Завершились съемки спортивной драмы Николая Хомерики «Белый снег», посвящённой Елене Вяльбе

Новости

Завершились съемки спортивной драмы Николая Хомерики «Белый снег», посвящённой Елене Вяльбе

Завершились съемки спортивной драмы Николая Хомерики «Белый снег», посвящённой Елене Вяльбе

На прошлой неделе в Москве завершились съемки спортивной драмы Николая Хомерики «Белый снег», которые были приостановлены в марте из-за пандемии коронавируса. Ввиду установленных властями ограничений, вся команда, в том числе и режиссер, весь съемочный послекоронавирусный период носили маски на площадке, а вместо привычных рукопожатий здоровались друг с другом ударом кулачков.

Основную часть картины создателям повезло снять до начала тотального карантина и закрытия в стране внешних и внутренних границ: Хомерики успел завершить съемки в Магадане буквально за пару дней до введения строгих ограничений, а команда фильма вылетела в Москву на последнем самолете. В столице должны были быть сняты детские годы Елены Вяльбе, зал российской делегации в Тронхейме, сцены в ресторане и т.д. По планам, полностью завершить картину Хомерики должен был уже к апрелю 2020 года, однако из-за пандемии COVID-19 съемки фильма были приостановлены на несколько месяцев и возобновились только в конце июня.

Весь съемочный период великая лыжница, а теперь еще и глава ассоциации лыжных видов спорта России, консультировала съемочную группу, подсказывая важные детали для сохранения биографичности и спортивной достоверности ленты. Вяльбе также принимала участие и в написании сценария, а в процессе съемок сидела буквально за спиной у режиссера, внимательно наблюдая за происходящим на экране.

Елена Вяльбе:

«Этот фильм на 95% состоит из моих воспоминаний, о том, как все на самом деле было, поэтому наблюдая за съемочным процессом, я где-то улыбалась, где-то даже плакала немного. Но что меня действительно поразило, так это атмосфера, которая царила на площадке – очень добрая, душевная и даже какая-то семейная. За этот период мы все очень сплотились, сдружились, и я, конечно, была очень рада, что несмотря на такую сложную ситуацию в мире, нам все же удалось закончить кино практически тем же составом, каким мы его начинали. Жаль, конечно, что не удалось все снять одним махом, и кому-то из команды все же пришлось покинуть проект, однако главное, что все живы и здоровы».

«Белый снег» рассказывает об основных этапах жизненного и спортивного пути рекордсменки Елены Вяльбе – от первых ее шагов на лыжах до громкой победы на Чемпионате мира 1997 года в Тронхейме, когда Вяльбе завоевала все 5 золотых наград в лыжных гонках из 5 возможных и установила новый мировой рекорд. Главную героиню играют 3 актрисы: Ольга Лерман, которая воплотила образ взрослой чемпионки, Полина Ватага, сыгравшая Вяльбе в подростковом возрасте, и Ангелина Вяльбе – внучка самой Елены, которая сыграла свою бабушку в 8 лет. По словам спортсменки, кроме того, что Ангелина очень похожа внешне на нее в детстве, она столь же целеустремленная и упертая. Однако в отличие от Елены, до съемок юная актриса никогда не вставала на лыжи. Теперь хочет даже записаться в лыжную секцию.

У исполнительницы главной роли взрослой Вяльбе, Ольги Лерман, с Еленой Вяльбе также много общего. Прежде всего, один и тот же знак зодиака – Овен. Поэтому характером актриса довольно похожа на свой прототип. Внешне женщины также имеют сходство, правда, у Лерман глаза серо-голубые, в то время как у самой Вяльбе – зелено-карие. Актрисе каждый раз перед съемками приходилось надевать линзы, с которыми сначала она боролась по полчаса (до этого Ольга никогда не носила линзы), а в конце съемок – справлялась всего за пару секунд.

Ольга Лерман, исполнительница главной роли:

«В отличие от Елены, которая родилась в снежном Магадане, я родилась в солнечном Баку, поэтому перед съемками я училась бегать на лыжах с нуля - до этого вообще никогда на них не вставала. Соответственно, училась я дольше всех и, по иронии, была самой отстающей среди других девочек-актрис, играющих лыжниц. По этому поводу я, конечно, очень переживала. Мне казалось, что съемки начнутся, а я так и не смогу даже шага ступить. Думаю, нас с Леной объединяет волевой характер, и примерно через полтора месяца я все-таки встала на лыжи и даже прилично побежала, чему была безумно рада».

Мать чемпионки сыграла Анна Уколова, причем мать в разные периоды жизни – молодую, среднего возраста и более взрослую. Примечательно, что грим был использован минимально: отражения возраста своей героини Уколова добивалась посредством изменения пластики, походки, речи и т.д.

Анна Уколова, исполнительница роли матери Елены Вяльбе:

«Ну, во-первых, я очень рада, что возникла идея снимать фильм про Елену Валерьевну, которая ныне живет, потому что у нас всегда почему-то снимают фильмы о людях, спортсменах, выдающихся личностях, когда человека уже нет. Во-вторых, у проекта очень хорошая команда – Хомерики, Лясс, талантливые ребята-продюсеры Марат Ким и Тимур Хван – все очень большие профессионалы. В-третьих, ну как можно было отказаться сыграть мать такого человека! Причем, не просто мать, а мать в разном возрасте, что, конечно, вдвойне ценно для любого актера. Ну и сама Вяльбе – это на 100% мой человек. Я когда первый раз ее увидела, сразу почувствовала мощнейший заряд позитивной энергии, который от нее шел – подошла, познакомилась и сразу согласилась на роль».

В самый последний момент к актерскому составу фильма присоединился Федор Добронравов, который сыграл дедушку маленькой Вяльбе. Изначально исполнителем этой роли был Владимир Гостюхин, однако из-за закрытых границ белорусский актер просто не смог въехать в Россию и продолжить съемки. Поэтому создатели картины решились на столь оперативную замену.

Федор Добронравов, исполнитель роли дедушки Елены Вяльбе:

«Я, конечно, только недавно присоединился к фильму, однако мне все пока очень нравится. Согласился на эту роль практически сразу же, как только прочитал сценарий, поскольку меня заинтересовало и то, о чем он, и то как и кем  написан. Кроме того, конечно, очень хотелось поработать с Николаем Хомерики, ведь до этого я с ним никогда не сталкивался на съемочной площадке. Первые впечатления – великолепно, он профессионал высокого уровня».

Выход картины намечен на февраль 2021 года. 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь