воробьёв, Слава, Митя Фомин, Наталья Медведева, Мария Орлова, Светлана Кузьмина, Анастасия Задорожная, Ирина Гринёва, Андрей Носков, Сергей Комаров и многие-многие другие гости.

Особый ажиотаж вызвал приезд на фестиваль Уругвайской и Аргентинской актрисы и певицы Наталии Орейро! В небольшом блиц-опросе на ковровой дорожке Наталия рассказала, что представляла в рамках фестиваля документальный фильм «Наша Наташа», рассказывающий о её любви с Русскими Людьми! Также на вопрос: «Почему Звезда в именно в красном платье на красной ковровой дорожке?» Наталия ответила на русском, что ей очень нравится этот цвет! А ещё прекрасная актриса поделилась, что на церемонии закрытия фестиваля будет исполнять песню «Cambio dolor» из легендарного сериала «Дикий ангел» и специально для журналистов акапельно напела её отрывок!

У Орейро феноменальная популярность в нашей стране, и каждый её приезд вызывает неизменный ажиотаж поклонников, что не удивительно – для многих она стала настоящим Символом детства и юности! Подробный репортаж о фильме «Наша Наташа» и пресс-конференции, посвящённой картине, читайте  в нашем издании.

Опять же, как и на дорожке церемонии открытия и прочих подобных светских раутов, особой популярностью пользовался вопрос о дизайнеров нарядов и почему отдали предпочтение именно им.  Наталия Орейро предпочла для церемонии экстравагантное красное платье Naeem Khan, Татьяна Навка выбрала эффектный золотистый наряд - Lanvin, а Марина Александрова -элегантную чёрную  классику Tom Ford. 

Ну и, разумеется, главным вопросом к гостям вечера был: «Следили ли они за программой фестиваля и есть ли фавориты?» Так, Алексей Воробьёв отметил, что единственный фильм, который он посмотрела в рамках 38 ММКФ был режиссёрский дебют Кирилла Сафонова – короткометражка «Четвёртый». Воробьёв отметил, что фильм его потряс до глубины души и пожелал своему другу и коллеге дальнейшей удачи и на режиссёрском поприще!

По завершении ковровой дорожки, знаменитости последовали в зал и началась Торжественная Церемония Закрытия 38 Московского международного кинофестиваля!

Открыла церемонию искромётная Наталия Орейро, произнеся на русском: «Привет! Хорошо. Как дела? Я чуть-чуть понимаю русский, а вы меня понимаете?» Как мы уже упомянули речь Наталии с ковровой дорожки, она зажигательно исполнила на сцене "Cambio dolor" под бурные овации зрительного зала. Михалков удивил зрителей, поблагодарив Орейро на испанском языке!

Музыкальную программу вечера также украсила очаровательная Зара, которая совместно с Лилией Замулиной (участницей шоу «Голос») и Марианной Вагидой (участницей проекта «Новая Звезда»), при поддержке музыкального бэнда «Шанель Гангстерз» исполнила «Песню о материнской любви» из кинофильма «Синяя птица». Эту музыкальную  композицию на сцене «Театра России» вспомнили в связи с 40-летием советско-американской картины. 

Ведущими церемонии стали Егор Корешков и Юлия Пересильд.

Главный приз 38-го ММКФ «Золотой Георгий» жюри приняло решение присудить иранской картине «Дочь»  Реза Миркарими. Также актёр Фархад Аслани  был удостоен за эту киноленту приза за лучшую мужскую роль. Таким образом, «Дочь» стала настоящим триумфатором ММКФ.

В номинации «Лучшая женская  роль» победила 13-летняя Тереса Мальвар из филиппинского фильма «Пелена». 

Лучшим режиссером признали дебютантка Пак Грастен за картину «37», основанную на реальных событиях. Награду вручила член жюри конкурса, режиссер и фотограф Ульрике Оттингер, прокомментировавшая выбор жюри:  «Это фильм потрясающий, и в нем уже чувствуется талантливый автор»

Председатель жюри документального конкурса французский режиссер Тома Бальмес вручил «Серебряного Георгия» южнокорейской картине»Госпожа Б. Женщина из северной Кореи».

В категории «Короткометражного кино» победу одержала кинолента «Полное селфи»"режиссера Николь Брендинг (США, Канада).

Специальный приз жюри получил болгарский фильм "Поющие башмаки" Радослава Спасова.

В завершении, легендарной актрисе Марине Нееловой был вручен приз «Верю!» «За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С.Станиславского». Народная Артистка России Валерия вдохновенно исполнила музыкальную композицию "Любовь настала", а на экране в это время шёл видеоряд с кадрами из фильмов с Мариной Нееловой.

Далее Юлия Пересильд объявила антракт, после которого гостям был продемонстрирован фильмом- закрытия 38 ММКФ.   Фильмом-закрытием фестиваля стала картина американского режиссера Вуди Аллена "Светская жизнь", которая уже была тепло принята в Каннах.

После завершения торжественной части церемонии закрытия 38 Московского международного Кинофестиваля многие гости отправились на роскошный приём, который по традиции состоялся на живописной Пушкинской набережной Центрального парка Культуры и отдыха им Горького в Нескучном саду.

На берегу Москва -реки в свете яркой столичной иллюминации царит потрясающая энергетика гармонии и релакса. За изысканным банкетом и тёплым общением  веселье продолжилось до утра, и конечно, главной темой дискуссий и обсуждения стали итоги Московского Международного Кинофестиваля, каждый отстаивал свою точку зрения и спешил поделиться мнением по поводу просмотренных фильмов.

А обсуждать было что: в этом году на фестивале было показано 326 фильмов, которые транслировались на 25 площадках. Количество зрителей составило 65 тысяч и аккредитованных гостей, участников и представителей прессы – более 6 тысяч.

 Мы говорим: «До свидания 38 Московскому Международному Кинофестивалю!» И, разумеется, с нетерпением будем ждать следующего лета, когда софиты главного столичного праздника кинематографа зажгутся в 39 раз!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь