80-летие Ансамбля песни и пляски имени В.С. Локтева

Новости

80-летие Ансамбля песни и пляски имени В.С. Локтева

80-летие Ансамбля песни и пляски имени В.С. Локтева

На главной сцене страны - в Государственном Кремлевском дворце состоялось праздничное мероприятие, посвященное 80-летию ансамбля песни и пляски им. В.С. Локтева. Это единственный в мире детский ансамбль, состоящий из хора, оркестра и хореографической труппы, уникальный коллектив со своей школой и традициями.

В 1937 году по инициативе народного артиста СССР Александра Васильевича Александрова на базе Городского Дома пионеров в переулке Стопани были созданы детские хоровые, танцевальные и оркестровые коллективы. В ноябре этого же года в Колонном зале Дома Союзов состоялся первый концерт.

Ансамбль носит имя замечательного музыканта и педагога, профессора Московской консерватории, заслуженного деятеля искусств, лауреата премии Ленинского комсомола Владимира Сергеевича Локтева.

За 8 десятков лет в Ансамбле занималось около 50 тыс. детей. Кто-то стал инженером, преподавателем, занялся наукой. Все они хранят добрую память об Ансамбле, сыгравшем большую роль в их судьбе. Многие выпускники Ансамбля стали профессиональными музыкантами, певцами и танцовщиками. Они играют главные партии в известных оркестрах, работают в хорах и прославленных танцевальных ансамблях и гордо зовутся «локтевцами». По праву Ансамбль имени В.С. Локтева гордится своими выпускниками, такими как: балерина Наталья Бессмертнова, танцор, режиссёр, хореограф Владимир Васильев, певица Тамара Синявская, солистка Государственного академического театра «Московская оперетта», народная артистка РФ Елена Зайцева.

Восторженные рецензии появляются после каждого концерта «локтевцев», где бы они не выступали – у нас, в России, или за рубежом. За свою славную историю Ансамбль имени В.С. Локтева выступал на фронтах Великой Отечественной войны и в госпиталях перед ранеными, успешно представлял нашу страну в десятках зарубежных государств, а также на лучших концертных площадках России и мира. Гастрольными маршрутами за годы существования ансамбля можно густо расчертить не только карту России и стран бывшего СССР, но и многие государства Европы, Азии и Америки. В программах концертов – проверенная временем и любимая разными поколениями классика: песни и танцы народов мира, произведения русских и зарубежных композиторов, хореографические постановки разных лет и обязательные премьеры, которые моментально становятся хитами. Некоторые песни в исполнении хора стали «гимнами» многих поколений, их слышала и исполняла вслед за участниками Ансамбля вся страна. Более ста песен написал для своего коллектива и сам Владимир Сергеевич Локтев.

Ансамбль награжден Международным Сертификатом о присвоении звезде в созвездии Лира имени «Ансамбля им. В. Локтева» за подписью летчика-космонавта Г. Титова, медалью «Всемирного Совета Мира». В 1976 году Ансамбль удостоен премии ленинского комсомола.

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь