Замминистра: "День белорусской письменности позволит окунуться в книжный мир"

Новости

Замминистра: "День белорусской письменности позволит окунуться в книжный мир"

 Замминистра: "День белорусской письменности позволит окунуться в книжный мир"

День белорусской письменности, основные мероприятия которого пройдут 6 сентября в городе Белыничи Могилевской области (а некоторые- и 5-го, некоторые же и вообще уже начались) позволит окунуться в книжный мир родной земли. Об этом заявил заместитель министра информации Белоруссии Игорь Бузовский на пресс-конференции в Минске 27 августа.

 По его словам, праздник пройдут уже в 27-й раз. По традиции в целом пройдет очень много мероприятий, некоторые из которых- как, к примеру, конкурс чтецов "Живая классика", уже сегодня вызывают очень большой ажиотаж. Более того, жюри "очень тяжело выбирать лучших участников конкурса".

Кроме того, по сложившейся за последние годы традиции, лучшим литераторам вручат Национальную литературную премию. Можно сказать, что ее вручение станет гвоздем программы торжественного открытия праздника. А литераторов десятка стран объединит уже традиционный международный круглый стол. В этом году своё участие в празднике подтвердили писатели из 10 стран: Латвии, Молдовы, Украины, Литвы, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Сербии, США. К слову сказать, среди участников будут широко представлены и российские регионы.

Очень интересным мероприятием станет открытие художественного музея имени В.К. Бялыницкого-Бирули.

 "Ни один музей, открытый в последние годы, а может и десятилетия, не сопоставится с новым музеем в Белыничах",- добавил Игорь Бузовский.

" Нам бы хотелось, чтобы такое событие, как День белорусской письменности, затронуло всех жителей и гостей страны. Наряду с большим количеством мероприятий, посвященных книге, книгоизданию, писательской среде, творческим мероприятиям, праздник стоит посетить в том числе и для того, чтобы увидеть и другие яркие события и достопримечательности этого края. В частности, икону Божией Матери Белыничской, посетить уникальный для Беларуси музей, в котором можно будет послушать органную музыку. Безусловно, пообщаться с интересными людьми, представителями научных, творческих кругов, писательской сферы Беларуси",- также отметил заместитель министра информации республики. 

Эстафета празднования, продолжил чиновник, будет передана Копылю Минской области.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь