На Городской ферме на ВДНХ созревают настоящие гиганты

Новости

На Городской ферме на ВДНХ созревают настоящие гиганты

На Городской ферме на ВДНХ созревают настоящие гиганты

На Городской ферме на ВДНХ — настоящее чудо природы: овощи здесь вырастают до невероятных размеров. Тыквы набирают килограммы за считаные дни, подсолнухи тянутся выше пяти метров, а кукуруза обгоняет человеческий рост. Финал национального чемпионата «Битва гигантов — 2026», где эти тяжеловесы поборются за звание рекордсменов, пройдет 12 сентября.

Под руководством опытных агрономов и участников биологического кружка «Школа юного исследователя» школы № 1852 на ферме выращивают будущих чемпионов: тыквы, арбузы, морковь, свеклу, лук, кукурузу, подсолнухи, кабачки и огурцы. Каждый из них уже сейчас показывает впечатляющие результаты, а к финалу обещает удивить еще больше.

Гигантские тыквы набирают вес со скоростью 7–8 килограммов в день. Одна из них уже достигла заветной отметки в 170 килограммов, а впереди — амбициозная цель побить рекорд Москвы: 400 килограммов. Кукуруза Куско поражает воображение высотой в три метра, возвышаясь над человеческим ростом. Подсолнух уже достиг 5,5 метров и побил рекорд России. Теперь он служит своеобразным маяком на территории фермы. Лагенарии, словно пришельцы из фантастического фильма, уютно устроились на деревьях. Габариты свеклы, лука и моркови тоже впечатляют — каждый корнеплод весит несколько килограммов. Луковицы, например, достигают 3–4 килограммов.

Арбузы пока весят около 10 килограммов, но уже готовятся набрать вес до 60 килограммов. Кабачки разрослись настолько, что даже сотрудники фермы с осторожностью приближаются к ним. Огурцы не отстают от своих собратьев и радуют глаз своим активным ростом.

Вырастить любой овощ, не только прекрасные гигантские тыквы и удивительные кабачки, невозможно без участия опылителей — пчел, шмелей. Как происходит процесс опыления, почему он так важен и какую роль играют насекомые в природе? Об этом и всем, что касается жужжащей части окружающего мира, можно узнать в интерактивной экспозиции «Жужжащий мир» на площадке Биокластера в павильоне № 28 «Пчеловодство».

Пресс-служба ВДНХ 

World Podium © 2015 - 2026.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. 

Информация размещенная на данном сайте не является публичной офертой, и размещается в образовательных целях.

Поделитесь